Можно ли включить долг по досудебному соглашению в процедуру банкротства?
Добрый вечер!
Да, такой долг можно и нужно указать в процедуре банкротства. Если ущерб возник в результате обычного ДТП: в условиях тумана водитель не соблюдал безопасную дистанцию и допустил столкновение с остановившимся впереди автомобилем, то речь идет о причинении имущественного вреда по неосторожности, а не об умышленном причинении вреда. Поэтому задолженность по заключенному досудебному соглашению о возмещении стоимости ремонта автомобиля включается в состав обязательств должника и, как правило, подлежит списанию после завершения процедуры банкротства. Само наличие соглашения и признание вины в ДТП не делают такой долг автоматически несписываемым. Иное возможно при наличии специальных оснований, предусмотренных ст. 213.28 Закона о банкротстве, например если суд установит умышленное причинение вреда или недобросовестное поведение должника. Соглашение, документы о ДТП и сведения о кредиторе необходимо представить финансовому управляющему.
Правовые основания: ст. 15, 1064 ГК РФ, п. 9.10 ПДД РФ, ст. 213.4, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Добрый вечер. Такой долг можно заявить в процедуре банкротства, если он возник до ее начала. Но включение долга и его последующее списание не одно и то же.
По общему правилу после завершения банкротства гражданин освобождается от требований кредиторов. Однако п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве сохраняет долг по возмещению вреда имуществу, если вред причинен умышленно или по грубой неосторожности.
Поэтому решающим будет не название документа «досудебное соглашение», а основание задолженности и обстоятельства повреждения автомобиля. Верховный Суд отдельно разъяснил, что при отсутствии умысла или грубой неосторожности такой долг может быть списан по итогам банкротства.
Если пришлете текст досудебного соглашения и коротко напишете, при каких обстоятельствах была разбита машина, можно определить, подпадает ли именно этот долг под списание в банкротстве.
утром был туман и впереди идущая машина решила остановиться, но виноват мой сосед, тк не соблюдая расстояние с впереди идущей машиной и врезался в нее
Да, долг по досудебному соглашению о возмещении ущерба за разбитую машину можно и нужно включить в процедуру банкротства.
Однако есть важные нюансы. Закон о банкротстве предусматривает перечень требований, которые не подлежат списанию после завершения процедуры банкротства (пункт 3 статьи 213.28). К ним, в частности, относятся:
- требования о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью;
- требования о взыскании алиментов;
- требования, связанные с привлечением к субсидиарной ответственности и т.д.
Здравствуйте.
Долг по досудебному соглашению о возмещении ущерба за разбитую машину можно включить в реестр требований кредиторов при банкротстве, но его списание зависит от характера вины: если ущерб причинён умышленно или по грубой неосторожности (например, в состоянии опьянения), суд вправе не освободить от этого долга на основании ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; при обычной неосторожности долг, как правило, подлежит списанию — ключевое значение имеют документальные доказательства обстоятельств ДТП и позиции сторон.
С уважением.
Добрый вечер!
Да, как правило, такой долг можно включить в реестр требований кредиторов, если ущерб и задолженность возникли до начала процедуры банкротства. Досудебное соглашение подтверждает наличие и размер задолженности и может быть представлено в деле о банкротстве.
Правовое основание: Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»