Может ли бывший супруг продать свою долю в доме, купленном на маткапитал?

Здравствуйте уважаемые юристы у меня такой вопрос. Я купила дом за маткапитал в равных долях с детьми и с супругом но в данный момент мы в разводе с 2021 года супруг хочет продать свою долю хотя ни копейки туда не вложил маткапитал я получила на второго ребенка к которому он не имеет никакого отношения ребенок рожден до брака в 2011 году вообще от гражданского супруга а с ним мы познакомились в 2014 а расписались в 2015. Скажите пожалуйста сможет ли он продать свою долю в сгоревшем доме?
Лучший ответ

Да, бывший супруг вправе продать свою долю. Несмотря на то что вы получили материнский капитал на ребёнка, не являющегося его родным, и он не вкладывал личные средства, при покупке дома в браке с использованием маткапитала закон обязывает выделять доли всем членам семьи, включая супруга. Его доля в доме является его собственностью.

Однако продажа доли в сгоревшем доме имеет существенные ограничения. Если дом уничтожен и не подлежит восстановлению, он подлежит снятию с кадастрового учёта, а право собственности на него прекращается. Сделку купли-продажи доли в объекте, которого юридически больше не существует, зарегистрировать невозможно.

Для продажи доли необходимо сначала восстановить дом или прекратить право собственности на сгоревший объект. В любом случае, при продаже доли в праве общей собственности другие сособственники (вы и дети) имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Спасибо большое за раскрытый ответ

Да, он может продать свою долю как собственник. Но у вас есть преимущественное право выкупа: он обязан письменно уведомить вас о продаже с указанием цены, и вы можете выкупить её в течение месяца. Если дом сгорел полностью, продать долю в доме нельзя до снятия с учёта — тогда продаётся доля на землю, если она оформлена. Сделка без вашего уведомления может быть оспорена. Для защиты прав рекомендую обратиться к юристу для анализа документов и подготовки действий.

Да всё вдолях но он еще и должник по алиментам ребенку по сей день ниразу не выплачивает алименты

Ну так обратите взыскание на долю

Да, бывший супруг вправе продать свою долю.

По закону жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (на момент использования средств) и всех детей. Доля супруга возникает даже если он не вкладывал собственных средств.

Факт, что маткапитал получен на ребёнка от предыдущих отношений, и дом сгорел, сам по себе не лишает его права распоряжаться своей долей.

Продажа возможна с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ). Доли детей при этом не затрагиваются.

1. Является ли бывший супруг собственником доли?

Да, является. При покупке дома с использованием средств материнского капитала вы были обязаны оформить жильё в общую собственность всех членов семьи: вас, супруга и детей. Это требование закона (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми»). Если доли были зарегистрированы в Росреестре, ваш бывший муж — законный собственник своей доли, независимо от того, вкладывал ли он личные средства. Поэтому оспорить его право собственности сложно.

Сможет, если кто купит.