Куда жаловаться если прокуратура не отвечает?
опубликован вчера, 20:57
Если прокуратура не отвечает в установленный срок (30 дней, в отдельных случаях 15 дней), вы вправе обжаловать её бездействие.
Куда обращаться:
Вышестоящему прокурору – подайте жалобу в порядке подчинённости (прокуратуру субъекта РФ, затем Генеральную прокуратуру). В жалобе укажите, что срок ответа нарушен.
В суд – подайте административное исковое заявление о признании бездействия незаконным в районный суд по месту нахождения прокуратуры (ст. 218–219 КАС РФ). Это возможно как при отсутствии ответа, так и при несогласии с ним.
К Уполномоченному по правам человека – как дополнительная мера.
В Администрацию Президента РФ – если обращение касается сферы контроля исполнения.
Важно: перед подачей жалобы вышестоящему прокурору убедитесь, что срок рассмотрения вашего первоначального обращения действительно истёк (30 дней со дня регистрации).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Жаловаться нужно в вышестоящую прокуратуру или в суд.
Вот краткий список инстанций в зависимости от того, кто именно вам не ответил:
На районную прокуратуру — жалуйтесь в прокуратуру субъекта РФ (областную, краевую, республиканскую).
На областную прокуратуру — жалуйтесь в Генеральную прокуратуру РФ.
В суд — вы можете подать административный иск в районный суд в порядке КАС РФ на бездействие должностного лица (срок подачи — 3 месяца со дня, когда прокуратура должна была ответить).
Смотря что вы в прокуратуру пишите.
В вышестоящую прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!