Куда подать ходатайство о досрочном снятии судимости?
опубликован сегодня, 11:27
Здравствуйте. Отвечаю по существу.
Ходатайство о досрочном снятии судимости подаётся в суд или мировому судье по месту вашего жительства, то есть в Краснодаре по подсудности вашего района, статья 400 УПК. Рассматривает его суд по месту жительства независимо от того, какой суд выносил приговор.
Основание. Снять судимость досрочно суд может, если после отбытия наказания вы вели себя безупречно и возместили вред, причинённый преступлением, часть 5 статьи 86 УК. Условие, чтобы срок погашения судимости ещё не истёк. Если он прошёл, снимать нечего, судимость погашается сама.
Какие документы приложить к ходатайству:
- копию приговора и справку об отбытии наказания или освобождении;
- характеристики с места жительства и работы о вашем поведении после наказания;
- документы о возмещении вреда потерпевшему, если вред причинялся (квитанции, расписки, справка об отсутствии претензий);
- иные материалы в вашу пользу: сведения об отсутствии правонарушений, о трудоустройстве, семейном положении.
Как проходит. Ваше участие в заседании обязательно, о ходатайстве извещается прокурор. Если суд откажет, повторно обратиться можно не ранее чем через год со дня отказа. Госпошлиной такое ходатайство не облагается.
Если нужна помощь с составлением ходатайства и подбором характеристик, обращайтесь.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, досрочное снятие судимости возможно, если осуждённый доказал своё исправление и возместил причинённый вред. Ходатайство подаётся в суд по месту жительства осуждённого.
Ходатайство подается в суд по месту жительства осужденного. К ходатайству следует приложить доказательства безупречного поведения после осуждения и погашения имущественного вреда (если таковое имеется).
В районный суд по месту жительства - т.е. в Прикубанский районный суд Краснодара. Документы - собственно ходатайство, приговор суда, а также все документы, свидетельствующие о Вашем безупречном поведении - свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, данные о том, что Вы заботитесь о престарелых родителях, положительные характеристики с места работы, с места жительства, справка о административных правонарушениях, иные положительно характеризующие Вас документы (например, благодарности от благотворительных фондов, справки-выписки из банка о переводе денежных средств на нужды СВО и т.д.). Всё, что Вам в плюс - то и прикладываете. Если преступление, за которое Вы были осуждены, предполагало причинение вреда, либо имелся гражданский иск, удовлетворённый судом (о возмещении вреда, причинённого преступлением) - тогда справку от приставов о том, что вред возмещён. Такие дела.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.
В суд по месту Вашего жительства.
Подсудность определяется не тем судом, который выносил приговор, а Вашим текущим местом жительства.
Если первоначальный приговор выносил мировой судья, обычно это дела небольшой тяжести, ходатайство подаётся мировому судье соответствующего судебного участка Прикубанского округа.
Если приговор был районного уровня, в Прикубанский районный суд.
В ходатайстве укажите данные суда, свои ФИО, реквизиты приговора, факты безупречного поведения после наказания и просьбу снять судимость досрочно.
К нему приложите подтверждающие документы:
заверенную копию приговора (определения/постановления вышестоящего суда);
справку об отбытии основного и дополнительного наказаний;
документы, подтверждающие возмещение вреда потерпевшему (расписка, банковские выписки);
характеристики с места работы, учёбы, от участкового, от соседей;
справки об отсутствии новых правонарушений;
иные материалы, например, выписки из личного дела из исправительного учреждения с поощрениями, сведения о наличии на иждивении несовершеннолетних детей.
В суд по месту вашего жительства.
Приговор нужно видеть, постановление суда о надзоре, документы на руках?
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.