В какой суд подать иск о возмещении вреда здоровью после приговора?
опубликован вчера, 17:48
Здравствуйте. По вашему вопросу о том, куда подавать иск.
Иск о возмещении вреда здоровью относится к делам, где место подачи выбирает сам истец, то есть потерпевший. По части 5 статьи 29 ГПК РФ такой иск можно предъявить по месту жительства истца или по месту причинения вреда. Плюс действует общее правило статьи 28 ГПК РФ, по нему иск подаётся по месту жительства ответчика.
То есть у потерпевшего есть выбор из вариантов: по своей прописке (город 1), по месту жительства обвиняемого (город 2) или по месту, где реально был причинён вред здоровью.
Город 3, где рассматривалось уголовное дело, сам по себе основанием подсудности не является. Он подойдёт только если именно там был причинён вред. Право выбора между этими судами принадлежит истцу по части 10 статьи 29 ГПК РФ, и на практике удобнее подавать по своей прописке в городе 1.
Само требование рассматривается в гражданском порядке. Основание для взыскания это статьи 1064 и 1085 ГК РФ: возмещаются расходы на лечение, лекарства, реабилитацию, дополнительное питание, проезд, а также утраченный заработок, если он был. Приговор при этом работает на вас: по части 4 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в силу приговором, для гражданского суда обязательны по вопросу, имели ли место действия и совершены ли они этим лицом. Заново доказывать вину не потребуется.
К иску приложите копию приговора, медицинские документы и платёжные документы по всем расходам. По искам о возмещении вреда, причинённого повреждением здоровья, госпошлина истцом не уплачивается.
Если нужна помощь с расчётом суммы требований и составлением иска, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
В районный суд, можно и по месту жительства истца (часть 5 статьи 29 ГПК РФ).
Вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью как по месту своего жительства (Город 1), так и по месту жительства ответчика (Город 2) Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, подлежат альтернативной подсудности. Это означает, что выбор между Городом 1 и Городом 2 остается исключительно на ваше усмотрение как истца.
📄 Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация ⚖️ — обращайтесь 📞.
📱 +7(996)-759-62-59 Мах,
✉️ Telegram (@legalservicespriozersk),
Здравствуйте. После вынесения приговора вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью. В соответствии с законом, вы вправе обратиться в суд по вашему месту жительства или по месту причинения вреда. Если преступление совершено в городе 3, то иск можно подать и там, и по вашей прописке в городе 1. Также возможна подача по месту жительства ответчика. Рекомендую выбрать суд по месту вашего жительства для вашего удобства. При подаче иска необходимо собрать доказательства расходов. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки искового заявления.
Здравствуйте Михаил
Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен п.10 ст.31 УПК РФ
Нужно подать в суд , где было рассмотрено дело (город 3)
Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления- в порядке ст.32 УПК РФ
В соответствии с п.5 ст. 29 ГПК РФ Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Дело было рассмотрено по месту совершения преступления - ст.32 УПК РФ
А так как -Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен п.10 ст.31 УПК РФ...., то исходя из совокупности норм по закону - Нужно подать в суд , где было рассмотрено дело (город 3)
Добрый день! Иск о возмещении вреда здоровью после вынесения приговора можно подать по месту жительства потерпевшего (город 1) либо по месту жительства ответчика (город 2). То, что уголовное дело рассматривалось в городе 3, само по себе не означает, что гражданский иск после приговора необходимо подавать именно туда.
Для требований о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, действует специальное правило подсудности — истец вправе выбрать суд по своему месту жительства.
Если гражданский иск не был разрешен в рамках уголовного дела, его можно предъявить отдельно после вступления приговора в законную силу.
Правовые основания:
ч. 5 ст. 29 ГПК РФ
ст.
ст. 61 ГПК РФ
Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства (город 1). Это предусмотрено ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Важно: Вы также можете подать иск в суд, рассматривавший уголовное дело (город 3), но только если гражданский иск был заявлен в рамках уголовного процесса (ч. 10 ст. 31 УПК РФ). Если вы не заявляли иск в уголовном деле, то правило подсудности по месту рассмотрения уголовного дела на вас не распространяется, и вы подаете иск в порядке гражданского судопроизводства по правилам ст. 29 ГПК РФ.
Таким образом, у вас есть выбор: подать иск в суд по месту вашего жительства (город 1) или по месту причинения вреда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Подавайте иск в суд по вашему месту жительства (город 1) — это ваш выбор как истца о возмещении вреда здоровью (ст. 29 ГПК РФ, альтернативная подсудность) .
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки