LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Северск, 25.09.2025, 16:57

Угроза имуществу от бесхозных построек и деревьев с соседних заброшенных участков.

Вопрос №24760008 из г. Томск
опубликован 25.09.2025, 16:57
Здравствуйте. В собственности дача, с двух сторон заброшеные участки, с одной стороны растут деревья на наш участок, с другой бесхозная баня и дом, которые вот вот обрушатся на наш забор. Подскажите куда обращаться, как писать заявление чтобы всё это снести. Председатель не даёт толкового ответа. Говорит пишите заявление на председателя, только толку не будет. Как правильно написать заявление на председателя, и если не будет толку, куда дальше обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: у вас в собственности дача, с двух сторон заброшенные участки. С одного свисают деревья на ваш участок, с другого — бесхозная баня и дом, которые могут обрушиться на ваш забор. Председатель СНТ не помогает.

Что делать:

1. Заявление председателю СНТ. Составьте письменное заявление в двух экземплярах. В нем укажите:

- Ваши данные (ФИО, адрес участка);

- Описание проблемы: деревья, растущие с соседнего участка и создающие угрозу (затенение, повреждение построек), а также аварийное состояние бани и дома, угроза обрушения на ваш забор;

- Ссылки на нормы: ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества), ст. 1065 ГК РФ (предупреждение причинения вреда), при необходимости — местные правила благоустройства или Устав СНТ;

- Требование: принять меры по установлению собственников заброшенных участков, их розыску, либо организовать снос бесхозных строений и обрезку (удаление) деревьев за счет СНТ;

- Срок ответа (обычно 30 дней);

- Подпись и дата.

Один экземпляр передайте председателю под роспись (на вашем экземпляре поставьте дату, входящий номер и подпись). Если отказываются принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если председатель бездействует. Обратитесь:

- В правление СНТ (если есть) или на общее собрание членов СНТ — с требованием принять решение о сносе.

- В администрацию муниципального образования (сельское поселение, район). Напишите заявление о бесхозяйном имуществе (ст. 225–226 ГК РФ) и угрозе безопасности. Попросите провести проверку, установить собственника и обязать его устранить нарушения. Если собственник не найден, муниципалитет может признать строения бесхозяйными и принять их в собственность, после чего снести.

- В прокуратуру (жалоба на бездействие председателя и администрации, если они игнорируют угрозу).

- В Росреестр (запрос о собственниках участков).

3. Судебный порядок. Если все вышеперечисленное не помогло, обращайтесь в районный суд с иском:

- Об обязании снести аварийные строения и удалить деревья (если собственник известен);

- О взыскании ущерба (если обрушение уже произошло);

- О признании строений бесхозяйными (если собственник не установлен).

Резюме: Начните с письменного заявления председателю. Если нет реакции — подключите администрацию и прокуратуру. В крайнем случае — суд. Все документы фиксируйте (фото, видео, копии заявлений).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращаться необходимо в администрацию органа местного самоуправления. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

25.09.2025, 17:01

Почитайте 826 Постановление Правительства РФ. На его основании обратитесь к Председателю. Пусть штрафуют собственников и дают предписание, чтобы наводили порядок.

25.09.2025, 17:02

Если предписания не помогут, тогда данные участки в течении года должны изьять и выставить на торги.

25.09.2025, 22:26

Обращаться необходимо в администрацию органа местного самоуправления.

25.09.2025, 17:35

пишите заявление на председателя

25.09.2025, 19:38

Обращаться необходимо в администрацию органа местного самоуправления.

25.09.2025, 19:43

Обращаться необходимо в администрацию органа местного самоуправления

25.09.2025, 20:16