Как взыскать с виновника ДТП ущерб сверх выплаты по КАСКО?
опубликован сегодня, 08:27
Здравствуйте!
После выплаты 400 000 руб. по КАСКО можно требовать непокрытую часть реального ущерба с ответственного за ДТП лица.
По ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит фактический ущерб, не покрытый страховкой.
Закажите независимую экспертизу. Эксперт должен рассчитать не только стоимость ремонта, но и отдельно — утрату товарной стоимости (УТС).
После получения заключения эксперта направьте виновнику (а при необходимости и собственнику) письменную претензию с расчётом и требованием добровольно возместить недостающую сумму.
Если Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь с иском в суд.
Доброе утро. Ваша общая логика верная: после выплаты 400 000 руб. по КАСКО можно требовать непокрытую часть реального ущерба с ответственного за ДТП лица. Но до ремонта я бы обязательно зафиксировал все повреждения независимой экспертизой и дефектовкой, уведомив водителя Газели и лиц, которые могут оказаться ее собственником или законным владельцем.
По ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит фактический ущерб, не покрытый страховкой. После выплаты КАСКО в пределах 400 000 руб. соответствующее требование переходит страховщику по ст. 965 ГК РФ, поэтому вам нужно взыскивать именно оставшуюся разницу и иные некомпенсированные убытки. Важный момент с ответчиком: собственник по старому СТС не обязательно будет надлежащим ответчиком. Нужно установить, кому Газель принадлежала и на каком основании водитель ею пользовался. Ответственность законного владельца определяется ст. 1079 ГК РФ, а если водитель ехал по работе, отвечать может работодатель по ст. 1068 ГК РФ.
С УТС я бы пока не закладывал гарантированную сумму. Верховный Суд относит УТС к реальному ущербу, но вашей BMW на дату ДТП уже более пяти лет от даты производства, поэтому нужно отдельно смотреть дату начала эксплуатации, характер ремонта и методику конкретного эксперта. Моральный вред за повреждение автомобиля взыскать нельзя только потому, что ДТП доставило переживания, но угрозы, оскорбления и попытка нападения являются отдельной историей и при доказанном нарушении личных неимущественных прав требование возможно по ст. 151 ГК РФ с учетом ст. 1099 ГК РФ.
Ближайший шаг сейчас такой: получить все материалы ГИБДД, не ремонтировать машину до полноценной фиксации скрытых повреждений, после осмотра страховщика организовать независимую оценку и дефектовку у дилера, заранее письменно уведомив водителя и установленного владельца Газели. Если у должника действительно нет имущества, решение суда не превращается в немедленную выплату, взыскание пойдет через приставов на счета, доходы и обнаруженное имущество. По вашим документам я бы отдельно проверил, кого ставить ответчиком и что именно включать в сумму иска, потому что здесь это ключевой вопрос.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но ваши планы вполне разумны. Я бы сказал так: шансы есть, но успех зависит от деталей. Разберу по пунктам, что стоит сделать и на что рассчитывать.
С чего начать сейчас
Вы уже сделали важный шаг — передали данные в страховую. Теперь параллельно с ожиданием выплаты по КАСКО (даже если лимит 400 тыс. руб.) действуйте так:
Закажите независимую экспертизу. Это ключевой шаг. Эксперт должен рассчитать не только стоимость ремонта, но и отдельно — утрату товарной стоимости (УТС). Для BMW M4 2021 года это особенно актуально: даже качественный ремонт не вернёт машине прежнюю рыночную цену, и эту разницу реально взыскать с виновника. Пригласите на экспертизу водителя «Газели» (а если получится — и собственника). Это важно: если виновник присутствовал при оценке, ему сложнее потом оспорить выводы в суде.
Соберите доказательства. У вас уже есть видео с регистратора и телефона — это огромный плюс. Сохраните всё: записи, скриншоты переписок (если были), показания свидетелей. Эти материалы пригодятся, чтобы подтвердить не только вину в ДТП, но и факт оскорблений, угроз — это база для требования компенсации морального вреда.
Что можно взыскать с виновника
Да, вы вправе требовать с водителя «Газели» то, что не покрыла страховка:
Разницу между реальным ущербом и лимитом КАСКО. Если экспертиза покажет, что полный ущерб (ремонт + УТС) больше 400 тыс. руб., остаток взыскивается с него.
УТС. Как я отметил, это отдельный реальный ущерб, и суды его признают.
