Евгения на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34.3k
Санкт-Петербург, сегодня, 09:50

Мой муж официально работает в организации, которая предоставила ему служебный автомобиль.

опубликован сегодня, 09:50
Мой муж официально работает в организации, которая предоставила ему служебный автомобиль. Изначально на автомобиль была оформлена только доверенность, дающая ему право управлять транспортным средством. Каких-либо дополнительных полномочий по распоряжению автомобилем, его хранению, обеспечению сохранности имущества либо ответственности за автомобиль, насколько нам известно, в доверенности не было. Муж находился в отпуске. Ночью на парковке произошло возгорание служебного автомобиля. В результате пожара сгорела служебная машина организации, а также были повреждены/сгорели два соседних автомобиля, принадлежащих другим лицам. Муж о произошедшем ночью не знал. Утром мы узнали о пожаре из общего чата нашего дома. На месте происшествия ночью уже работали сотрудники МЧС и полиции. Насколько нам известно, вины мужа в возникновении пожара нет. Он не находился рядом с автомобилем в момент возгорания, не совершал действий, которые могли привести к пожару, и не был причиной происшествия. Утром после того, как стало известно о случившемся, муж самостоятельно обратился в полицию и написал заявление от своего имени. В тот же день организация оформила на мужа и начальника доверенность, согласно которой они являются представителями организации во всех компетентных органах и учреждениях в отношении данного автомобиля. При этом у нас возник вопрос: почему организацией для решения вопросов, связанных с происшествием, фактически привлечены сотрудники, в том числе мой муж, а не юристы организации. Муж, насколько мы понимаем, не является специалистом в подобных юридических вопросах. Вопросы: Может ли муж нести материальную ответственность за служебный автомобиль и ущерб двум чужим автомобилям, если его вина не установлена? Может ли организация взыскать с него стоимость автомобиля или удерживать деньги из зарплаты? Имеет ли значение, что на момент пожара он был в отпуске? Безопасно ли ему сейчас подписывать документы и действовать по новой доверенности от имени организации? Может ли он сейчас уволиться по собственному желанию, не дожидаясь окончания проверки, и может ли увольнение повлиять на возможные требования организации? Нужно ли перед увольнением отозвать доверенность, оформить передачу автомобиля/документов и каким-то образом письменно зафиксировать, что муж не признаёт свою вину? До этой ситуации муж уже планировал увольнение. Хотим понять, как сейчас правильно действовать, чтобы не принять на себя чужую ответственность и не ухудшить своё положение.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите, давайте вопрос разберём более предметно.

Может ли муж нести материальную ответственность?

Скорее всего, нет в данном случае.

Согласно ст. 238 ТК РФ работник возмещает работодателю только прямой действительный ущерб, и только если доказаны четыре условия:

сам ущерб, противоправность действий, причинно-следственная связь и вина.

Муж не находился рядом с машиной, не совершал действий, которые могли привести к пожару.

Если проверка, например, служебная, возможно, с участием экспертов МЧС, подтвердит, что причина пожара не связана с его действиями, например, неисправность проводки, поджог третьим лицом, оснований для взыскания не возникнет.

Что касается ущерба третьим лицам (двум соседним машинам): согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещает тот, кто его причинил.

Если вина мужа не установлена, требовать с него компенсацию за чужой ущерб организация не вправе.

Максимум, если компания сама возместит этот ущерб собственникам, она теоретически может попытаться взыскать сумму в порядке регресса, но только если докажет прямую вину мужа, что в Вашей ситуации маловероятно.

Может ли организация удержать деньги из зарплаты?

Нет, без решения суда и доказанной вины не может.

Самостоятельно удерживать сумму из зарплаты работодатель не вправе.

Если возникнет спор, вопрос решается в суде.

При этом даже в суде организации придётся доказать все элементы состава, включая вину.

Имеет ли значение, что муж был в отпуске?

Да, это наверное самый важный аргумент.

Факт нахождения в отпуске дополнительно подтверждает, что муж не мог влиять на ситуацию в момент пожара, он физически не был на рабочем месте и не осуществлял контроль за автомобилем в тот период.

Безопасно ли подписывать документы по новой доверенности?

Надо быть осторожным здесь.

Доверенность на представление интересов в компетентных органах это нормально.

Но перед подписанием любых конкретных документов, например, актов, соглашений о возмещении, признаний вины, мужу следует внимательно их читать.

Если в тексте есть формулировки, которыми он фактически признаёт вину или берёт на себя обязательства по возмещению, подписывать не рекомендую.

Можно ли уволиться до окончания проверки?

Да, муж вправе уволиться по собственному желанию в любой момент, не дожидаясь завершения проверки.

Увольнение не лишает организацию права провести проверку и, при наличии оснований, обратиться в суд для взыскания ущерба.

Но если вина не будет доказана, требования организации отклонят.

Нужно ли отзывать доверенность и фиксировать отсутствие вины?

При увольнении доверенность не прекращается.

Если муж увольняется, организации имеет смысл издать приказ об отзыве доверенности, чтобы исключить риски действий от её имени после ухода.

Муж может сам предложить руководителю это сделать или дождаться инициативы от компании.

Письменно зафиксировать свою позицию, например, в объяснительной, имеет смысл.

В ней изложить обстоятельства: что в момент пожара Вас не было, Вы не совершали действий, которые могли привести к возгоранию, и приложите копии документов, подтверждающих это, например, билеты, бронь отеля, если был в отъезде, это станет доказательством в случае спора.

Муж должен активно участвовать: давать пояснения, предоставлять документы, запрашивать копии материалов проверки.

Так он сможет контролировать процесс и вовремя заметить, если какие-то факты исказят.

После её завершения попросите предоставить копию это поможет оценить, какие выводы сделала организация, и при необходимости обжаловать их

В целом, при отсутствии доказанной вины риски для мужа минимальны.

Главная задача сейчасс это обеспечить прозрачность проверки и грамотно зафиксировать свою позицию.

Удачи в решении вопроса!

Правовое обоснование: ст. 77, 80, 233, 238, 248, 352 ТК РФ, ст. 1064 ГК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 10:21

Муж не несет материальной ответственности за сгоревший автомобиль и чужое имущество, так как его вина не доказана, а доверенность давала право только на управление. Организация не может удержать деньги из зарплаты без установленной вины и приказа, изданного вовремя. Отпуск и увольнение по собственному желанию законны, но подписывать новые документы по доверенности сейчас опасно.

сегодня, 09:51

Здравствуйте!

Ситуация действительно тревожная, но хорошие новости в том, что при отсутствии вины риски для вашего мужа минимальны. Я отвечу на все ваши вопросы по порядку, чтобы было понятно, как действовать.

1. Может ли муж нести материальную ответственность?

Нет, если вина не доказана. По закону (ст. 233 ТК РФ) материальная ответственность работника наступает только при наличии его вины. В вашей ситуации муж не управлял машиной в момент пожара, не совершал действий, которые могли его вызвать, и не был рядом. Факт нахождения в отпуске дополнительно подтверждает, что он не исполнял трудовые обязанности в момент инцидента. Организация не может в одностороннем порядке взыскать с него стоимость служебного авто или ущерб третьим лицам — для этого нужно доказать причинно-следственную связь между действиями мужа и пожаром.

2. Может ли организация удержать деньги из зарплаты?

Только с письменного согласия мужа. В одностороннем порядке работодатель не вправе списывать средства из зарплаты за ущерб. Если муж не подпишет добровольное заявление на удержание, компания сможет пойти в суд, но там ей снова придётся доказывать вину.

3. Имеет ли значение, что муж был в отпуске?

Да, имеет. Это весомый аргумент в пользу того, что в момент пожара он не исполнял трудовые обязанности, связанные с использованием автомобиля. Это подкрепляет позицию об отсутствии вины.

4. Безопасно ли подписывать документы по новой доверенности?

Нужно быть осторожным. Сама по себе доверенность на представление интересов в госорганах не означает автоматического признания вины. Но перед подписанием любых документов (актов, объяснений, соглашений) советую внимательно их читать. Избегайте формулировок, где прямо говорится о признании вины или согласии возместить ущерб. Если в тексте есть спорные моменты — покажите их юристу до подписи.

5. Можно ли уволиться до окончания проверки?

Да, можно. Муж вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент. Увольнение само по себе не лишает организацию права провести проверку и, если вина будет доказана, обратиться в суд для взыскания ущерба уже с бывшего сотрудника. Но если проверка установит отсутствие вины, никаких требований не последует независимо от статуса трудоустройства.

moedelo.org +1

6. Нужно ли что-то фиксировать письменно перед увольнением?

Да, рекомендую.

Письменное объяснение. Напишите (или продиктуйте) для работодателя чёткое объяснение: что муж был в отпуске, не находился на месте пожара, не совершал действий, которые могли его вызвать. Попросите приобщить это объяснение к материалам внутренней проверки.

Фиксация позиции. Можно составить краткую письменную позицию (в двух экземплярах): «Вину в возникновении пожара не признаю, так как в момент происшествия не находился рядом с автомобилем и не совершал действий, которые могли привести к возгоранию». Один экземпляр отдайте работодателю, на втором попросите поставить отметку о принятии с датой — это будет доказательством того, что позиция зафиксирована.

Доверенность. Если после увольнения муж больше не будет представлять интересы организации, имеет смысл предложить работодателю отозвать выданную доверенность.

Практический совет

Поскольку ситуация нестандартная, имеет смысл на этом этапе проконсультироваться с юристом, который специализируется на трудовом праве и спорах об ответственности. Он поможет грамотно сформулировать объяснения, проверить документы, которые предлагает подписать работодатель, и проконтролировать ход проверки.

Главное сейчас — не подписывать ничего под давлением и сохранять все документы, которые подтверждают вашу позицию. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/my/#anketaContacts или свяжитесь со мной через личные сообщения"

сегодня, 09:54

Здравствуйте

В рассматриваемом случае отсутствует вина Вашего супруга. Поскольку в силу ст. 233 ТК РФ материальная ответственность работника наступает только при наличии его вины. И В вашей ситуации супруг не управлял авто в момент пожара, не совершал действий, которые могли его вызвать, и не был рядом.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

сегодня, 09:59

Добрый день, Евгения!

При отсутствии доказанной вины мужа ни организация, ни владельцы соседних автомобилей не вправе взыскать с него ущерб: материальная ответственность работника наступает только за виновное противоправное поведение ст. 233 ТК РФ, а бремя доказывания вины, противоправности, причинной связи и размера ущерба возложено на работодателя п. 4 ПП ВС № 52 · п. 7, Тематический обзор ВС РФ, 05.12.2018. То, что пожар произошёл ночью, пока муж был в отпуске и не находился рядом с автомобилем, делает взыскание маловероятным – ему достаточно последовательно придерживаться этой позиции и не подписывать документы, признающие его вину или обязательства по возмещению.

Уволиться по собственному желанию он может в любой момент, предупредив работодателя за две недели ст. 80 ТК РФ; увольнение не освобождает от материальной ответственности, если она реально возникла ст. 232 ТК РФ, но и само по себе её не создаёт – работодатель в любом случае должен доказывать вину в суде в течение года со дня обнаружения ущерба ст. 392 ТК РФ. Подписание доверенности и действия по ней от имени организации сами по себе не превращают мужа в лицо, ответственное за ущерб, но от доверенности он вправе отказаться в любой момент ст. 188 ГК РФ, а перед увольнением стоит оформить передачу документов и письменно зафиксировать свою позицию.

Рекомендация

1. Дать письменные объяснения (лучше собственноручно, с изложением позиции: в момент пожара был в отпуске, ночью о происшествии не знал, никаких действий с автомобилем не совершал, автомобиль стоял на общей парковке). Объяснения обязаны истребовать ст. 247 ТК РФ; отказ от объяснений не защищает, а грамотно изложенная позиция защищает – работник вправе знакомиться с материалами проверки и обжаловать их ст. 247 ТК РФ.

2. Не подписывать никаких соглашений о добровольном возмещении ущерба, обязательств с рассрочкой платежа ст. 248 ТК РФ, актов, фиксирующих признание вины, и документов, из которых следует, что он принимает на себя обязанность возместить ущерб.

3. Отказаться от полномочий по новой доверенности письменно (заявление об отказе от доверенности в адрес организации с отметкой о вручении) либо предложить организации оформить представительство на юристов. Отказ от доверенности допустим в любое время ст. 188 ГК РФ.

4. Перед увольнением оформить акт передачи всех документов, ключей, имущества организации (если что-либо оставалось у мужа), с указанием, что автомобиль после пожара ему не передавался и имущества на руках нет.

5. Уволиться по собственному желанию с письменным заявлением и фиксацией даты получения заявления работодателем (через канцелярию с отметкой на копии либо заказным письмом с описью).

6. Зафиксировать отсутствие претензий при увольнении – при окончательном расчёте проверить, что удержаний «за ущерб» нет; при попытке удержания – письменно оспорить.

Таким образом, претензии владельцев соседних автомобилей должны адресоваться собственнику автомобиля (организации) и/или лицу, виновному в возгорании, – но не мужу, вина которого не установлена.

сегодня, 09:59

Здравствуйте

1. Материальная ответственность за служебный автомобиль и чужие машины

Муж не несет материальной ответственности перед работодателем и третьими лицами, если его вина в возникновении пожара отсутствует.

Правовое обоснование:

Статья 233 ТК РФ — материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне, в результате виновного противоправного поведения.

Статья 238 ТК РФ — работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, но только если этот ущерб возник по вине работника.

Отсутствие вины подтверждается тем, что муж не находился рядом с автомобилем, не совершал действий, способствовавших возгоранию.

По возмещению вреда третьим лицам (владельцам двух сгоревших машин):

Статья 1064 ГК РФ — вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если вина мужа не установлена, он не является причинителем вреда.

Статья 1079 ГК РФ — ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, несет его владелец. Владельцем служебного автомобиля является организация (работодатель), а не муж, поскольку он лишь управлял ТС по доверенности без права распоряжения.

Требования к мужу о возмещении ущерба (стоимость служебной машины или ущерб соседним авто) неправомерны при отсутствии его вины.

2. Взыскание стоимости автомобиля или удержания из зарплаты

Организация не вправе взыскать с мужа стоимость автомобиля или удерживать деньги из зарплаты без установления его вины.

Правовое обоснование:

Статья 248 ТК РФ — взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Но такое распоряжение может быть издано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, и только при доказанной вине работника.

Если размер ущерба превышает средний месячный заработок, взыскание осуществляется только в судебном порядке (статья 248 ТК РФ).

Основанием для привлечения к материальной ответственности является результаты служебной проверки, которая должна установить вину работника (статья 247 ТК РФ).

Удержания из заработной платы допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (статья 137 ТК РФ). Самовольное удержание без установления вины незаконно.

Важно: Если организация произведет удержания без доказанной вины, муж вправе обратиться в суд и в трудовую инспекцию.

3. Значение нахождения в отпуске

Да, это имеет значение.

Статья 106 ТК РФ — время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.

В момент пожара муж не исполнял свои трудовые функции, не управлял автомобилем и не находился при нем. Он не имел возможности контролировать сохранность имущества.

Отсутствие контроля над автомобилем со стороны мужа в период отпуска исключает его ответственность за возникновение пожара (если не доказано, что пожар возник из-за неисправности, о которой он обязан был сообщить, и о которой знал).

4. Безопасность подписания документов и действия по новой доверенности

Советую мужу воздержаться от подписания каких-либо документов и активных действий по новой доверенности до консультации с юристом.

Риски:

Статья 185 ГК РФ — доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Действуя по доверенности, муж формально представляет интересы организации. Однако он не обязан соглашаться на это.

Подписание документов может быть истолковано как принятие на себя обязательств или признание обстоятельств, которые могут быть использованы против него.

Статья 182 ГК РФ — сделка, совершенная представителем, создает права и обязанности для представляемого (организации), но муж как физическое лицо не должен принимать на себя личную ответственность.

Рекомендация: муж вправе письменно уведомить работодателя, что он не дает согласия на представление интересов организации по данной доверенности, либо отказаться от подписания документов до выяснения всех обстоятельств.

5. Увольнение по собственному желанию до окончания проверки

Да, муж вправе уволиться в любое время по собственному желанию.

Статья 80 ТК РФ — работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Статья 77 ТК РФ — основанием прекращения трудового договора является расторжение по инициативе работника.

Увольнение не лишает работодателя права взыскать ущерб в судебном порядке, если вина будет доказана. Но работодатель теряет право на бесспорное удержание из зарплаты (так как выплаты прекращаются).

Статья 392 ТК РФ — работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Важно: Увольнение не освобождает от ответственности, но и не ухудшает положение мужа, если он не виновен.

6. Необходимость отзыва доверенности, передачи документов, фиксации позиции

Рекомендуется предпринять следующие действия:

Отозвать доверенность (если она уже подписана) — муж вправе в одностороннем порядке отказаться от доверенности, уведомив организацию письменно (статья 188 ГК РФ).

Это защитит его от дальнейших действий от имени организации.

Оформить передачу автомобиля и документов — если у мужа остались ключи, СТС, полис ОСАГО, их необходимо передать работодателю по акту приема-передачи с описью. Это исключит претензии об утрате имущества.

Письменно зафиксировать позицию о непризнании вины — муж может подать работодателю письменное объяснение (в порядке статьи 193 ТК РФ), в котором изложит обстоятельства: нахождение в отпуске, отсутствие действий, приведших к пожару, непризнание вины. Копию объяснения оставить себе с отметкой о принятии.

Зафиксировать факт обращения в полицию — сохранить копию заявления, талон-уведомление.

При увольнении — в заявлении указать, что увольнение не связано с признанием каких-либо претензий, и приложить письменное заявление о том, что муж свою вину не признает.

Итоговые рекомендации

Не подписывать документы, которые могут быть истолкованы как признание вины или принятие обязательств.

Отказаться от действий по доверенности и уведомить об этом организацию письменно.

Зафиксировать свою позицию в письменных объяснениях.

Уволиться по собственному желанию в соответствии со статьей 80 ТК РФ, предварительно передав все материальные ценности по акту.

При получении требований о возмещении ущерба — не признавать их, требовать официального расследования и доказательств вины, при необходимости обжаловать в суде.

Помните: отсутствие вины — юридический факт, который должен быть установлен. Если организация предъявит требования, они должны быть основаны на доказательствах. Муж не обязан доказывать свою невиновность — презумпция невиновности действует и в трудовых отношениях, бремя доказывания вины лежит на работодателе (ст. 233 ТК РФ).

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

сегодня, 10:00

В описанной ситуации я бы не рекомендовал мужу сейчас подписывать какие-либо документы, в которых он фактически признает себя ответственным за автомобиль, его хранение либо причиненный ущерб. При этом сам факт выдачи ему доверенности на представительство не означает автоматического возникновения материальной ответственности.

Здесь необходимо разделить три разных вопроса: ответственность перед работодателем за сгоревший автомобиль, ответственность перед владельцами двух соседних автомобилей и полномочия мужа как представителя организации.

1. Может ли муж отвечать за сгоревший служебный автомобиль?

Не автоматически.

Для взыскания с работника работодатель должен установить не просто факт того, что автомобиль был выдан мужу, а совокупность обстоятельств: наличие ущерба, противоправность поведения работника, его вину и причинную связь между его действиями или бездействием и возникшим ущербом.

По статье 238 ТК РФ работник возмещает работодателю прямой действительный ущерб, причиненный именно работником.

До принятия решения о взыскании работодатель обязан провести проверку, установить размер ущерба и причины его возникновения, а также истребовать у работника письменное объяснение. Это предусмотрено статьей 247 ТК РФ.

Поэтому схема «автомобиль был закреплен за Ивановым → автомобиль сгорел → Иванов должен заплатить» юридически недостаточна.

Необходимо доказать, почему именно действия либо виновное бездействие мужа привели к уничтожению автомобиля.

Если пожар произошел ночью, муж находился в отпуске, возле автомобиля отсутствовал, причин возгорания не создавал, а обстоятельства пожара устанавливаются МЧС и полицией, это существенно для его позиции.

2. Отсутствие договора о материальной ответственности

Здесь нельзя делать категоричный вывод только из того, что в первоначальной доверенности не было слов «ответственность за автомобиль».

Нужно посмотреть не только доверенность, но и:

* трудовой договор;

* должностную инструкцию;

* приказ о закреплении автомобиля;

* акт приема-передачи автомобиля;

* путевые документы;

* договор о полной материальной ответственности, если его подписывали;

* локальные положения организации;

* документы о месте хранения автомобиля;

* правила пользования служебным транспортом;

* кому фактически был передан автомобиль и на каких условиях.

Особенно важен вопрос: был ли муж обязан обеспечивать сохранность автомобиля в период отпуска?

Если такой обязанности документально не было, позиция работодателя значительно слабее.

Само наличие водительской доверенности означает прежде всего предоставление полномочия управлять автомобилем. Из нее нельзя автоматически вывести обязанность отвечать за любой ущерб, который когда-либо возник с автомобилем.

3. Что с двумя чужими автомобилями?

Здесь ситуация несколько иная.

Автомобиль относится к источникам повышенной опасности. В соответствии со статьей 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный таким источником, в общем случае возлагается на его владельца.

Поэтому первоначально необходимо установить, кто являлся владельцем автомобиля в юридическом смысле на момент пожара.

