Екатеринославка, сегодня, 12:24

Можно ли фактическому наследнику стать единственным собственником?

опубликован сегодня, 12:24
Добрый день! Имеется ли реальная судебная практика, и где можно с ней ознакомиться, когда 2 наследника написали заявление о принятии наследства. Но фактически принял наследство только 1 наследник. Второй участия никакого не принимал, долги умершего не оплачивал, за домом не следил. Нотариальный отказ был в связи с отсутствием документов на дом. Если ли шанс, что наследник, который фактически принял наследство, будет признан судом есдиственным собственником, при наличии достаточных доказательств (чеки, фото, видео имеются)
Лучший ответ

Принятием наследства является в том числе и своевременная подача соответствующего заявления нотариусу. У первого наследника нет шансов на признание за собой права на весь объект.

сегодня, 12:26

Шанс стать единственным собственником через суд есть только в случае, если второй наследник сам откажется от наследства или будет признан недостойным. В обычной ситуации суд не признает одного наследника единственным, если оба подали заявления. Рекомендую урегулировать вопрос с наследником мирным путём: возможно, он согласится на денежную компенсацию за свою долю.

сегодня, 12:27

Здравствуйте. Достаточно практики, предоставляется индивидуально.

Пишите в вацап, бип, телеграм: +79780987347

Мах: +79024091488

сегодня, 12:27

Да, такая судебная практика существует, и у наследника, который фактически заботился о доме, есть реальные шансы стать единственным собственником. Однако ситуация юридически неоднозначна, и исход дела зависит от того, как суд трактует действия второго наследника. Ознакомиться с реальными решениями судов по аналогичным делам можно на официальных порталах: Судебные и нормативные акты РФ (СудАкт), ГАС «Правосудие», а также в системах «КонсультантПлюс» или «Гарант». Иногда суды встают на сторону активного наследника, если удается доказать, что второй наследник полностью самоустранился, а подача заявления нотариусу была лишь формальностью без намерения реально осуществлять права собственника. Но верховный суд часто указывает: если заявление подано — наследство принято. Второй наследник, подав заявление, стал собственником своей доли с момента открытия наследства. Значит, он обязан нести бремя его содержания (ст. 210 ГК РФ) и отвечать по долгам в пределах своей доли (ст. 1175 ГК РФ).

Выходил ли второй наследник на связь после подачи заявления у нотариуса, и заявляет ли он сейчас права на дом?

сегодня, 12:28

Мне прямо пишут,дом не нужен.сколько готова предложить.но суть в том,что стоимость дома 1.5 миллиона,2/15 доля другого человека,а остальная делится между нами.а Долгов после смерти более 400 тысяч,плюс у отца при жизни возник передо мной долг по алиментам в размере около 400 тысяч

сегодня, 12:32

2 наследника написали заявление о принятии наследства.

Оба наследника приняли наследство. Увы, шансов нет

сегодня, 12:29

Собственниками являются два человека. Завладеть собственностью второго наследника Вам не удастся. Вы можете требовать половину Ваших затрат на общее имущество.

сегодня, 12:31

Шанс есть, но стать единственным собственником автоматически не получится — вам придётся доказывать в суде, что второй наследник не совершал действий по фактическому принятию наследства, а все расходы несли только вы .

сегодня, 12:39

Шанс стать единственным собственником через суд есть только в случае, если второй наследник сам откажется от наследства или будет признан недостойным. В обычной ситуации суд не признает одного наследника единственным, если оба подали заявления.

сегодня, 12:56

Подавайте на банкротство наследственной массы, тогда дом продадут с торгов (если его кто-то купит), деньгами покроется долг, затем расходы на реализацию имущества и на АУ, а вам и второму наследнику перечислят то что останется.

Кто у вас кредитор? он предъявил требование об уплате ему этих 600 тр? подал в суд на наследников? Может подать в течение 3х лет... Дом сейчас под запретом на регдействия?

сегодня, 13:23

Да. суд присудит право собственности за фактически принявшим наследство, если второй наследник не обращался к нотариусу в установленный срок и не принимал участие в содержании наследственного имущества.

сегодня, 13:41