Когда исполняется наказание после апелляционного решения?
опубликован сегодня, 08:10
Наказание будет исполнено сразу после поступления дела из суда апелляционной инстанции в мировой суд.
Доброе утро, Евгений.
Наказание приводится в исполнение незамедлительно после провозглашения решения судом апелляционной инстанции, так как в этот же день приговор вступает в законную силу. Способ и реальные сроки начала отбывания наказания зависят от избранной меры пресечения и вида назначенного наказания. Если апелляция оставила приговор в силе (лишение свободы), то осужденный остается в СИЗО до оформления документов. В течение нескольких недель материалы дела возвращаются в суд первой инстанции, который направляет извещение в СИЗО. После этого администрация изолятора этапирует человека в исправительную колонию.
Если назначено реальное лишение свободы: подсудимого, как правило, под стражу задерживают прямо в зале суда сразу после оглашения апелляционного решения. Если назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества (штраф, обязательные/исправительные работы, условный срок): документы из апелляции направляются в суд первой инстанции. Оттуда исполнительный лист или распоряжение уходит в профильное ведомство (ФССП — по штрафам, УИИ ФСИН — по работам и ограничениям). Осужденного вызывают туда повесткой для начала исполнения. Обычно этот процесс занимает от 2 до 4 недель.
Какое именно наказание назначил или утвердил суд (лишение свободы, штраф, обязательные работы и т.д.)? Находится ли осужденный в данный момент под стражей или на свободе?
если апелляционная инстанция оставила приговор мирового судьи без изменения, наказание начнет исполняться немедленно после оглашения апелляционного постановления. Полугодичное ожидание кассации не предусмотрено законом. Если вы хотите отсрочить исполнение приговора, нужно подавать ходатайство о приостановлении исполнения, но это требует веских оснований.
Нет, это не так. Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно с момента его провозглашения (вынесения определения).
Согласно части 3 статьи 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ, если приговор мирового судьи был обжалован и районный суд рассмотрел дело в апелляционном порядке, то итоговое решение этого суда (апелляционное определение или постановление) обретает юридическую силу в день его вынесения.
Дальнейшее кассационное обжалование (в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу согласно ст. 401.3 УПК РФ) не приостанавливает исполнение наказания. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции (мировым судьей) в течение трех суток со дня возвращения уголовного дела из районного суда.
Приостановить приведение приговора в исполнение может только подача кассационной жалобы совместно с ходатайством о приостановлении исполнения судебного решения. Однако само по себе право на подачу кассационной жалобы в течение полугода отлагательной силой не обладает. Судья кассационного суда вправе вынести постановление о приостановлении исполнения приговора до разрешения жалобы, но делает он это крайне редко — как правило, только при наличии серьезных сомнений в законности решения нижестоящих судов и реальной угрозе причинения осужденному невосполнимого вреда (например, если речь идет об немедленном лишении свободы). В большинстве случаев наказание начинает отбываться сразу после вступления апелляционного решения в силу.
Единственное исключение касается наказаний, связанных с лишением свободы: время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок наказания.
sudact.ru
Если человек находился под стражей во время рассмотрения дела мировым судьей и районным судом, этот период будет зачтен в общий срок.