Могут ли газовики отключить газ при частичном погашении долга?
Газ не отключат, если долг не превышает два платежа по нормативу потребления.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет, прямо сейчас без официального бумажного уведомления отключить газ вам не могут, однако газовая компания имеет законное право начать процедуру отключения, если долг не будет полностью погашен. То, что вы частично оплачиваете текущее потребление и уменьшили долг с 7200 до 4700 рублей, к сожалению, автоматически не лишает поставщика права прекратить подачу газа.
Обрезать не могут. Приостановить подачу могут. В МКД это, по сути, одно и то же. Пункт 23 Правилл (Пост. Пр-ва #549 от 21.07.2008) , погуглите.
Да, газовики имеют право отключить газ при задолженности, но только при строгом соблюдении установленной процедуры. Частичная оплата долга не гарантирует защиту от отключения, так как внесённые средства могут быть распределены между всеми строками квитанции, и задолженность по газу может сохраниться.
Основание для отключения. Газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа при неоплате потреблённого ресурса в течение двух расчётных периодов подряд.
Процедура отключения (обязательна):
Письменное уведомление о предстоящем отключении.
Срок для погашения долга — не менее 20 дней с момента получения уведомления.
Повторное предупреждение за 3 дня до отключения.
Отключение возможно не ранее чем через 30 дней после первого уведомления.
Так как уведомление вам ещё не приходило, отключение в ближайшее время незаконно. Продолжайте гасить долг, это показывает добросовестность и может быть аргументом для отказа в отключении. При угрозе отключения предложите газовой компании заключить соглашение о реструктуризации долга. Если отключат без соблюдения процедуры — незамедлительно подавайте жалобу в прокуратуру и суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App