Моральный вред. Поскольку были оскорбления и угрозы, вы можете заявить требование о компенсации нравственных страданий. Суд будет оценивать характер переживаний, степень вины нарушителя и другие обстоятельства.
Дополнительные расходы. В иск можно включить затраты на саму независимую экспертизу, услуги юриста, эвакуатор.
Про собственника «Газели»
Тот факт, что машина снята с учёта, не означает автоматически, что собственник ответит за ущерб. По закону ответственность несёт тот, кто владел источником повышенной опасности в момент ДТП. Если водитель просто взял машину у собственника (без договора аренды, где ответственность переложена на арендатора), суд может привлечь и владельца. Но это решает суд — вам в иске можно указать обоих, а судья уже определит степень ответственности каждого.
Как действовать дальше: путь к деньгам
Досудебная претензия. После получения заключения эксперта направьте виновнику (а при необходимости и собственнику) письменную претензию с расчётом и требованием добровольно возместить недостающую сумму. Иногда это срабатывает без суда.
Суд. Если ответа нет или он отрицательный — подавайте иск. Общий срок исковой давности — 3 года. В иске объедините все требования: основной ущерб, УТС, моральный вред, судебные издержки.
Исполнение решения. Если суд встанет на вашу сторону, получите исполнительный лист и передайте его приставам. Они помогут взыскать долг: арестуют счета, имущество, ограничат выезд за границу.
О рисках
Виновник может оспорить размер ущерба или УТС — тогда суд назначит свою судебную экспертизу.
Если у ответчика нет ликвидного имущества или доходов, реально получить деньги будет сложно, даже при выигранном суде.
При определении размера морального вреда суд будет исходить из принципа разумности и справедливости — завышенные требования могут не удовлетворить.
Мой совет
Не пытайтесь всё сделать в одиночку. В такой ситуации очень полезно заручиться поддержкой автоюриста. Специалист поможет грамотно составить экспертизу, выстроить линию в претензии и иске, отбить возможные контраргументы ответчика.
В целом план рабочий: вы защищаете свои права на полное возмещение. Главное — собрать крепкую доказательную базу и не пропускать этапы. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"
Добрый день +
Вы подали заявление по КАСКО (защита от бесполисных). После получения выплаты в пределах 400 000 руб. у вас сохраняется право требовать с виновника разницу между фактическим ущербом (стоимость ремонта, УТС, расходы на экспертизу) и полученной суммой. Это прямо следует из ст. 15, 1064 ГК РФ.
Закажите независимую техническую экспертизу. Оптимально — в официальном дилерском центре с участием эксперта. Заранее уведомите виновника и собственника телеграммой или ценным письмом с описью вложения. Неявка не препятствует осмотру, но подтвердит вашу добросовестность. В заключении должны быть определены стоимость восстановительного ремонта и величина УТС.
Если водитель управлял автомобилем на законных основаниях, непосредственный причинитель вреда — он. Если автомобиль принадлежит другому лицу и тот передал управление, собственник может нести ответственность как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). В иске лучше указать обоих — и водителя, и собственника, чтобы суд определил надлежащего ответчика и решать в судебном порядке (ст.
Удачи!
Оскорбления и угрозы сами по себе не влияют на размер возмещения имущественного вреда. Однако вы вправе заявить требование о компенсации морального вреда за посягательство на вашу личность (ст. 151 ГК РФ). Шансы на присуждение невелики, если нет вреда здоровью, но возможно.
Параллельно можете подать заявление в полицию о привлечении виновника к ответственности по ст. 119 УК или ст. 5.61 КоАП — это станет дополнительным доказательством в гражданском деле (ст.
Если у должника нет официального дохода и имущества, реально взыскать деньги будет трудно. Но вы можете: направить исполнительный лист в службу судебных приставов; сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, налоговую, банки для выявления имущества; приставы вправе ограничить должнику выезд за границу и управление ТС. Если имущества нет, долг не «сгорает», его можно предъявлять повторно.
Таким образом действуйте дождитесь выплаты, проведите независимую оценку, направьте досудебную претензию с требованием возместить разницу и УТС. Если не возместит — подавайте иск в суд по месту вашего жительства.
Удачи
Доброе утро, Станислав!
