Волгоград, сегодня, 02:06

Как обжаловать отказ в муниципальной пенсии после признания нормы недействующей?

опубликован сегодня, 02:06
Администрацией мне отказано в назначении муниципальной пенсии за выслугу лет в августе 2024 г - необходимо10 лет замещения местного стажа (мой стаж более 30 лет муниципального стажа и более 8 лет периодов замещения местного стажа, кроме этого право на пенсию у меня было-пенсионный возраст, страховая пенсия, положительное основание при увольнении. Обратился в районный суд, ссылался на Обзор ВС РФ 1 2019 апелляционное определение 41-АПГ18-25 (правовая поз.№ 42-нельзя ставить право на пенсию в зависимость от местного стажа). Суд отказал, но в решении нет пояснений суда о незаконно установленной норме (10 лет) местного стажа в Положении. Иск был о назначении мне пенсии с августа 2024 - но не административный иск. Я обжаловал решение районного суда в апелляции Облсуда. Апелляция приостановила рассмотрение - до решения другого суда: административного искового заявления прокуратуры по отмене нормы 10 лет. Другой Суд с участием прокуратуры - 01 июля 2026 признал эту норму недействующей с даты вступления решения суда в силу. Еще решение не вступило в силу. Как в апелляции обосновать нарушение судом первой инстанции, что норма (10 лет) не соответствовала федеральному закону? Как назначить пенсию с даты обращения с 2024 года (примеры:-Обзор ВС РФ по пенсионным спорам 26 июня 2024 г.-правовая позиция №3; - Постановление Пленума ВС №30 2012 года-правовая позиция 32; - Решение Сахалинского Облсуда СУДА дело 33-1459/2025). Разошелся суд первой инстанции с позицией ВС РФ, значит апелляция должна отменить решение.
Лучший ответ

Ваша правовая позиция абсолютно обоснована. Суд апелляционной инстанции обязан отменить решение районного суда, поскольку оно прямо противоречит сложившейся практике Верховного Суда РФ и принципу прямого действия федеральных гарантий для муниципальных служащих.

Ниже приведена структура аргументации для апелляционной жалобы (дополнений к ней), а также алгоритм действий по назначению пенсии с 2024 года.

Как обосновать нарушение судом первой инстанции

1. Нарушение материального права: противоречие регионального акта федеральному закону

В мотивировочной части жалобы необходимо указать, что суд первой инстанции проигнорировал иерархию нормативных актов.

Аргумент: Согласно ч. 5 ст. 7 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными федеральными законами о пенсионном обеспечении. Требование о 10 годах местного стажа установлено локальным Положением муниципалитета. Однако Федеральный закон не наделяет органы местного самоуправления правом устанавливать дополнительные условия приобретения права на муниципальную пенсию за выслугу лет, которые ухудшают положение служащего по сравнению с гарантиями, вытекающими из федерального регулирования. Установление порога в 10 лет является незаконным ограничением конституционного права на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ).

Ссылка на позицию ВС РФ: В апелляционном определении от 18.10.2018 № 41-АПГ18-25 (на которое вы ссылались) Верховный Суд четко указал, что установление субъектом РФ или муниципалитетом дополнительных условий реализации права на пенсию (включая завышенный стаж замещения должностей) недопустимо, если это ведет к отказу в назначении пенсии лицу, имеющему право на страховую пенсию и уволенному со службы по основаниям, дающим право на выплату. Суды общей юрисдикции обязаны руководствоваться этой правовой позицией при рассмотрении аналогичных дел.

2. Неправильное применение норм процессуального права (игнорирование Обзора ВС РФ № 1 за 2019 год)

Аргумент: Районный суд нарушил требования п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 («О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»), согласно которому суды обязаны учитывать позиции, изложенные в обзорах судебной практики ВС РФ.

Правовая позиция № 42 раздела IV Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2019) прямо указывает на недопустимость ставить реализацию права на дополнительное пенсионное обеспечение в зависимость от произвольных региональных требований к стажу. Игнорирование этого разъяснения районным судом — самостоятельное основание для отмены решения.

3. Ошибка в квалификации иска и распределении бремени доказывания

Вы подали иск о признании права и обязании назначить пенсию (исковое производство). Суд должен был оценивать ваше субъективное право здесь и сейчас. Вместо этого районный суд фактически уклонился от разрешения спора по существу, признав правомерность отказа администрации только потому, что норма еще формально действовала. Это нарушает принцип эффективной судебной защиты.

