Москва, вчера, 23:32

Сохраняется ли право на гараж после смерти продавца без перерегистрации?

опубликован вчера, 23:32
Сохраняется ли право на гараж при смерти продавца и отсутствии перерегистрации сделки
Лучший ответ

Право на гараж при смерти продавца и отсутствии перерегистрации сделки сохраняется, но требует принудительной судебной защиты.

Сама по себе смерть продавца не прекращает действие договора купли-продажи. Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права и обязанности наследодателя.

pravoved.ru

Наследник получает объект вместе с обязанностью исполнить договор (передать имущество покупателю).

Однако важно разделять фактическое право и юридический статус:

Фактически: Вы являетесь законным владельцем, так как сделка состоялась до смерти продавца.

Юридически: Поскольку переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации (ст. 8.1, 219 ГК РФ), а она не была произведена, собственником по данным Росреестра формально числится наследник или сам умерший продавец.

pravoved.ru

Как действовать для оформления права:

Проверка статуса. Необходимо заказать выписку из ЕГРН, чтобы понять, кто сейчас значится собственником — покойный продавец или уже вступивший в наследство родственник.

Досудебная претензия. Если собственник сменился, следует направить наследнику письменное требование о добровольном обращении в МФЦ для регистрации перехода права, приложив копию договора.

Судебный иск. Если наследник отказывается регистрировать сделку добровольно, необходимо подавать иск в суд. Судебная практика Верховного Суда РФ подтверждает: если сделка совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от регистрации (в данном случае это делает правопреемник умершего), суд вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю (п. 3 ст. 551 ГК РФ).

consultant.ru

Доказательная база. Для суда потребуется собрать договор купли-продажи, документы, подтверждающие полную оплату (расписки, банковские переводы), акт приема-передачи гаража, переписку с продавцом и справку из ГСК об отсутствии задолженности.

Важные нюансы и риски:

Статус земли. Неприватизированность земельного участка под гаражом обычно не блокирует признание права на само строение, но может осложнить дальнейшее оформление прав на землю после победы в суде.

pravoved.ru

Риск двойной продажи. До момента вынесения судебного решения существует риск того, что наследник продаст или подарит гараж добросовестному третьему лицу, который успеет зарегистрировать право первым. В этом случае шансы сохранить гараж резко снижаются.

Гаражно-строительные кооперативы (ГСК). Если речь идет о боксе в ГСК, ситуация усложняется. Право собственности возникает у члена кооператива только после полной выплаты пая (ст. 218 ГК РФ). Если продавец не выплатил пай полностью, то ни он, ни его наследники, ни покупатель не становятся собственниками самого строения — предметом наследования становится лишь денежный пай.

sudact.ru

Сроки. Исковая давность по таким требованиям составляет три года, однако затягивать процесс опасно из-за риска отчуждения имущества наследником.

Если на момент смерти продавца доверенность утратила силу, это также не аннулирует договор. Наследник просто встает в позицию продавца и несет все вытекающие из договора обязательства.

сегодня, 01:37

Да, право на гараж сохраняется за покупателем, но переоформить его в собственность теперь можно только через суд. Сама по себе смерть продавца не аннулирует заключенный договор купли-продажи (ДКП), если стороны успели его подписать, передать деньги и сам гараж. Однако без продавца Росреестр не сможет зарегистрировать переход права собственности в обычном порядке, поэтому покупателю придется подтверждать свои права в судебных инстанциях. Если сделка оформлялась через представителя по доверенности от продавца, помните: в момент смерти продавца любая выданная им доверенность автоматически аннулируется. Проводить регистрацию или подписывать документы по ней после даты смерти категорически нельзя — такая сделка будет признана недействительной.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 23:34

Нет, право собственности на гараж не сохраняется автоматически. Если вы не зарегистрировали переход права собственности в ЕГРН при жизни продавца, вы юридически не являетесь собственником, и гараж войдет в наследственную массу умершего. Ваши права на него окажутся под угрозой.

Однако не все потеряно. У вас есть хорошие шансы отстоять свою собственность через суд.

сегодня, 07:21