Могут ли новые соседи по суду отобрать часть нашей земли?

Здравствуйте, дача много лет , сложившийся порядок землепользования более 15 лет, в собственности с 2010 года. Акт согласования границ и межевой план есть. Право собственности есть с 2010 года. С одной стороны , где ранее не было соседей и был пустырь, этот участок земли согласован в акте за подписью председателя снт. Потом это надел отдали людям.. В настоящее время эти новые соседи требуют вернуть и 4 метра от забора, так как по реестру идет наложение границ. Вопрос. Могут ли у нас по суду отобрать часть земли?
Лучший ответ

Срок более 15 лет. Согласно части 1.1 статьи 43 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если при уточнении границ выясняется, что сведений о местоположении границ в правоустанавливающих документах нет, то границами участка считаются те, которые существуют на местности 15 лет и более.

Ваша ситуация идеально подпадает под этот пункт: вы указываете на сложившийся порядок пользования более 15 лет. Забор в данном случае является межевым знаком (объектом искусственного происхождения), закрепляющим границу. Закон защищает стабильность гражданского оборота — границы не должны меняться десятилетиями просто из-за того, что кто-то решил перемерить участок по спутнику.

Благодарю

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

отобрать часть земли по суду могут только в том случае, если будет доказано, что при кадастровых работах была допущена ошибка и ваши границы установлены неправильно. Если же вы действовали добросовестно и межевание проведено корректно, то исход суда, скорее всего, будет в вашу пользу.

Мы действовали по закону, а корректно ли межевание этого никто не знает. Вызвали инженера, он замерил, составил план и далее

В данном случае необходимо ознакомиться с документами на участок. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который изучит документы и будет представлять Ваши интересы в суде.

Шансы отобрать у вас землю по суду невелики. У вас оформлено право собственности с 2010 года, есть межевой план и акт согласования границ, а фактический порядок землепользования и положение забора существуют более 15 лет. Суды учитывают исторически сложившиеся границы и приоритет раннего межевания

Спасибо

Могут, если границы не верные и забор стоит не там , где положено.

Рекомендую обратиться к юристу для оценки перспектив дела и подготовки к судебному разбирательству.

Спасибо

Не могут отобрать. Так как надо признавать предыдущее межевание недействительным, срок исковой давности прошел. Сосед не может требовать согласования границы по новому так как она уже установлена по фактическому пользованию и согласована. И при приобретении данного зем.участка он видел уже в каких границах приобретает земельный участок, проверить по документам в каких точках определены границы земельного участка. Вы в преимущественном положении, так как границы у вас установлены, межа определена забором, и пользуетесь более 15 лет в соответствии с установленными границами.

Спасибо большое