Замысел разумен и юридически перспективен. Поскольку у виновника нет полиса ОСАГО, вся ответственность за возмещение вреда лежит на нём лично, и вы вправе взыскать с него всё, что не покрыто выплатой по КАСКО: разницу между фактическим размером ущерба (стоимость восстановительного ремонта без учёта износа по рыночным ценам) и выплаченными 400 000 руб., а также утрату товарной стоимости (УТС) и расходы на экспертизу ст. 1072 ГК РФ · ст. 15 ГК РФ · ст. 1064 ГК РФ · п. 64, Постановление Пленума ВС РФ № 31, 08.11.2022. Моральный вред за повреждение автомобиля сам по себе не взыскивается – компенсация за нарушение имущественных прав возможна только в случаях, прямо предусмотренных законом п. 3 ПП ВС № 33, – но угрозы, попытка удара и оскорбления посягают на ваши личные нематериальные блага, поэтому за них моральный вред заявить можно, особенно с записями на видео ст. 151 ГК РФ · ст. 1101 ГК РФ. Если у должника не окажется имущества, долг никуда не исчезает: судебный пристав будет взыскивать его из денежных средств, доходов и иного имущества, а при длительном уклонении вправе ограничить выезд за границу ст. 69 Закона № 229-ФЗ · ст. 70 Закона № 229-ФЗ · ст. 67 Закона № 229-ФЗ.
Действуйте в таком порядке:
- Дождитесь страховой выплаты по КАСКО и зафиксируйте её размер документально (акт, платёжное поручение). Именно от этой суммы будет считаться разница.
- Проведите независимую экспертизу (желательно у официального дилера) с определением стоимости восстановительного ремонта без учёта износа и отдельным расчётом УТС. О времени и месте осмотра уведомите виновника и собственника газели заказными телеграммами – это лишит их возможности оспаривать результаты экспертизы.
- Направьте виновнику (и собственнику) досудебную претензию с требованием возместить разницу, УТС и расходы на экспертизу. Приложите копии заключения и документов. Досудебный порядок по таким спорам не обязателен, но часто стимулирует к добровольной выплате и фиксирует позицию.
- Подайте иск в суд о взыскании: разницы между фактическим ущербом и страховой выплатой, УТС, расходов на экспертизу, морального вреда (за угрозы, оскорбления, попытку удара) и судебных расходов.
- Параллельно можете подать заявление в полицию по факту угроз и покушения на нанесение побоев – это укрепит требование о компенсации морального вреда.
- Не затягивайте: общий срок исковой давности – три года с момента, когда вы узнали о нарушении права и о надлежащем ответчике ст. 196 ГК РФ · ст. 200 ГК РФ. Сейчас срок не пропущен, но лучше предъявить иск после получения выплаты и экспертизы, не откладывая надолго.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения у вас сильная позиция. Вы мыслите в верном направлении: получить 400 тысяч от своей страховой — это только первый шаг, а за остальным нужно идти к виновнику.
Разберем ваш план по пунктам и добавим то, что вы могли упустить.
1. Получение выплаты 400 000 рублей
Это ваша база. Поскольку у виновника нет ОСАГО, ваша страховая (по продукту «каско от бесполисных») обязана выплатить вам эти деньги. То, что машина дорогая и повреждения явно тянут на большую сумму, для них сейчас не имеет значения — они платят строго до лимита своего полиса. Если выплата затягивается или насчитают меньше, чем стоит ремонт бампера, придется писать досудебную претензию уже им, чтобы не терять время. Но обычно такие кейсы закрываются быстро.
Важный нюанс: внимательно изучите свой договор каско. Иногда после такой выплаты страховщик получает право суброгации (право требовать эту сумму с виновника вместо вас). Уточните этот момент при выплате, чтобы случайно не подписать отказ от дальнейших претензий сверх лимита.
2. Независимая экспертиза (НОТЭ) — делать обязательно
Ваша идея позвать туда водителя газели правильная, но юридически необязательная. Главное — официально уведомить его о времени и месте осмотра телеграммой с уведомлением о вручении. Не приехал — его проблемы, суд примет вашу экспертизу.
Проводить дефектовку лучше всего именно у официального дилера BMW (заказ-наряд будет лучшим доказательством реальных цен), а независимого эксперта пригласить прямо туда. Он зафиксирует цены дилера и составит расчет стоимости ремонта без учета износа деталей (это критически важно для судов со сверхлимитными суммами).
Что должна посчитать НОТЭ:
Стоимость восстановительного ремонта без учета износа (с новыми оригинальными деталями).
Утрату товарной стоимости (УТС). Для BMW M4 2021 года даже после качественного ремонта УТС может составить 300–500 тысяч рублей. Это ваши прямые потери при будущей продаже, которые обязан компенсировать виновник. Без отдельной экспертизы УТС взыскать ее почти невозможно.
