Барнаул, сегодня, 11:39

Могут ли приставы взыскать долг родителей с детей после вступления в наследство?

опубликован сегодня, 11:39
Могут ли судебный приставы начать взыскивать долг с детей после сметри родителей, при вступлении в наследство на дом если он куплен под мат капитал
Лучший ответ

Здравствуйте ,ребёнок отвечает по долгам только в пределах стоимости того имущества, которое он получил в наследство. Если долг больше стоимости доли — остаток «сгорает».

При этом за несовершеннолетнего наследника все юридические действия (вступление в наследство, взаимодействие с приставами, представление интересов в суде) совершает его законный представитель (родитель, опекун). Сам ребёнок не может самостоятельно отвечать по таким обязательствам.

сегодня, 11:43

Да, судебные приставы могут начать взыскание долга с детей (наследников) после смерти родителей, если те приняли наследство на дом, купленный с использованием материнского капитала. Однако ответственность наследников строго ограничена стоимостью перешедшего к ним имущества.

сегодня, 11:41

Тоесть могут дом за долги забрать?

сегодня, 11:42

Ключевой момент здесь — переход долгов по наследству. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это значит, что дети (как и любые другие наследники) отвечают по долгам родителей только в том объёме, который равен стоимости полученной ими доли в доме. Если долг превышает стоимость наследства, кредитор может взыскать только сумму, равную стоимости имущества, а остаток долга с детей взыскать нельзя.

Касательно мат капитала

Использование материнского капитала при покупке жилья накладывает обязательства по выделению долей детям, но не создаёт личной долговой ответственности для несовершеннолетних собственников по долгам родителей. Эти обязательства связаны с обеспечением прав детей, а не с возложением на них долгов третьих лиц.

сегодня, 11:43

Можно ли вступив в наследство отказаться от дома в пользу долга?

сегодня, 11:44

Нет, так сделать не получится.

Можно рассмотреть два варианта:

1. Принять наследство целиком. Тогда ребенок становится собственником дома, но вместе с тем на него ложится обязанность погасить долги наследодателя. Перед тем как принимать решение, имеет смысл запросить у нотариуса выписку из наследственного дела — он может помочь выяснить, какие именно долги были у наследодателя, и сравнить их с стоимостью дома. Это поможет принять взвешенное решение: принимать наследство или отказаться.

2. Отказаться от наследства полностью. Для этого в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе.

сегодня, 11:50

наследники по долгам наследодателя отвечают, но ограниченно. Личное имущество и доли, принадлежащие детям от выплат материнского капитала, не затрагиваются. Дом, как единственное жилье, защищён законом от взыскания (кроме ипотеки). При появлении исполнительных документов необходимо срочно представить приставам доказательства о выделении детских долей и отсутствии иного жилья, а также следить за стоимостью описи. Рекомендую обратиться к юристу для проверки долга и оформления наследства, чтобы правильно зафиксировать состав наследственного имущества.

сегодня, 11:46

сегодня, 11:56

Добрый день!

Да, при принятии наследства дети могут отвечать по долгам умершего родителя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Сам по себе факт, что дом приобретался с использованием материнского капитала, не делает детей ответственными по всем долгам родителей. При этом пристав не может просто начать взыскание с детей без оформления наследства и установления их статуса наследников. Если в наследство перешел дом или доля в нем, ответственность наследника ограничивается стоимостью этой наследственной массы.

Правовые основания:

- ст. 1175, ст. 1110, ст. 1112 ГК РФ.

сегодня, 12:41