Могу ли я взыскать ущерб с виновника ДТП при наличии КАСКО?
Добрый день. Давайте по порядку.
1. В случаях, когда страхового возмещения недостаточно для покрытия реального размера убытков, потерпевший имеет право взыскать с виновника недостающую сумму. Ст.15, 1064 ГК РФ.
При тотале берется за расчет средняя рыночная стоимость автомобиля на момент ДТП, за вычетом годных остатков.
Досудебная претензия не обязательна, можно сразу обращаться в суд.
2. Если телесные повреждения зафиксированы, то Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если у него было ОСАГО, для получения выплаты лимитом до 500 000 рублей. Если у него полиса не было, то обращаться за выплатой в РСА. Так же с виновника можно взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ. Но если повреждения не зафиксированы ГИБДД как полученные в результате ДТП и не установлена степень тяжести, Вам ничего не получить и не взыскать. Увы.
Срок давности 3 года, поэтому еще успеете подать иск в суд.
Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.
1. Смотря какая была рыночная стоимость не нового авто, а того, что было затоталено. Ведь страховая возмещала в пределах страховой стоимости. И если она соответствовала рыночной, то Вам ущерб (ст.15 ГК РФ) возместили по страховке (ст.
2. Однако стоит отметить, что 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную страховщиком можно потребовать возместить. Особенно если страховая занизила ущерб, что можно подтвердить оценкой, обратившись к независимому оценщику.
3. Что касается вреда здоровью, то можно возместить по ОСАГО (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), а если его нет, то иск к виновнику ДТП (ст.1064, 1082, 1085 ГК РФ).
4. Моральный вред с виновника ДТП. Во всяком случае согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Подавайте на виновника иск в суд для взыскания ущерба в полном объёме.
По общим правилам иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика.
Приложите также все справки, которые указывают на причинение ущерба здоровью.
Если наймете юриста, можно взыскать с ответчика все расходы, в течении судебные.
Также стоит обратиться в СК по ОСАГО виновной в стороны, имеете право на страховые выплаты.
- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56,
Ситуация у вас стандартная. Все не покрытые затраты взыскиваются в порядке статьи 15 ГК, причинение вреда здоровью в порядке статьи 1064 ГК (базовая), моральный компенсация в порядке статьи 151 ГК, 1099 ГК. Это как базовый пакет для составления искового заявления.
Чтобы исключить/минизировать шанс ответчика, исковое заявление нужно прорабатывать по существу фактических обстоятельств и применение иных норм гражданского и гражданского процессуального кодекса
Оценка ущерба рассчитывается от средней цены транспортного средства с учётом комплектации за минусом годных остатков. Следовательно, полученная сумма должна быть возмещена.
Соответственно разница взыскивается с виновника, можно привлечь собственника транспортного средства как третье лицо, если за рулём был другой водитель, в данной части свои нюансы.