Вопрос: имеет ли она право требовать от меня оплатить неустойку если я даже не получил фактически эти средства-?
опубликован позавчера, 23:20
Нет никаких займов, никто Вам ничего не предоставил, это просто картинка в интернете..Вы общаетесь с мошенниками..
Ваши деньги похищены, никто их не вернет.
Можете заявление в полицию подать.
Заумные ответы от ии не читайте..
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ситуация действительно неприятная, и ваши сомнения понятны. Я бы сказала так: формально поддержка может быть права — в договоре действительно иногда прописывают лимит на единовременный вывод заёма. Но вот то, что вы об этом не знали и в интерфейсе этого не видно, — это уже вопрос к прозрачности условий. Разбираться стоит, и я подскажу, как выстроить диалог.
Шаг 1. Внимательно изучите договор
Откройте индивидуальные условия договора. Ищите разделы вроде «Порядок предоставления займа», «Лимиты» или «Ограничения операций». Часто лимит на единовременный вывод прописывают именно там, а не в общих положениях. Если найдёте такой пункт — значит, условие действительно было согласовано, и поддержка действует в рамках договора. Но даже если найдёте, это не конец спора: дальше нужно проверить, как это условие довели до вашего сведения.
Шаг 2. Проверьте, как до вас довели информацию
По закону (в том числе в рамках Закона «О защите прав потребителей») исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, чтобы тот мог сделать осознанный выбор. Если в договоре лимит есть, но при оформлении вам не акцентировали на нём внимание (например, не было всплывающего предупреждения, отдельного пункта в чек-листе или явного запроса согласия), а в личном кабинете нет понятного индикатора или раздела с лимитами — это аргумент в вашу пользу. Можно сослаться на то, что условие было скрыто, и вы не могли знать о таком ограничении в момент подписания.
Шаг 3. Поговорите с поддержкой конструктивно
Не начинайте разговор с обвинений. Скажите примерно так: «Я не вижу в интерфейсе раздела с лимитами на вывод. При оформлении мне не было явного предупреждения об этом ограничении. Можете пояснить, как это условие было согласовано, и есть ли возможность пересмотреть лимит для моей операции?» Часто сотрудники поддержки сами не до конца понимают логику системы или могут пойти навстречу, если увидят, что клиент не пытался обмануть, а просто не заметил условие.
Шаг 4. Если диалог не помог — оформляйте претензию
Если поддержка настаивает на своём, напишите официальную претензию. В ней изложите факты: когда заключили договор, какую операцию пытались совершить, какой ответ получили от поддержки. Приложите копию договора и скриншоты интерфейса (где нет раздела с лимитами). Чётко сформулируйте требование: например, «провести операцию вывода» или «разъяснить порядок применения лимита». Сохраните копию претензии с отметкой о приёме — это понадобится для следующих шагов.
Шаг 5. Обратитесь к финансовому уполномоченному
Если организация не удовлетворит претензию, следующим этапом будет обращение к финансовому уполномоченному. Он рассматривает споры в досудебном порядке, и для имущественных требований (как в вашем случае) это обязательный этап перед судом. Важно: подать обращение можно только после того, как вы получите ответ (или истечёт срок на ответ) от финансовой организации.
Не сдавайтесь: часто проблема решается на этапе детального разбора договора и конструктивного разговора, но если организация упорствует — у вас есть законные инструменты для защиты прав. Удачи в решении вопроса!
Добрый вечер.
формально у компании есть основание требовать неустойку, но в вашей ситуации есть сильные аргументы, чтобы оспорить это требование или значительно снизить сумму. Давайте разберем по пунктам.
Почему компания считает, что право на неустойку есть?
В договоре действительно может быть прописано условие: если вы не выполните какое-то действие в определённый срок (например, не выведите заём в установленный срок или не уложитесь в лимит на единовременный вывод), это считается нарушением, и за него начисляется неустойка. Тот факт, что вы не смогли вывести деньги из-за ограничений системы, для договора часто не имеет значения: важно, что условие не выполнено. А то, что в личном кабинете не было отдельного наглядного блока про лимиты, — аргумент слабый: обычно все условия детально прописаны в тексте самого договора (в общих условиях, правилах сервиса), и подпись под договором означает согласие со всеми этими правилами.
