Красноярск, 08.11.2025, 08:28

Оспаривание сговора врачей при судебно-психиатрической экспертизе для получения водительских прав.

Вопрос №24808264 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2025, 08:28
На почве неприязненного отношения по личным мотивам врач психиатр установил мне психиатрический диагноз, который препятствует в управлении транспортом. Из-за этого не могу пройти медкомиссию на получение справки на права. Подал иск по оспариванию действий врача. Прошел медкомиссию в другом регионе, получил эту справку, но местный психиатр сообщил в гаи, что состою на диспансерном учете и гаи отказывают в выдаче водительского. Справку о том, что годен к управлению приобщил к материалам. Суд назначил независимую психиатрическую экспертизу, которую провели в соседнем регионе. Расстояние между диспансерами 25 км. Естественно эти психиатры знакомы и заключение написали в нужной редакции, чтобы я не выиграл дело. Подскажите, пожалуйста, как добиться и чем апеллировать, чтобы суд назначил повторную экспертизу в отдаленном регионе, чтобы исключить знакомство врачей и их связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы суд назначил повторно и нужно привести доказательства дефектности предыдущей экспертизы для этого как минимум пройти ещё одну у других экспертов

08.11.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Вы можете заказать рецензию на экспертизу и опровергнуть ее и на основании этого просить суд назначить повторную независимую экспертизу

08.11.2025, 08:32

Подавайте рецензию на экспертизу, просите о повторной экспертизе.

08.11.2025, 08:32

Здравствуйте.

Добиться назначения повторной экспертизы можно, если убедить суд в наличии ошибок или противоречий в проведённом ранее исследовании. Некоторые ситуации, когда судьи назначают повторное исследование:

эксперт неверно применил методики в своём исследовании;

эксперт оказался неквалифицированным в спорной области;

нет подписи эксперта о том, что его предупредили об уголовной ответственности;

эксперт самостоятельно собирал материалы для проведения экспертизы;

эксперт лично общался с участниками процесса;

экспертизу провели без сторон и не известили их;

эксперт лично не осматривал объект исследования.

Либо написать рецензию на спорное заключение. В нём указывают, по каким пунктам экспертное заключение не соответствует утвержденным методикам проведения экспертиз и Федеральному закону №73–ФЗ.

Рецензия должна быть максимально понятной судье и содержать подробные пояснения по каждому пункту спорного заключения. Документ должен логично и убедительно демонстрировать ошибки эксперта.

После получения рецензии необходимо ходатайствовать о приобщении документа к материалам дела и о допросе эксперта в суде. Во время допроса эксперта нужно опираться на те нарушения, которые были выявлены рецензентом.

Имейте в виду, что экспертное заключение не имеет для суда заранее установленной силы. То есть оно должно исследоваться и рассматриваться наравне с другими доказательствами, в том числе и с рецензией.

08.11.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

напишите рецензии на спорное заключение. Это документ, который отражает мнение независимого эксперта и указывает, по каким пунктам заключение не соответствует утвержденным методикам проведения экспертиз и Федеральному закону №73–ФЗ.

08.11.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Чтобы ходатайствовать о назначении повторной судебно-психиатрической экспертизы, необходимо заявить соответствующее ходатайство в суд.

08.11.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Добиться назначения повторной экспертизы можно, если есть сомнения в правильности первоначального заключения. Согласно статье 87 ГПК или статье 87 АПК, если суд сомневается в заключении эксперта, он может назначить дополнительное или повторное исследование.

08.11.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Вам надо рецензию на экспертизу писать, ходатайствовать о новой

08.11.2025, 09:33
Оценка автора вопроса: