Как оплатить долг по микрозайму, если коллекторы игнорируют?
Поскольку кредитор не отвечает и реквизиты для оплаты недоступны, вы можете исполнить обязательство через депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ). Внесение суммы долга на депозит признаётся надлежащим исполнением. Обратитесь к нотариусу с договором займа и документами, подтверждающими безрезультатность попыток связаться с кредитором. После этого получите справку о внесении средств и подайте заявление в БКИ об оспаривании записи о долге с приложением этой справки. Также направьте письменное заявление в МФО-кредитор с просьбой предоставить реквизиты для оплаты. Одновременно проверьте срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа или признания долга) — при его истечении долг можно не платить.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Чтобы решить проблему с закрытием долга и обновить БКИ для ипотеки, вам нужно действовать через официальные претензии и надзорные органы, так как игнорирование со стороны кредиторов нарушает закон. БКИ обязано отвечать на заявления граждан в течение 20 рабочих дней. Если ответа нет, это грубое нарушение. Направьте жалобу в ЦБ РФ конкретно на это бюро кредитных историй за игнорирование официального запроса.
Как именно называется коллекторское агентство в вашей выписке БКИ?
📄 Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация ⚖️ — обращайтесь 📞.
📱 +7(996)-759-62-59 Мах,
✉️ Telegram (@legalservicespriozersk),
ООО ПКО "ЦВЗ"
В ЦБ писали, они сказали что эта организация не в их "юрисдикции"
Сначала зафиксируйте письменными запросами попытку оплатить долг, затем, если реквизиты не дают, используйте депозит нотариуса и параллельно жалуйтесь в Банк России. После оплаты добейтесь внесения записи в БКИ о погашении.
Рекомендую направить письменные запросы в МФО и коллекторам, чтобы получить реквизиты. При отсутствии ответа используйте депозит нотариуса для погашения долга и подайте жалобу в Банк России. После оплаты обновите данные в БКИ. Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к юристу.
1. Уточните, кому принадлежит долг. Поскольку МФО продала долг коллекторам, вам необходимо получить копию договора уступки прав (цессии). Направьте письменный запрос в МФО (по юридическому адресу, лучше заказным письмом) с просьбой предоставить информацию о новом кредиторе и реквизиты для оплаты.
2. Официально обратитесь к коллекторам. Отправьте им письменное требование (по электронной почте и заказным письмом) с указанием, что вы хотите оплатить долг, и просите предоставить актуальные реквизиты. Зафиксируйте факт отправки.
3. Если в течение разумного срока ответа нет, вы можете внести сумму долга в депозит нотариуса на основании ст. 327 ГК РФ. Это считается исполнением обязательства, если кредитор уклоняется от принятия платежа. Нотариус зарегистрирует ваше обращение, и долг будет погашен. Этот способ подходит, если вы точно знаете сумму и кому предназначается платёж.
4. Подайте жалобу в Банк России. В жалобе укажите, что компания не предоставляет реквизиты и не отвечает на обращения. Приложите копии переписки и квитанции об отправке запросов.
Обратите внимание, что срок исковой давности прошел.
Если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет, вы можете заявить о пропуске срока.
Сейчас главное добиться внесения записи в БКИ о погашении.
Что такое пропуск срока? Если о нем заявить в бки исчезнет запись?
Так ничего и не платите, сами взыщут долг по судебному приказу, а вам своевременно его отменить, т.к. при подаче иска заявите о пропуске срока исковой давности.
Не вздумайте ничего платить, обнулите сроки.
сторию вы всё равно не исправите даже оплатив долги.
По 327 ГК РФ вносите сумму долга в депозит нотариуса по месту исполнения обязательства. Нотариус по ст. 87 Основ о нотариате выдаёт распоряжение. Его предъявляете в БКИ с заявлением об изменении записи. 20 дней на проверку. Обязательство по оплате долга считается исполненным.
Уточните, кому принадлежит долг. Поскольку МФО продала долг коллекторам, вам необходимо получить копию договора уступки прав (цессии). Направьте письменный запрос в МФО (по юридическому адресу, лучше заказным письмом) с просьбой предоставить информацию о новом кредиторе и реквизиты для оплаты. Также запросите у коллекторского агентства подтверждение их полномочий и реквизиты.