Но есть важные нюансы
Суть нарушения. Ключевой момент: вы не получили деньги и не воспользовались займом. Если в договоре прямо сказано, что обязательство считается исполненным только в момент зачисления средств на вашу карту, то формально компания сама не выполнила свою часть (не предоставила заём в доступной форме). Это весомый аргумент для спора.
Добросовестность. Можно поднять вопрос о том, была ли у компании возможность заранее предупредить вас о жёстком лимите или объяснить последствия. Если поддержка сослалась на договор только после того, как вы попытались вывести средства, это может говорить о не совсем добросовестном поведении кредитора.
Расторжение договора. Вы подали заявление о расторжении. Важно понять: договор уже расторгнут? Если да, то вопрос в том, с какого момента прекращаются обязательства. По общему правилу, при расторжении договора обязательства прекращаются, но иногда условия о неустойке за уже совершённые нарушения «переживают» расторжение. Нужно смотреть, как это прописано в вашем договоре.
Что делать?
Не игнорируйте требование. Я рекомендую такой план:
Внимательно перечитайте договор. Найдите раздел про выдачу займа, условия вывода и пункт про неустойку. Попробуйте понять, как в документе определены моменты «предоставления займа» и «нарушения условия».
Напишите официальную претензию. В ней изложите свою позицию: укажите, что заём фактически не был предоставлен (деньги не поступили на вашу карту), сошлитесь на условия договора, которые, по вашему мнению, это подтверждают, и попросите отменить начисление неустойки или снизить её. Приложите скриншоты из личного кабинета, переписку с поддержкой — всё, что подтверждает вашу версию событий.
Если компания не пойдёт навстречу — обращайтесь в суд. В суде вы сможете детально разобрать все обстоятельства: действительно ли условие было нарушено, была ли у вас объективная невозможность выполнить действие, не было ли злоупотребления со стороны кредитора. Суд также вправе уменьшить неустойку, если сочтёт её явно несоразмерной последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ).
В таких спорах исход сильно зависит от конкретных формулировок в вашем договоре и от того, как удастся доказать обстоятельства дела. Поэтому советую проконсультироваться с юристом, который специализируется на финансовых спорах — он поможет выстроить сильную линию защиты. Удачи в решении вопроса!
Договор трактуется по правилам 431 ГК РФ и тогда же право на 330 ГК РФ
Вас разводят мошенники. Никому ничего вы не должны.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Здравствуйте, Всеволод!
Нет, компания не имеет права требовать с вас неустойку. Это незаконно, и вот почему.
Вы заключили кредитный договор, но фактически не получили деньги на свой счет. Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Если деньги вам не перечислены, заемные обязательства у вас не возникли. Нет займа — нет и обязанности платить проценты или неустойку за его неиспользование.
Действия платежной системы, заблокировавшей аккаунт и требующей деньги за разблокировку, а затем и неустойку за расторжение несостоявшегося договора, являются классическим примером недобросовестного поведения (ст. 10 ГК РФ). Более того, технические лимиты, о которых вас не предупредили, — это скрытые условия, которые ущемляют ваши права потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Что делать (алгоритм)
1. Направьте компании письменную претензию. В претензии заявите об отказе от исполнения договора и потребуйте:
· Признать кредитный договор незаключенным (в связи с непередачей денег).
· Отозвать требование об уплате неустойки.
· Разблокировать аккаунт (если это еще актуально).
2. Если компания подаст в суд о взыскании неустойки, ваша позиция: договор займа не заключен, деньги я не получил, права потребителя нарушены скрытыми условиями лимитов.
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших прав потребителя.
Лаконичный ответ:
Нет, неустойку платить не обязаны. Кредитный договор считается заключенным с момента передачи вам денег. Раз вы их не получили, никаких обязательств у вас не возникло. Направьте компании претензию, а если подадут в суд — ваша позиция будет сильной.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.