Если автомобиль принадлежит организации, а муж являлся только ее работником и пользователем автомобиля, это совершенно не означает, что именно он лично должен оплачивать ущерб двум соседним автомобилям.

Если организация возместит третьим лицам причиненный пожаром ущерб, она теоретически может попытаться предъявить регрессное требование к работнику. Но для этого опять же необходимо доказать основания ответственности самого работника.

То есть ущерб третьим лицам автоматически не превращается в личный долг мужа.

4. Может ли организация удержать стоимость автомобиля из зарплаты?

Нет, просто списать с зарплаты стоимость сгоревшего автомобиля организация не вправе.

Статья 248 ТК РФ предусматривает специальный порядок взыскания.

Если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, работодатель при соблюдении установленных условий может взыскать ее своим распоряжением.

Если сумма превышает средний месячный заработок либо работник не согласен добровольно возместить ущерб, взыскание производится в судебном порядке.

Поэтому если автомобиль стоит, например, 2 млн рублей, а средняя зарплата мужа составляет 80 тыс. рублей, работодатель не может просто издать приказ: «Удержать 2 млн рублей из заработной платы».

Для взыскания спорной суммы потребуется обращаться в суд.

И очень важно: не следует писать заявление вроде «прошу удерживать из моей зарплаты стоимость ущерба» или подписывать соглашение о добровольном возмещении, пока ответственность не установлена.

5. Имеет ли значение, что муж был в отпуске?

Да.

Сам по себе отпуск не освобождает человека от уже существующих обязанностей по сохранности имущества, если такая обязанность действительно была на него возложена.

Но в вашей ситуации отпуск является важным обстоятельством.

Нужно установить:

* когда автомобиль был передан мужу;

* где он должен был находиться;

* кто определял место парковки;

* кто обязан был обеспечивать его сохранность;

* был ли автомобиль передан другому сотруднику на период отпуска;

* было ли распоряжение организации о хранении автомобиля;

* находились ли ключи у мужа;

* имел ли он возможность и обязанность контролировать автомобиль в период отпуска.

Если муж был в отпуске и при этом не был обязан в период отпуска осуществлять хранение и контроль автомобиля, работодателю придется объяснить, в чем именно состояло виновное поведение мужа.

6. Зачем организация выдала новую доверенность?

Само по себе это не является доказательством его вины.

Организация вправе поручить сотруднику представлять ее интересы в полиции, МЧС, страховой компании, ГИБДД и иных органах.

Но здесь имеется потенциальный риск.

Нужно внимательно прочитать новую доверенность.

Если там написано только:

> «представлять интересы организации по факту пожара автомобиля...»

— это одно.

Если же там имеются формулировки о:

> «ответственном лице»,

> «материально ответственном лице»,

> «получении имущества»,

> «принятии на себя обязательств»,

> «урегулировании ущерба»,

> «признании требований»,

> «подписании документов о возмещении ущерба»,

— это уже совершенно другая ситуация.

Особенно опасно, если под видом представительских полномочий ему предложат подписывать документы, где он от своего имени признает факт нарушения, вину или обязанность компенсировать ущерб.

7. Необходимо разделять две роли мужа

Это принципиально.

Муж как работник — лицо, в отношении которого потенциально может проводиться проверка на предмет материальной ответственности.

Муж как представитель организации по доверенности — лицо, которое представляет интересы самой организации.

Эти интересы потенциально конфликтуют.

Поэтому ситуация, когда работодатель одновременно говорит:

> «Ты представляй организацию в полиции по поводу сгоревшего автомобиля»

и одновременно:

> «Мы выясняем, не должен ли ты сам компенсировать его стоимость»

создает потенциальный конфликт интересов.

Я бы не рекомендовал мужу самостоятельно давать от имени организации объяснения, которые впоследствии могут быть использованы против него как работника.

Если его вызывают именно как свидетеля или для дачи объяснений о пожаре — это одна процедура.

Если его вызывают для решения вопроса о его материальной ответственности — совершенно другая.

8. Нужно ли сейчас писать объяснение?

Если работодатель официально запросит объяснение в порядке статьи 247 ТК РФ, уклоняться от него не стоит.

Но объяснение должно быть фактическим, а не признательным.

Например:

> Автомобиль в момент происшествия находился не при мне. В момент возникновения пожара я находился в отпуске. О пожаре узнал утром из общего чата. После получения информации самостоятельно обратился в полицию. Причины возгорания мне неизвестны. Действий, повлекших возгорание автомобиля, я не совершал. Обстоятельств возникновения пожара непосредственно не наблюдал. Вину в причинении ущерба не признаю.

