Пользователь 9111.ru
Казань, 10.08.2026, 12:37

Здравствуйте! Судьи в первой и апелляционной инстанции пропустили ст. 107 СК РФ и ст. 117 СК РФ. Куда писать апелляционную жалобу?

Вопрос №25038991 из г. Казань
опубликован 10.08.2026, 12:37
Здравствуйте! Судьи в первой и апелляционной инстанции пропустили ст. 107 СК РФ и ст. 117 СК РФ. Куда писать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В апелляционную инстанцию, но - через суд первой инстанции. Условно говоря, если в Казани дело рассматривал, например, Вахитовский районный суд Казани, то апелляционная жалоба адресуется в Верховный суд Республики Татарстан, но - подаётся со всеми необходимыми документами и в установленный срок через Вахитовский райсуд, который сам уже направит жалобу с делом для рассмотрения выше. Если суд первой инстанции при рассмотрении вопроса об алиментах не применил подлежащие применению нормы статей 107 и 117 СК РФ - это свидетельствует о нарушении судом норм материального права, что является, в силу статьи 330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда. Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

10.08.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Что значит "пропустили"???

Боюсь даже предположить, что это может быть в женском восприятии!

10.08.2026, 12:42

Значит то что в первой и апелляционном определении нет ссылок на ст. 107 и 117 СК РФ

10.08.2026, 12:43

А должны быть ссылки???

10.08.2026, 12:44

Если на твердую сумму по алиментам?

10.08.2026, 12:46

Ой! Вы пальцы бережёте?

Или ногти мешают?

10.08.2026, 12:47

Если Вам смешно можете не отвечать. Мне не до смеху. Ваш смех мне не нужен.

10.08.2026, 12:50

А я и не отвечаю!

Судя по Вашим сообщениям, Вам изначально вообще ничего не нужно.

Вы просто дурачитесь.

10.08.2026, 12:52

Ну Ну. Я по существу пишу, а не балуюсь. Мне надо точно значить куда писать кассационную жалобу чтобы отменили эти решения по алиментам на твердую денежную сумму

10.08.2026, 12:54

Мне надо точно значить куда

А чем Вам не нравятся эти "решения"???

10.08.2026, 12:57

Тем что апелляционный суд назначил с того момента как вступил в силу решение, а именно от 28.05.2026. Когда я подавала на алименты в прошлом году, т.е. 01.08.2025 году. Должны были дать определение с 01.08.2025 перерасчет, но что в первой и в апелляционном определении этих статей нет. Хотела узнать куда надо писать кассационную жалобу.

10.08.2026, 13:01

Вам нужно срочно связаться со своим адвокатом и прекратить, уже наконец, "отсебятину".

10.08.2026, 13:05

Сама этим делом занимаюсь. Как вы мне написали "отсебятину" себе оставьте. За оскорбление личности могу и пожаловаться.

10.08.2026, 13:07

Пожаловаться, разумеется, Вы можете!

Но от этого "отсебятина" не исчезнет!

10.08.2026, 13:09

Регина, вам в кассационную инстанцию нужно.

Подавать жалобу нужно в суд первнй инстанции

10.08.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

В какую именно нужно писать в самару или в москву?

10.08.2026, 12:44

Судя по вопросу -- в Новосибирск!

10.08.2026, 12:50

Здравствуйте! Вам нужно писать кассационную жалобу, а не апелляционную. Поскольку апелляционный суд уже вынес решение (и оно вступило в законную силу), следующим этапом является кассация. Направлять жалобу необходимо в Кассационный суд общей юрисдикции вашего судебного округа, но подается она через суд первой инстанции (тот районный или мировой суд, который изначально рассматривал ваше дело).

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

10.08.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Жалоба подается в 6 КСОЮ.

443126,

г. Самара,

Крымская пл., д.1

10.08.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

Точно в САМАРУ?

10.08.2026, 12:51

Судов кассационной инстанции для Республики Татарстан является 6КСОЮ,

10.08.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

В кассацию конечно

10.08.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Если суды первой и апелляционной инстанций уже вынесли свои решения и апелляционное определение вступило в законную силу, то подавать вторую апелляционную жалобу нельзя. Вам следует писать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции.

10.08.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Кассационную жалобу куда именно надо писать в МОСКВУ или в САМАРУ? То что оба суда эти статьи пропустили, т.е. ст. 107 СК РФ и ст. 117 СК РФ

10.08.2026, 13:03