Рыночную стоимость автомобиля до ДТП. Это понадобится, если сумма ремонта превысит рыночную цену машины (тотал).
3. Взыскание суммы сверх 400 тысяч + УТС
Смысл есть, и большой. По закону об ОСАГО износ запчастей законен, суды со страховыми из-за него часто проигрываются. Но когда речь идет о взыскании ущерба напрямую с причинителя вреда (ст. 1064 ГК РФ), Верховный Суд давно разъяснил: виновник должен оплатить новые детали без учета их износа, иначе он необоснованно обогатится за счет пострадавшего.
К иску прикладывается чек на выплату от вашей страховой (или соглашение о цессии/переходе права требования) и отчет независимой экспертизы. Вы требуете разницу между полной стоимостью ремонта (и УТС) и полученными 400 тысячами. Учитывая статус машины, эта дельта легко может быть около миллиона рублей плюс-минус.
4. Моральный вред и угрозы
Вот здесь кроется главный козырь. Пьяное вождение, отсутствие регистрации, матерная брань, попытки ударить и угрозы жизни — это ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои, если ударов не было, но была попытка) или ст. 119 УК РФ (угроза убийством), а также ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Вам нужно сделать две вещи немедленно:
Написать заявление в полицию (можно через сайт МВД или дежурную часть) по факту угроз и оскорблений. Приложите видео с регистратора и телефона. Обязательно получите талон-уведомление (КУСП). Даже если дело не возбудят сразу, постановление об отказе или протокол по административке станет железобетонным доказательством его вины и аморального поведения в гражданском суде. Это автоматически увеличивает размер моральной компенсации.
В исковом заявлении отдельным пунктом указать компенсацию морального вреда. За пьяное ДТП с угрозами физической расправы суды общей юрисдикции присуждают от 50 до 150 тысяч рублей (а иногда и больше, зависит от региона и судьи). Это будут чистые деньги сверху к ремонту.
5. Кто платит: водитель или собственник?
Иск подается солидарно к обоим (если собственник установлен ГИБДД как вписанное лицо) или к тому, кто фактически владеет источником повышенной опасности. Тот факт, что машину сняли с учета в 2022 году, означает, что она ездит незаконно, но не снимает с собственника ответственности за передачу руля. Если ГИБДД в определении указала собственником конкретное физлицо — подавайте на него тоже. Солидарная ответственность значит, что пристав сможет забрать всю сумму с того, у кого найдут деньги.
6. Как будут взыскивать, если у него ничего нет
Если у виновника официально нет ни зарплатной карты, ни недвижимости, ни счетов, исполнительное производство действительно может встать. Но сидеть сложа руки нельзя:
Лишение прав: за пьяную езду его лишат прав минимум на 1,5 года (ст. 12.8 КоАП РФ). Если он сядет за руль снова — уголовная статья 264.1 УК РФ. Вы можете контролировать это через участкового или жалобы в прокуратуру, если узнаете, что он продолжает ездить.
Запрет на регдействия: пристав наложит запрет на продажу любого имущества, которое появится у него в будущем (купил машину — не продаст, пока не отдаст долг).
Ограничения: запрет выезда за границу, ограничение пользования правом управления автомобилем (хотя прав его и так лишат).
Розыск доходов: приставы обязаны искать его счета раз в несколько месяцев. Многие работают неофициально, потом легализуются, получают белую карту — и тогда списание произойдет мгновенно.
Уголовная перспектива: за повторную пьяную езду грозит уголовное дело. Наличие крупного гражданского долга перед вами — лишний аргумент для прокурора, чтобы добиваться реального срока или обязательных работ, где часть зарплаты пойдет вам.
Банкротство физлица: теоретически он может пойти на банкротство, но долги за умышленное причинение вреда (особенно совершенные в состоянии опьянения) судом не списываются. Долг останется с ним навсегда.
Ваш порядок действий прямо сейчас:
Дождаться выплаты своих 400 000 рублей от страховой. Сохранить все документы.
Найти грамотного независимого эксперта-техника (через реестр Минюста). Договориться о совместном осмотре у дилера BMW.
Отправить виновнику (водителю и собственнику) официальные телеграммы с приглашением на осмотр за 3–5 рабочих дней.
Провести осмотр, получить два отчета (ремонт + УТС).
Написать заявление в полицию по поводу угроз и матов, приобщив видео.
Направить виновникам досудебную претензию заказным письмом с описью вложения. Требовать: (Сумма ремонта - 400 000) + УТС + Моральный вред (например, 100 000). Срок ответа — 10 дней.
Подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлина по таким делам считается от суммы иска свыше 400 тысяч, но по закону о защите прав потребителей (если подавать от физлица-потребителя) или как иск о возмещении вреда здоровью/имуществу вы можете попасть под льготы или включить пошлину в сумму взыскания.
После вступления решения суда в силу — брать исполнительный лист и нести его судебным приставам.
Резюме:
План абсолютно разумный. Выиграть реально можно полную стоимость ремонта без износа (минус 400к ваших) + УТС (еще несколько сотен тысяч) + моральный вред. Главная ошибка людей в таких ситуациях — согласиться на копейки или опустить руки, думая, что «с алкаша взять нечего». Практика показывает, что крупные долги висят на людях годами, всплывают блокировкой карт Сбербанка, запретом на выезд в отпуск и проблемами при покупке новой машины. Ваша задача — получить решение суда. Дальше этим вопросом займутся приставы, а наличие уголовного крючка за пьяную езду будет мотивировать должника отдавать деньги быстрее.
Здравствуйте.
Закажите независимую экспертизу. Это ключевой шаг. Эксперт должен рассчитать не только стоимость ремонта, но и отдельно — утрату товарной стоимости (УТС). Для BMW это - особенно актуально: даже качественный ремонт не вернёт машине прежнюю рыночную цену, эту разницу реально взыскать с виновника. Пригласите на экспертизу водителя «Газели» (с собственником). Это важно: если виновник присутствовал при оценке, ему сложнее потом оспорить выводы в суде.
Здравствуйте. Ваша ситуация, несмотря на агрессивное поведение виновника и отсутствие у него страховки, имеет очень хорошие судебные перспективы.
Ваши требования абсолютно законны и обоснованы нормами Гражданского кодекса РФ:
Прямое возмещение. Поскольку у виновника нет ОСАГО, ваша КАСКО (от «бесполисных») выплатит вам лимит в 400 000 рублей (статья 1072 ГК РФ).
Разница (ущерб). Согласно статье 1064 ГК РФ, вред возмещается полностью виновным лицом. Вы вправе взыскать с водителя Газели разницу между реальным ущербом (по экспертизе дилера) и выплаченными 400 000 рублями.
УТС (Утрата товарной стоимости). Это реальный убыток (статья 15 ГК РФ). Для BMW M4 это будет существенная сумма. Её нужно рассчитывать через независимую экспертизу и включать в иск.
Моральный вред. Видео угроз, мата и попытки удара — это идеальный фундамент для иска о компенсации морального вреда (статьи 151, 1101 ГК РФ). Тот факт, что он был пьян, подтверждает его противоправное поведение.
Проблема отсутствия собственности:
Это самый сложный этап — не выиграть суд, а получить деньги. Если на водителе/владельце официально ничего нет (ни машин, ни квартир), приставы по закону № 229-ФЗ будут удерживать до 50% из его официальной зарплаты или списывать средства с карт.
С чего начать прямо сейчас:
Получите выплату от своей КАСКО.
Сделайте независимую досудебную экспертизу (с вызовом виновника телеграммой!), которая посчитает: стоимость ремонта + УТС + утрату рыночной стоимости.
Подавайте гражданский иск к водителю-виновнику (как к физлицу) о взыскании разницы, УТС, расходов на экспертизу и морального вреда.
Для грамотного составления иска и расчета реального ущерба рекомендую обратиться к профильному юристу лично, так как сумма иска будет значительной.
Здравствуйте! Взыскать разницу сверх 400 тысяч и утрату товарной стоимости можно по ст. 1072 и 1079 ГК РФ, иск нужно подавать к водителю и последнему собственнику Газели.
Ваш план с дефектовкой у дилера и официальным приглашением виновников абсолютно грамотный, это надежно зафиксирует реальный размер убытков.
Моральный вред за разбитую машину в суде компенсируют неохотно, поэтому за агрессию и угрозы эффективнее подать отдельное заявление в полицию.
Суд вы однозначно выиграете, но главная уязвимость - стадия взыскания: если у должников нет официального дохода и имущества, приставы просто не смогут получить с них деньги.
Здравствуйте.
