Учтут ли самозанятость и работу по ГПХ при назначении единого пособия?
опубликован сегодня, 15:31
Да, учтут. Доходы от деятельности в статусе плательщика НПД (налог на профессиональный доход) действительно идут в расчёт. СФР автоматически запрашивает эти данные в ФНС — вам не нужно вручную приносить справки, если чеки в «Моём налоге» сформированы корректно. При этом в расчёт берётся вся сумма поступлений до вычета налога на профессиональный доход.
Работа по ГПХ. Выплаты по договорам гражданско-правового характера тоже включаются в общий доход семьи при оценке права на пособие. СФР суммирует все такие доходы. Если у вас есть и зарплата по трудовому договору, и доход от самозанятости, и выплаты по ГПХ — фонд сложит их вместе.
Да, самозанятость и работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) обязательно учитываются Социальным фондом России (СФР) при назначении единого пособия. Эти виды деятельности официально признаются трудовой занятостью, что позволяет обойти «правило нулевого дохода». Однако для каждого статуса действуют свои жесткие лимиты и правила.
📄 Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация ⚖️ — обращайтесь 📞.
📱 +7(996)-759-62-59 Мах, ✈️ Telegram (@legalservicespriozersk), 💬 WhatsApp
Да, самозанятость и работа по ГПХ учитываются при назначении единого пособия. Доходы от этих видов деятельности включаются в общий доход семьи за 12 расчетных месяцев. Для самозанятых действует дополнительное условие: доход от профессиональной деятельности должен быть не ниже 2 МРОТ за расчетный период (пропорционально периодам регистрации). Если у вас есть и другие доходы, это требование не применяется. Периоды работы по ГПХ также считаются занятостью. Для точного расчета вашего права на пособие рекомендую обратиться к специалисту.
Да, самозанятость (налог на профессиональный доход, НПД) и работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) учитываются при назначении единого пособия. Эти доходы входят в расчет общего материального положения семьи при прохождении комплексной оценки нуждаемости.