Как в апелляции обосновать нарушение судом первой инстанции, что норма (10 лет) не соответствовала федеральному закону?
опубликован сегодня, 15:29
В апелляции укажите: суд первой инстанции неправомерно применил муниципальное Положение, установившее 10-летний ценз, в то время как федеральное законодательство такого требования не содержит. Согласно правовой позиции ВС РФ (Обзор №1 (2019), позиция 42, апелляционное определение 41-АПГ18-25), право на пенсию не может зависеть от стажа в конкретном муниципальном образовании, поскольку это противоречит федеральному закону (ч. 2 ст. 5, ст. 13 ГК РФ, ч. 1 ст. 7 КАС РФ). Суд обязан был применить закон, подлежащий применению, а не недействующий акт (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ). Решение другого суда о признании нормы недействующей подтверждает её незаконность на момент вашего обращения.
Для назначения пенсии с августа 2024 ссылайтесь на ст. 13 ГК РФ: признание акта недействующим с даты вступления решения в силу не является основанием для отказа в защите прав, нарушенных в период его действия. Примените Обзор ВС РФ по пенсионным спорам от 26.06.2024 (позиция 3) – суд может обязать назначить пенсию со дня обращения. Также укажите п. 32 Постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.2012 – право на пенсию возникает с момента обращения при наличии всех условий. Апелляция должна отменить решение районного суда и назначить пенсию с августа 2024.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'Appм
Практикующий юрист (30 лет стажа). В апелляции нужно делать упор на незаконность применения признанной недействующей нормы и нарушение судом первой инстанции принципа иерархии нормативно-правовых актов.
По ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ (или ст. 310 Кодекса административного судопроизводства РФ) основанием для отмены решения суда в апелляции является неправильное истолкование закона и применение нормативного акта, не подлежащего применению. В соответствии со ст. 76 Конституции РФ и ст. 215 КАС РФ муниципальный правовой акт не может противоречить федеральному законодательству. Решение суда от 01 июля 2026 года, которым норма о 10 годах местного стажа признана недействующей, окончательно подтверждает юридическую порочность отказа администрации. Поскольку орган местного самоуправления изначально превысил свои полномочия, установив не предусмотренный федеральным законом барьер, суд первой инстанции обязан был применить нормы прямого действия и позиции Верховного Суда РФ (Обзор ВС РФ № 1 (2019) и Постановление Пленума ВС РФ № 30 от 2012 г.), а не руководствоваться противоправным пунктом Положения.
Подайте в апелляционную инстанцию Дополнения к апелляционной жалобе, приложив решение суда от 01.07.2026 о признании нормы 10 лет недействующей. Ссылайтесь на то, что нарушение права на пенсионное обеспечение возникло в момент обращения за назначением пенсии в августе 2024 года, а признание нормы недействующей восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права (ст. 10 ГК РФ). Следовательно, в силу разъяснений Пленума ВС РФ № 30 и Обзора ВС РФ от 26.06.2024 г. (п. 3) пенсия за выслугу лет подлежит назначению именно с даты первоначального обращения — с августа 2024 года. В результате областной суд отменит решение районного суда как вынесенное на основании незаконного акта и обяжет администрацию назначить вам выслужную пенсию со дня подачи первичного заявления.
С уважением, Всего Вам доброго!