Как заставить власти принять меры по заброшенному соседнему участку?
опубликован сегодня, 11:41
Можете подать жалобу в прокуратуру с просьбой привлечь к административной ответственности чиновников, нарушивших срок для ответа на обращение гражданина.
Срок ответа на обращение составляет 30 дней, поэтому по заявлениям от 30.03.2026 и 28.05.2026 уже имеется бездействие. Направьте жалобу главе администрации и руководителю Инспекции земельного надзора, приложив копии обращений, входящий № 4288, фото и потребовав провести обследование участка, составить акт и принять меры; параллельно обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение срока ответа, а при угрозе пожара — в МЧС. Постановление Правительства РФ № 826 устанавливает признаки неиспользования земель, но само по себе не означает немедленного изъятия участка: орган должен зафиксировать нарушение и выдать собственнику предписание. Если ответа не будет, бездействие можно обжаловать в суд по КАС РФ и требовать обязать орган рассмотреть обращение.
Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос, если бездействуют.
Если администрация или инспекция земельного надзора не отвечают, вы вправе подать жалобу на бездействие их руководителю или в вышестоящий орган:
главе администрации (если вы писали в отдел благоустройства);
в департамент/комитет по земельным ресурсам региона;
в Министерство имущественных и земельных отношений вашего субъекта РФ.
для получения развёрнутой консультации и алгоритма действий пишите в личные сообщения
Добрый день!
Можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации и земельного надзора, приложив копии обоих обращений и указав входящий номер 4288. Также можно подать жалобу в вышестоящий орган государственного земельного надзора.
Правовые основания:
- ст. 10, ст. 12 Закон № 59-ФЗ;-
- ст. 42, ст. 71 ЗК РФ.
Добрый день, Федор!
Вы все делаете правильно, но столкнулись с классическим бездействием чиновников. Новый закон (ПП № 826) — это ваш главный инструмент, и его нужно заставить работать через вышестоящие инстанции.
Разберем, куда жаловаться дальше и как ускорить процесс.
1. Почему вам не отвечают (и почему это незаконно)
Срок рассмотрения обращения граждан — 30 дней (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ). Вы подали заявление в Инспекцию земельного надзора 28.05.2026, а в администрацию — еще в марте. Ответа нет ни там, ни там. Это прямое нарушение закона, которое дает вам основание для жалобы в прокуратуру.
2. Куда жаловаться дальше (эскалация)
Шаг 1. Прокуратура (самый эффективный рычаг).
Подайте жалобу в прокуратуру вашего района. В жалобе укажите:
· Хронологию обращений (в администрацию — 30.03.2026, в Инспекцию — 28.05.2026).
· Суть нарушения: участок заброшен, зарос бурьяном, завален глиной и стройматериалами выше забора, что угрожает вашему участку (подтопление, осыпание).
· Ссылку на Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 826 (обязанность собственника содержать участок).
· Факты бездействия: вам не ответили в установленный 30-дневный срок.
· Требование: провести проверку, привлечь виновных должностных лиц к ответственности, обязать Инспекцию и администрацию принять меры (выдать предписание собственнику, а если он неизвестен — инициировать процедуру изъятия участка).
Шаг 2. Вышестоящий орган Росреестра.
Инспекция земельного надзора подчиняется Управлению Росреестра по Челябинской области. Направьте жалобу туда с теми же фактами. Требуйте провести проверку и обязать Инспекцию исполнить свои обязанности.
Шаг 3. Суд (крайняя мера, но действенная).
Если прокуратура не поможет, подавайте административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ) о признании бездействия Инспекции незаконным и понуждении ее провести проверку. Госпошлина — 0 рублей.
3. Чего требовать от надзорных органов
Согласно ПП № 826, собственник обязан:
· Привести участок в состояние, соответствующее его целевому назначению (убрать бурьян, стройматериалы, глину).
· Установить ограждение (если это предусмотрено нормами застройки).
Если собственник не выполняет предписание, участок может быть изъят у него по суду. Это и есть та цель, к которой вы движетесь.
Вам не отвечают незаконно. Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие Инспекции и администрации. Сошлитесь на ПП № 826 и на то, что срок рассмотрения ваших обращений нарушен. Прокуратура обязана заставить их работать.
⚖️ Не откладывайте решение юридического вопроса — чем раньше вы получите консультацию, тем больше шансов защитить свои права.
⭐ Ознакомьтесь с моим рейтингом и отзывами клиентов:
https://9111.ru/id-skladchikova/
💌 Напишите мне в личные сообщения прямо сейчас — отвечу на ваш вопрос и предложу оптимальный путь решения.
Федор, добрый день!
Есть два варианта:
1. Долго, дорого и без гарантий - суд.
2. Жалоба в Администрацию Президента, тоже без гарантий, но если будете писать систематически, то после 5-6 жалобы эффект будет.
Это бесплатно и можно подать онлайн. Местные власти о-очень не любят, когда им прилетает сверху, а на жалобы внизу всегда сделаю отписку.