Не надо писать:

> «Автомобиль находился под моей ответственностью, но я не уследил».

Если такой обязанности фактически не было, подобная фраза только ухудшит положение.

9. Может ли он сейчас уволиться?

Да.

Наличие проверки, пожара или потенциального материального спора само по себе не лишает работника права уволиться по собственному желанию.

По статье 80 ТК РФ работник предупреждает работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Срок начинается со следующего дня после получения работодателем заявления.

Работодатель не может просто заявить:

> «Пока не закончится проверка, заявление об увольнении не принимаем».

Такого общего основания для отказа в увольнении нет.

Однако увольнение не уничтожает потенциальные требования работодателя. Если организация считает, что работник причинил ущерб, она может обратиться в суд и после прекращения трудовых отношений.

Поэтому увольнение — не способ автоматически закрыть вопрос.

10. Нужно ли отзывать доверенность?

Я бы поставил вопрос несколько иначе.

При увольнении необходимо документально прекратить полномочия мужа как представителя организации и зафиксировать возврат всех документов, ключей, имущества и иных материальных ценностей, которые были ему переданы.

Не обязательно, чтобы именно муж самостоятельно «отзывал» доверенность. Доверенность выдала организация — она же должна обеспечить прекращение его полномочий.

Желательно получить от организации документ о прекращении полномочий по доверенности.

Одновременно оформить акт:

* возврата ключей;

* документов на автомобиль;

* пропусков;

* топливных карт;

* оборудования;

* иных материальных ценностей;

* документов, переданных мужу для исполнения поручения.

Копия акта должна остаться у мужа.

11. Нужно ли зафиксировать, что он не признает вину?

Да.

Я бы сделал это письменно и спокойно, без эмоциональных формулировок.

Например:

> «Настоящим сообщаю, что вину в возникновении пожара, уничтожении служебного автомобиля и причинении ущерба третьим лицам не признаю. Обстоятельства возникновения пожара мне неизвестны. На момент происшествия я находился в отпуске и непосредственного участия в эксплуатации автомобиля либо нахождении автомобиля в момент возгорания не принимал. Обязательства по обеспечению сохранности автомобиля в период моего отпуска, насколько мне известно, на меня не возлагались. Готов предоставить имеющиеся у меня сведения в пределах фактически известных мне обстоятельств».

Это значительно лучше, чем ограничиваться устным заявлением руководству «я не виноват».

12. Что делать сейчас

Я бы рекомендовал собрать копии:

1. трудового договора;

2. должностной инструкции;

3. первоначальной доверенности на автомобиль;

4. новой доверенности;

5. приказа о предоставлении автомобиля;

6. акта приема-передачи автомобиля;

7. договора о полной материальной ответственности, если он существует;

8. документов о закреплении автомобиля;

9. документов о месте его хранения;

10. документов об отпуске;

11. заявления мужа в полицию;

12. всех объяснений, которые он уже давал;

13. материалов МЧС и полиции, если они доступны;

14. фотографий места пожара;

15. переписки с работодателем по поводу автомобиля.

Отдельно сохранить переписку и сообщения, подтверждающие, когда именно муж узнал о пожаре.

Это может оказаться важным доказательством.

13. Главное

Не следует смешивать увольнение, передачу имущества, доверенность и признание ущерба.

Оптимальная конструкция:

увольнение — отдельно;

передача имущества — отдельно;

прекращение доверенности — отдельно;

объяснение по пожару — отдельно;

позиция о невиновности — отдельно.

Мужу сейчас не следует подписывать документы, содержание которых он полностью не понимает, особенно документы о материальной ответственности, признании ущерба, передаче автомобиля под его ответственность, добровольном возмещении ущерба или согласии на удержания из заработной платы.

И еще один принципиальный момент: мужу не нужно самостоятельно доказывать работодателю, что он «точно не виноват». При привлечении к материальной ответственности работодатель обязан установить основания ответственности, размер ущерба и причины его возникновения, провести предусмотренную законом проверку и получить объяснения работника.

Если пришлете текст первоначальной доверенности, новой доверенности, трудового договора и документа о закреплении автомобиля (персональные данные можно закрыть), можно отдельно разобрать их и определить, была ли на муже обязанность хранения автомобиля, имеется ли договор о полной материальной ответственности и какие формулировки в новой доверенности потенциально опасны.

сегодня, 10:03

Здравствуйте Евгения

До тех пор, пока муж не признан виновным, то не несет ответственность за пожар и компенсацию перед компанией или третьей стороной

Давайте разберемся:

1. Вы указали,что муж был в отпуске . Имеет значение , на какой парковке стоял автомобиль : на общественной или на парковке организации?

В трудовой инструкции как указано? Где должен был стоять автомобиль во время отпуска мужа ? Должен ли был муж передать автомобиль организации на хранение автомобиль на время отпуска или нет ?

Почему важно : При расследовании пожара сотрудники МВД МЧС России будут выяснять причину возгорания . И если с мужем не было подписано изначально документа о несении им материальной ответственности за вверенный ему ТС , то перед третьими лицами будет нести ответственность компания.

Отсутствие вины означает отсутствие ответственности: Мужа не было на месте происшествия, когда произошел пожар, и нет никаких доказательств того, что его поведение стало причиной пожара.Если в "Справке о пожаре", выданной пожарной службой, будет указано, что причиной пожара не является работа человека или неисправность транспортного средства, то муж, не виноват и не должен нести ответственность.

- Обязательство по хранению транспортного средства:

Если в доверенности раннее выданной мужу не было указано о хранении автомобиля , а только управлять машиной, то это автоматический снимает ответственность мужа за сохранность вверенного ТС

Может ли компания вычесть потерю автомобиля из зарплаты мужа?

Нет не может . Поскольку вины мужа нет, компания не имеет права в одностороннем порядке удерживать заработную плату.Даже если компания заявляет о возмещении убытков, она должна подтвердить ответственность судебном разбирательстве и не может удерживать заработную плату без судебного решения

Безопасно ли подписывать документы по недавно выданной компанией доверенности? Компания разрешает мужу и руководителю выступать в качестве представителя при ликвидации последствий несчастного случая, что является предоставлением агентских полномочий и не означает, что муж лично берет на себя физическую ответственность. :

- Мужу не стоит подписывать документы в виде "Подтверждение задолженности", "Соглашений о компенсации" или письменных объяснений причин пожара.

-Рекомендую подписывать каждый документ словами “Только как представитель компании и не несет личной ответственности”.

Может ли муж уволиться по собственной инициативе?Повлияет ли это на взыскание ответственности?

Трудовой договор может быть расторгнут с предварительным письменным уведомлением ( ст.80 ТК РФ) .Таким образом, само по себе увольнение не поставит мужа в более невыгодное положение

Что предпринять мужу ?

Отправьте компании письменное письмо через почту России ценным письмом с описью вложения с указанием того, что он не несет ответственности за пожар, не признает никаких требований о компенсации и пусть сохранит копию этого письма.

Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры по т.8928-493 -57-87. Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/my/#anketaContacts. Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

сегодня, 10:41

Евгения, приветствую. Давайте по порядку.

Вопросы: Может ли муж нести материальную ответственность за служебный автомобиль и ущерб двум чужим автомобилям, если его вина не установлена?

Материальную ответственность может нести по условиям договора мат. ответственности; по ущербу необходимо установление вины - дождитесь результатов проверки по факту пожара.

Может ли организация взыскать с него стоимость автомобиля или удерживать деньги из зарплаты? Дождитесь результатов проверки по факту пожара, просмотрите условия договора о мат.ответственности (если такой заключался).

Имеет ли значение, что на момент пожара он был в отпуске? да, имеет.

Безопасно ли ему сейчас подписывать документы и действовать по новой доверенности от имени организации? Нужно понимать, какие документы и с какими условиями он будет подписывать.

Может ли он сейчас уволиться по собственному желанию, не дожидаясь окончания проверки, и может ли увольнение повлиять на возможные требования организации? В этом нет необходимости, даже если уволится, при установлении в его действиях вины он будет возмещать ущерб.

Нужно ли перед увольнением отозвать доверенность, оформить передачу автомобиля/документов и каким-то образом письменно зафиксировать, что муж не признаёт свою вину? Он может вернуть доверенность и передать по акту остатки автомобиля.

До этой ситуации муж уже планировал увольнение. Хотим понять, как сейчас правильно действовать, чтобы не принять на себя чужую ответственность и не ухудшить своё положение. Не рекомендовал бы увольняться до установления причины пожара и окончания проверки по факту события, чтобы продолжать контролировать ситуацию.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/

сегодня, 11:00