Ситуация у вас сложная, но юридически вы находитесь в сильной позиции. Отвечаю по существу, со ссылками на актуальные нормы ГК РФ
1. Правовое основание для взыскания (сверх КАСКО)
Вы имеете полное право требовать с виновника разницу между фактическим ущербом и выплатой по КАСКО. Это вытекает из ст. 15 ГК РФ (возмещение полного ущерба) и ст. 1064 ГК РФ (ответственность за вред). КАСКО — это добровольное страхование вашего имущества, оно не освобождает причинителя вреда от обязанности компенсировать всё, что не покрыла страховка (п. 4 ст. 931 ГК РФ и п. 1 ст. 1072 ГК РФ).
2. Алгоритм действий (по шагам)
Шаг 1. Дождитесь выплаты по КАСКО. Это обязательное условие.
Шаг 2. После выплаты закажите независимую техническую экспертизу (оценку стоимости ремонта + УТС). Требование о проведении осмотра в вашем присутствии — это правильно, но юридически виновник имеет право просто проигнорировать приглашение. Последствий для вас не будет. Просто получите заключение эксперта.
Шаг 3. Рассчитайте сумму: Реальный ущерб (по экспертизе) минус выплата КАСКО = сумма долга виновника. Плюс УТС (утрата товарной стоимости) — это отдельный убыток, он взыскивается сверх ремонта (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015).
Шаг 4. Направьте виновнику претензию (заказным письмом с описью вложения) с копией экспертизы. Дайте срок 10-14 дней на добровольную оплату.
Шаг 5. Если не платит — подавайте иск в суд. Цена иска = разница + УТС + моральный вред + судебные расходы (экспертиза, госпошлина, юрист).
3. Моральный ущерб и угрозы
Моральный вред — ст. 151 ГК РФ. Но помните: по общему правилу моральный вред за повреждение имущества не взыскивается (только за вред жизни/здоровью). НО если вы можете доказать, что он вам угрожал и вы испытывали нравственные страдания — суд может взыскать символическую сумму (часто 5-15 тыс. руб.).
Угрозы и оскорбления — это отдельное правонарушение. Есть запись на телефон — подайте заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП (оскорбление) и ст. 119 УК (угроза убийством, если угрозы были реальными). Это создаст еще один рычаг давления.
4. УТС (утрата товарной стоимости)
Да, взыскивается. Для BMW M4 2021 года это будет существенная сумма. Важно: УТС взыскивается с виновника даже если КАСКО его не покрывает. Ваша страховая по КАСКО может посчитать ущерб без УТС (или с ней), но виновник обязан компенсировать УТС в полном объеме, так как это часть реального ущерба (Определение ВС РФ от 24.12.2019 № 88-КГ19-11).
5. Если у виновника нет имущества (Газель без учета)
Здесь главная проблема — исполнимость решения суда. Если должник — физлицо без официального дохода и имущества, приставы не смогут взыскать долг. Но алгоритм такой:
Суд выносит решение.
Получаете исполнительный лист.
Приставы арестуют счета, зарплату (если работает официально), иное имущество.
Если ничего нет — долг не исчезает. Он висит годами (срок предъявления — 3 года, но каждый розыск продлевает). Приставы могут наложить запрет на выезд за границу, водительские права.
Ключевой момент: Вы можете взыскать долг с виновника даже если он не собственник Газели, но управлял на законном основании (вписан в СТС). Если собственник передал ему управление — отвечает водитель. Если собственник вообще не передавал ему машину (угнал) — отвечает собственник (ст. 1079 ГК РФ). Но в вашем случае проще — взыскивайте с водителя.
Итог (кратко):
Иск подавать нужно.
Взыскать: разница по ремонту + УТС (даже если ремонт не делаете) + моральный вред (лучше заявлять, хотя бы символически) + судебные расходы (независимая экспертиза = 8-15 тыс. руб., госпошлина по ст. 333.19 НК РФ).
Шанс на решение суда — 95%.
Шанс реально получить деньги — зависит от наличия у него активов. Если нет — долг будет висеть, но вы можете давить через приставов и банковские счета.
По вашим вопросам:
"Имеет ли смысл вызывать виновника на экспертизу?" — Направьте телеграмму, но если не придет — делайте без него. Это не лишает заключение силы.
"Моральный ущерб" — заявляйте, но учтите, что суд его почти наверняка снизит до минимума.
"Как взыскать если нет собственности" — через приставов, но если ничего нет — то "висит" долг. Вы также можете подать на банкротство физлица, но это крайняя мера.
Главный совет: Не затягивайте с независимой экспертизой. Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше решать оперативно.
Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️
10 лет — не срок, а гарантия.
Исход? Только положительный.
Не ждите — ждать дороже.
📞 Пишите: 89156789214 (Макс)
📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)
Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