Можно ли пойти добровольцем на СВО с категорией Д?
опубликован сегодня, 18:08
Категория «Д» — это единственная категория, которая означает полное освобождение от исполнения воинской обязанности и военной службы. Процедура регулируется 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а конкретные медицинские критерии — Расписанием болезней.
Если вы считаете, что категория Д установлена ошибочно, вы вправе подать заявление о направлении на контрольное медицинское освидетельствование в военный комиссариат или обжаловать решение в суде. При изменении состояния здоровья категория может быть пересмотрена.
Может добровольцем можно?
Можно попробовать участвовать в гуманитарных миссиях, волонтерских организациях, которые оказывают помощь мирному населению и военным (сбор средств, доставка грузов, медицинская помощь, если у вас есть соответствующее образование). Такая деятельность не требует статуса военнослужащего и не ограничена категорией годности.
Добрый день, Алексей.
Нет, пойти добровольцем или заключить контракт с Министерством обороны для участия в СВО с действующей категорией «Д» по закону невозможно.
Какая причина или диагноз послужили основанием для установления категории «Д»?
Уволен с СВО с общим заболеванием,плохо вижу
С категорией Д исключается возможность заключения контракта
Нет. Это категория негоден
Вы с такой категорией ВВК не пройдете.
А вот если в добровольческие формирования, ограничений здесь уже нет.
Комиссия проводится формально, прямо не относится к службе по линии МО РФ, они оказывают содействие ВС РФ.
Льготы и прочее почти одинаковые.