Как добиться назначения пенсии с августа 2024 года

Это самый сложный процессуальный момент, так как нормативный акт признан недействующим лишь на будущее время. Здесь ваша ссылка на Постановление Пленума ВС РФ № 30 от 11.12.2012 (п. 32) и Обзор ВС РФ от 26.06.2024 (№ 3) является ключевой.

Правовое обоснование ретроспективного применения:

Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 30, если во время судебного разбирательства будет установлено несоответствие нормативного правового акта федеральному закону, суд вправе признать его недействующим со дня вступления решения суда в законную силу. При этом, если лицо обратилось в суд именно за защитой своего нарушенного права (как сделали вы), то восстановление этого права должно происходить исходя из того, что незаконная норма не должна была применяться изначально.

Позиция Сахалинского областного суда (дело № 33-1459/2025), на которую вы ссылаетесь, опирается именно на этот механизм: признание нормы недействительной в другом процессе имеет преюдициальное значение для факта ее изначальной незаконности.

Как прописать это в просительной части апелляции:

Просить областной суд:

Отменить решение районного суда полностью.

Принять новое судебное постановление, которым исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ администрации в назначении пенсии.

Обязать администрацию назначить вам муниципальную пенсию за выслугу лет с даты первичного обращения — с августа 2024 года, произвести перерасчет недополученных сумм и выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за задержку выплат в порядке ст. 236 ТК РФ.

Что делать с приостановкой производства:

Поскольку апелляция приостановлена до вступления в силу решения административного иска прокуратуры, после 01 июля 2026 года вам необходимо незамедлительно подать в апелляционную инстанцию ходатайство о возобновлении производства по делу. К нему нужно приложить копию вступившего в силу решения суда об отмене нормы.

Важно: само по себе решение суда по иску прокуратуры не назначит вам деньги. Оно лишь создаст юридическое доказательство незаконности нормы. Ваш текущий гражданский иск станет инструментом получения этих денег.

Дополнительные аргументы для ходатайства в апелляции:

Укажите, что длительное рассмотрение дела (с 2024 года) произошло исключительно из-за незаконного ограничения, установленного самим ответчиком (муниципалитетом через Положение). Недобросовестное поведение стороны не должно лишать вас права на выплаты за прошлые периоды.

Сошлитесь на Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2019 № 1952-О: реализация уже приобретенного права на пенсию не может быть поставлена в зависимость от последующего изменения законодательства в худшую сторону, а незаконно установленные барьеры должны устраняться с восстановлением всех последствий для гражданина.

Резюме формулировок для жалобы:

«Суд первой инстанции неправомерно применил норму муниципального Положения, которая... [цитата про 10 лет], тогда как данная норма прямо противоречит ст. 24 ФЗ № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении..." (в части сохранения гарантий) и системному толкованию ФЗ № 25-ФЗ. Позиция районного суда вошла в прямой конфликт с правовой позицией № 42 Обзора ВС РФ № 1 (2019) и определением ВС РФ № 41-АПГ18-25. Тот факт, что законность данной нормы проверяется в отдельном административном деле по иску прокурора, подтверждает наличие неразрешимого иным способом конфликта между актом ОМСУ и федеральным законом. Поскольку мое право на обращение возникло в августе 2024 года, когда я соответствовал всем федеральным критериям (возраст, страховой стаж, увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию), отказ в выплате задним числом на основании заведомо незаконной местной нормы нарушает мои имущественные права. На основании п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 30 пенсия подлежит назначению с момента моего обращения».

сегодня, 02:52

В апелляционной жалобе укажите, что суд первой инстанции допустил ошибку, не применив нормы, имеющие большую юридическую силу, и проигнорировал сложившуюся судебную практику.

Противоречие федеральному законодательству. Сошлитесь на п. 4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Он устанавливает, что условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счёт средств местных бюджетов определяются актами органов местного самоуправления, но при этом базовое условие, наличие минимальной продолжительности стажа муниципальной службы.

Суд первой инстанции, по сути, поставил реализацию федерального права в зависимость от локального условия (10 лет именно в этом муниципалитете), что недопустимо.

Апелляционное определение ВС РФ № 41-АПГ18-25 прямо указывает: условие, ставящее право на пенсию в зависимость от стажа непосредственно в органах местного самоуправления конкретного муниципального образования, противоречит актам большей юридической силы и ограничивает права граждан.

Неучёт судебной практики. Прямо укажите, что суд первой инстанции не дал оценки доводам, основанным на Обзоре ВС РФ (правовая позиция № 42), Постановлении Пленума ВС РФ № 30 (правовая позиция № 32) и практике Сахалинского областного суда (дело № 33-1459/2025).

Указанные акты подтверждают: при наличии совокупности условий, например, достаточный общий стаж муниципальной службы, право на страховую пенсию, законное основание увольнения, локальное требование о «местном» стаже не может блокировать право на пенсию.

Процессуальный нюанс. Отметьте, что, хотя изначально был подан гражданский иск, после того как прокуратура оспорила норму в административном порядке и суд признал её недействующей, характер спора изменился. Апелляционный суд должен оценить, как это повлияло на законность первоначального отказа.

Как добиться назначения пенсии с 2024 года

Здесь опирайтесь на принцип: если суд установит, что право возникло, но было незаконно заблокировано, он обязывает назначить выплату с момента обращения.

Сошлитесь на практику, где суды обязывали назначать пенсию со дня обращения, когда отказ был признан необоснованным.

Аргументируйте: на момент обращения в администрацию в августе 2024 года у Вас имелась совокупность юридически значимых обстоятельств, например, достаточный общий стаж, право на страховую пенсию, законное основание увольнения.

Незаконное локальное условие (10 лет местного стажа) не должно лишать Вас права на реализацию возникшего права задним числом.

Приведите в пример упомянутые Вами судебные акты (Обзор ВС РФ, Постановление Пленума № 30, дело Сахалинского облсуда), они подтверждают подход, при котором суд восстанавливает нарушенное право, а не просто констатирует нарушение.

Рекомендации:

Структурируйте жалобу: сначала докажите нарушение, например, неприменение норм большей силы, игнорирование практики, затем попросите отменить решение и вынести новое, об обязании администрации назначить пенсию с августа 2024 года.

Приложите к жалобе копии решения суда, которым норма о 10 годах признана недействующей, даже если оно ещё не вступило в силу на момент подачи апелляции, суд учтёт этот факт как изменившиеся обстоятельства.

Попросите суд приостановить исполнение решения, если есть риск, что администрация начнёт какие-то действия, усложняющие восстановление права.

Удачи в апелляции!

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

➡️ по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

➡️ по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 02:13

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Южно-Сахалинск от 2 июня 2025 года по делу 33-1459/2025 отражено

Пенсия за выслугу лет назначается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от муниципальной должности либо днем увольнения с должности муниципальной службы, и дня назначения страховой пенсии по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (ч. 7 ст. 9 Положения).

Решением Сахалинского областного суда от 27 апреля 2024 г., признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абз. 1 ч. 1 ст. 6 Положения (в редакции решения собрания Курильского городского округа от 28 августа 2023 года № 56) в части слов «и при непрерывном замещении должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Курильский городской округ» не менее семи лет»

Изложенный в апелляционной жалобе довод об отсутствии оснований назначения Ф.И.О.1 пенсии за выслугу лет с даты первого обращения, поскольку на этот период действовало Положение о пенсионном обеспечении в редакции решения собрания Курильского городского округа от 28 августа 2023 г. № 56, судебная коллегия признает несостоятельным.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 06.12.2017 № 37-П, от 06.07.2018 № 28-П, от 25.02.2020 № 9-П, признание нормативного правого акта не действующим вне зависимости от того, с какого момента данный нормативный правовой акт признан недействующим, не является основанием для отказа в защите гражданских прав, нарушенных в период действия этого акта.

Поскольку согласно абзацу 1 части 1 статьи 6 Положения в редакции решений собрания Курильского городского округа от 3 апреля 2017 года № 11, от 28 августа 2023 года № 56, право на пенсию по выслуге лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, было поставлено в зависимость от определенного стажа муниципальной службы непосредственно в органах местного самоуправления муниципального образования «Курильский городской округ» Сахалинской области, в указанной части данный нормативный правовой акт нарушал права Ф.И.О.1 на назначение ей пенсии за выслугу лет при обращении в администрацию Курильского муниципального округа ДД.ММ.ГГГГ

Вы это определение хотите обжаловать ?

сегодня, 02:28

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение районного суда в установленный срок (обычно 1 месяц), указав на то, что суд не дал оценку доводам о несоответствии местного Положения (требования 10 лет стажа в конкретном муниципалитете) федеральному законодательству и правовой позиции ВС РФ.

сегодня, 07:29