Как оформить ВНЖ, если страховка не покрывает дату трудового договора?
опубликован сегодня, 07:02
Ситуация требует юридической и административной работы, так как инспектор МВД формально применяет норму о необходимости полиса на весь период законного пребывания. Однако в вашем случае есть несколько правовых аргументов и практических путей решения.
1. Правовая позиция (на чем строить защиту)
Статус ВКС. Иностранный гражданин с разрешением на работу высококвалифицированного специалиста (ВКС) имеет особый правовой статус. Согласно п. 14 ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок действия разрешения на работу ВКС определяется именно сроком трудового договора. Трудовые отношения возникают с даты фактического допуска к работе или даты начала договора (07.08.25), но сам документ — разрешение на работу — выдается миграционной службой только после проверки всех условий, включая наличие страховки.
Разрыв дат закономерен. Страховка не могла быть оформлена раньше получения разрешения на работу (оно само выдано с 25.08.25). Более того, полис ДМС для подачи на ВНЖ должен покрывать срок временного проживания. До выдачи самого ВНЖ у гражданина нет статуса постоянно проживающего, а его законное пребывание до 25.08.25 обеспечивается иными документами (например, рабочей визой и действующим предыдущим статусом). Требовать полис на дату заключения ТД бессмысленно: если бы он был, инспекция просто отказала бы в выдаче Рнр ВКС с более поздней даты.
Отсутствие вины заявителя. Задержка между 07.08.25 и 25.08.25 вызвана регламентом самой миграционной службы (Сахарово): сначала договор попадает в базу, затем формируется пакет документов, печатается пластик разрешения. Застрахованный физически не может получить полис ДМС на руки без реквизитов нового разрешения на работу, которые появляются только 25.08.25.
Позиция Верховного Суда РФ. Существует устоявшаяся практика по смежным административным делам (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ), согласно которой отсутствие полиса ДМС на первые дни законного пребывания при наличии объективных причин задержки (оформление разрешительных документов госорганами) не является безусловным основанием для признания нарушения существенным, если лицо предприняло все зависящие от него меры для оформления страховки сразу после получения возможности.
2. Что можно сделать прямо сейчас (краткосрочные шаги)
Подать документы через Госуслуги. При подаче заявления на ВНЖ в электронном виде система часто пропускает формальную проверку дат полиса на этапе загрузки сканов. Полис прикрепляется файлом, и живой инспектор увидит уже готовый пакет со всеми пояснениями работодателя. Если придет уведомление об отказе в приеме из-за страховки, оно будет письменным, и на него можно официально ответить.
Оформить короткую страховку задним числом другим способом. Стандартные коробочные продукты страховых действительно нельзя оформить задним числом. Но:
Обратиться напрямую к андеррайтерам страховой компании (не к рядовому менеджеру в офисе, а в головной офис или отдел корпоративного ДМС) с официальным письмом от работодателя. Попросить выпустить полис ДМС ретроактивно (с 07.08.25 по 24.08.25) с оплатой премии за этот период. Для корпоративных клиентов это иногда делают под гарантийное письмо. Это закроет разрыв перед инспекцией.
Оформить краткосрочный медицинский полис иного типа (например, страхование медицинских расходов лиц, выезжающих за рубеж, от другого страховщика), который технически позволяет выбрать любую дату начала, чтобы закрыть окно с 07.08.25 по 24.08.25, а основной ДМС для ВКС оставить с 25.08.25.
Письменная фиксация отказа. Потребуйте у инспектора справку-уведомление об отказе в приеме документов с указанием конкретной причины («полис ДМС начинается позже даты трудового договора»). Устный отказ незаконен. Наличие этой бумаги позволит подать жалобу начальнику ОВМ районного уровня или в вышестоящее окружное УВМ ГУ МВД.
Жалоба руководству. Подайте заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции (ОВМ), где вам отказали. К заявлению приложите копию трудового договора, выписку из базы Сахарово о внесении договора 07.08.25, копию разрешения на работу (РНР) с датой выдачи/начала 25.08.25 и официальный ответ страховой компании о невозможности оформления полиса задним числом. В тексте сошлитесь на то, что требование противоречит логике процедуры выдачи РНР ВКС.
3. Официальные запросы (среднесрочные шаги)
Если жалоба руководителю ОВМ не поможет, нужно переводить спор в официальную плоскость:
Запрос в Управление по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД (курирующее ВКС в вашем регионе). Работодатель пишет запрос с просьбой разъяснить порядок предоставления полиса ДМС при подаче на ВНЖ гражданами, имеющими статус ВКС, в ситуации разрыва дат между трудовым договором и фактическим получением бланка разрешения на работу. Ответ этого управления станет весомым аргументом для рядового инспектора.
Запрос в Центральный аппарат МВД России через форму на сайте мвд.рф. Суть та же — просьба дать разъяснения по применению Административного регламента (Приказ МВД № 417 от 11.06.2020) в части требований к дате начала действия полиса ДМС для данной категории заявителей.
4. Документы, которые нужно подготовить работодателю немедленно
Чтобы подкрепить позицию, соберите следующий пакет объяснений:
Служебная записка от отдела кадров или юриста на имя начальника ОВМ с пошаговой хронологией: дата внесения договора в базу -> сроки межведомственной проверки -> дата печати РНР -> дата обращения в страховую -> невозможность ретроактивного выпуска.
Копия платежного поручения об оплате госпошлины за ВНЖ.
Гарантийное письмо от работодателя о том, что компания обязуется обеспечить добровольное медицинское страхование сотрудника на весь период его работы, и подтверждающее, что задержка оформления полиса вызвана исключительно технологическим циклом выдачи разрешения на работу.
Справка с места работы о том, что фактически к работе сотрудник приступил (или должен приступить) с 07.08.25, но медицинская помощь ему до 25.08.25 могла оказываться либо по предыдущей страховке (если была), либо платно, что не нарушало режим пребывания.
Чего делать категорически не стоит:
Покупать поддельный полис. База застрахованных проверяется сотрудниками МВД онлайн; фальсификация приведет к аннулированию документов и административному выдворению.
Просить работника оплатить штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (от 2 до 5 тысяч рублей в Москве) ради обхода требования. Это создаст административную историю, которая негативно скажется на самом решении о выдаче ВНЖ.
Резюме:
Наиболее быстрый путь — подача через Госуслуги или получение короткой дополнительной страховки. Самый надежный юридически — письменная жалоба на отказ в приеме с приложением доказательств технологического разрыва сроков (выписки из базы Сахарово и ответа страховой) и одновременный запуск официального запроса в профильное управление МВД по ВКС. Параллельно работодатель должен попытаться договориться со своей страховой о ретроактивном выпуске узкого полиса на недостающие 18 дней.
Единственный и рабочий вариант в этой ситуации — обратиться в другую страховую компанию или к другому брокеру, так как многие крупные страховщики могут выписать полис ДМС с началом действия («с задним числом») от даты подписания трудового договора, если это обосновано реальным началом работы или соглашением сторон, либо оформить новый полис с покрытием с 07.08.2025.
Наиболее реальный способ — внести изменения в трудовой договор и согласовать новую дату начала работы. Рекомендую связаться с работодателем и решить этот вопрос оперативно.