Советский, 09.08.2026, 18:38

Какие тесты проводят при судебно-психиатрической экспертизе, если состою на учете у нарколога?

Вопрос №25038487 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.08.2026, 18:38
Подскажите пожалуйста назначили судебно психиатрическую экспертизу состою на учете у нарколога за алкоголь вопрос какие тесты будут делать и на что проверять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

При проведении судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) для человека, состоящего на учете у нарколога, назначается комплексное нарколого-психиатрическое и экспериментально-психологическое исследование. Эксперты оценивают не только факт употребления веществ, но и степень их влияния на мозг, психику, волю и способность контролировать свои действия на момент юридически значимого события.

Интервьюирование. Врачи детально изучают анамнез (историю болезни).

Проверка критичности. Оценка того, осознает ли человек свою болезнь и тяжесть совершенных действий.Диагностика синдромов. Выявление абстинентного синдрома (ломки), изменений настроения (дисфории) или психотических расстройств (галлюцинаций, бреда), вызванных веществами.

В рамках какого процесса назначена экспертиза (уголовное или гражданское дело)?

09.08.2026, 18:55

гражданское

09.08.2026, 18:57

В гражданском процессе судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ) для лица, состоящего на учете у нарколога, чаще всего назначается по делам о признании гражданина недееспособным (или ограниченно дееспособным), а также при оспаривании сделок (завещаний, договоров купли-продажи недвижимости или дарения). Главная задача экспертов в гражданском праве — определить, мог ли человек в силу своей зависимости и изменений психики понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29, ст. 30, ст. 177 ГК РФ).

09.08.2026, 18:59

суд о изьятии водительского за то что стою на учете за алкоголь

09.08.2026, 19:02

Если прокуратура или ГИБДД подали на вас в суд с требованием прекратить право управления автомобилем из-за учета по алкоголизму, суд в 99% случаев заберет права автоматически на основании документов из наркодиспансера. По закону РФ (ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановление Правительства № 1604), диспансерное наблюдение с диагнозом «алкоголизм» является прямым медицинским противопоказанием для вождения. Судебно-психиатрическая или наркологическая экспертиза в таких судах назначается крайне редко — только если вы активно оспариваете сам диагноз. Единственный рабочий способ не лишиться прав в суде — доказать, что вы уже сняты с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией (для алкоголизма этот срок составляет 3 года регулярных посещений врача и чистых анализов). Если 3 года трезвости не прошло и вы официально числитесь на учете как «больной», суд удовлетворит иск прокурора. Вернуть права вы сможете только после того, как официально сниметесь с учета в наркодиспансере и пройдете врачебную комиссию.

09.08.2026, 19:03

суд уже был права не изьяли назначали экспертизу вопрос вследущем на что будут проверять?

09.08.2026, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений!

Психиатрическая экспертиза будет включать психиатрическое обследование и патопсихологическое исследование, другими словами будет проводиться клиническая беседа, физикальный осмотр и тестирование на предмет способности осознавать свои действия и руководить ими в значимый момент. В результате будет выдано комплексное заключение.

09.08.2026, 19:20

тобишь тесты на запрещенные вещества алкоголь и т.д проводить не будут?

09.08.2026, 19:33

Нет.

09.08.2026, 19:43

Клиническое интервью: беседа с врачом-психиатром. Врач будет задавать вопросы о вашей жизни, целях, отношениях с окружающими, а также уточнять детали дела.

2. Психологическое тестирование: могут применяться опросники (например, MMPI), тесты на мышление, память, внимание. Это помогает выявить личностные особенности и возможные искажения.

3. Аппаратные исследования: часто назначают ЭЭГ (электроэнцефалограмму), МРТ головного мозга, допплерографию сосудов. Цель — оценить органические изменения, вызванные длительным употреблением алкоголя.

09.08.2026, 20:45

будьте готовы к комплексному обследованию, включающему медицинские тесты и психологические методики. Не пытайтесь скрывать информацию о своей зависимости — это может быть расценено как неискренность и усугубить положение.

10.08.2026, 10:28