Имеем ли мы право на первоочередную выплату по программе «Молодая семья»?
опубликован сегодня, 09:25
Доброе утро.
Порядок получения федеральной выплаты урегулирован Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
Требования к участникам
1. Молодая семья — супруги с детьми или без, а также неполная семья, состоящая из одного родителя с детьми
2. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день включения в список претендентов на выплату не превышает 35 лет
3. Семья нуждается в жилом помещении
4. Доходы позволяют оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку
Размер социальной выплаты
30% от стоимости жилья — для супругов без детей
35% от стоимости жилья — для семьи или родителя с детьми
Исходя из указанной Вами информации, у Вас не соблюден возрастной критерий
В смысле не соблюден? Мне сейчас 35.Вопрос был о приоритете СВО.
Да, Вы правы. В настоящее время критерий соблюден. Необходимо успевать до собрать документы и подать до января 2027 года.
Да, ваша неполная семья имеет первоочередное право на получение федеральной социальной выплаты по программе «Молодая семья» (35% от расчетной стоимости жилья), так как отец ребенка принимал участие в СВО. Главное условие — вам должно исполниться не более 35 лет на момент утверждения списков претендентов на выплату
Первоочередного права на федеральную выплату на федеральном уровне нет. Есть время побороться за включение до 36 лет. Если вы пропустите этот срок, придётся довольствоваться региональной мерой. Для точного ответа о региональных льготах нужен запрос в местную администрацию.
Здравствуйте.
По федеральной программе «Молодая семья» вы утратите право на выплату после достижения 36 лет (возраст проверяют на момент принятия решения о выплате), а гибель отца ребёнка на СВО не даёт автоматического приоритета в этой федеральной программе — приоритетные категории могут устанавливаться только на региональном или муниципальном уровне; срок ожидания выплаты зависит от объёмов финансирования и длины очереди в муниципалитете, поэтому стоит перейти на региональную выплату и уточнить в администрации Серова наличие дополнительных льготных категорий в местных мерах поддержки.