Как делится имущество при разводе, если муж согласен оставить квартиру и технику?
опубликован сегодня, 03:43
Здравствуйте, Юлия.
По общему правилу, нажитое в браке им-во делится пополам, если супруги не определили иной формат согласно брачного договора . См. ст.ст.
Им-во, оформленное на 1 супруга, все равно считается совместно нажитым. Не договорились? Будет решать суд.
В общем порядке в равных долях.
Заключите соглашение через нотариуса, самое простое здесь.
Пропишите, какое имущество передаётся от мужа супруге.
Здравствуйте Юлия
Все имущество нажитое в браке делится при разводе на равные доли согласно ст.34, ст.39 СК РФ либо по соглашению сторон либо через суд
Это касается квартиры, техники, денежных средств и другого имущества, независимо от того, на кого оно оформлено. Если квартира или техника были приобретены в браке, даже если они записаны на мужа, они всё равно считаются совместно нажитыми.
Да, при отсутствии спора вы вправе заключить добровольное соглашение о разделе имущества, в котором муж может оставить квартиру и часть техники себе (ст. 38 СК РФ). По закону доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ), но соглашением можно отступить от равенства долей — например, передать мужу имущества на большую сумму, чем жене. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого в браке, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). Если соглашение не будет заключено, раздел производится судом исходя из равенства долей, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 39 СК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App