Обязательно ли проходить медкомиссию перед выдачей мобилизационного предписания?
опубликован вчера, 08:37
Здравствуйте. Внесение мобилизационного предписания в военный билет регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно пункту 1 статьи
Согласно статье 5.1 ФЗ № 53-ФЗ, граждане на военную службу призываются только по результатам медицинского освидетельствования. Определение категории годности является обязательным этапом перед отправкой к месту несения службы (Постановление Правительства РФ № 565).
Следовательно, если у гражданина есть основания полагать, что состояние его здоровья изменилось (появились заболевания, препятствующие службе), он имеет право и фактически должен пройти медицинское освидетельствование для определения актуальной категории годности непосредственно при оповещении или прибытии в военкомат. Игнорирование этого этапа незаконно.
Если военно-врачебная комиссия (ВВК) пытается признать вас годным без осмотра, несмотря на жалобы на здоровье, необходимо требовать направления на дополнительное обследование в гражданское медучреждение. Для защиты своих прав при явке в военкомат можете обратиться в личные сообщения
Позвольте поинтересоваться, Хорошавин Артём Михайлович, юрист из города Екатеринбург, стаж 9 лет, 505 отзывов, чтобы убедиться в верности вашего утверждения, и изменить собственное представление о порядке призыва по мобилизации (в том числе частичной по Указуу ПРФ 647 22 года) , в каком именно месте сказано о праве гражданина пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения актуальной категории годности непосредственно при оповещении или прибытии в военкомат. А также о том, что "Игнорирование этого этапа незаконно"?
Военный юрист Хоружий И.И.
Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
: закон не требует обязательной медкомиссии для выдачи мобилизационного предписания, но военкомат может её назначить, если данные о здоровье недостаточны или устарели.
Здравствуйте
Суть в том, что мобилизационное предписание — это, по сути, отметка в военном билете, которая фиксирует: человек находится в составе определённой команды и при объявлении мобилизации должен явиться в указанное место и время. Сам факт выдачи такого предписания не связан с оценкой текущего состояния здоровья. Категория годности к военной службе уже должна быть зафиксирована в военном билете ранее — её определяют при постановке на воинский учёт, при призыве на срочную службу или при увольнении в запас. Именно эта категория (А, Б, В, Г, Д) и будет учитываться дальше.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, с Федеральным законом 'Об обороне' и Федеральным законом 'О мобилизационной подготовке и мобилизации', при выдаче мобилизационного предписания военкомат обязан проверить состояние здоровья гражданина, состоящего в запасе. Однако обязанность пройти отдельную медицинскую комиссию непосредственно перед выдачей предписания законом прямо не установлена.
Военкомат, как правило, оценивает состояние здоровья на основании медицинской карты военнослужащего, а также сведений, имеющихся в его личном деле. Если эти данные являются актуальными и достаточными, то дополнительное медицинское освидетельствование не требуется. В случае, если в документах отсутствуют необходимые сведения или они устарели (например, более года), военкомат может потребовать пройти медицинскую комиссию для подтверждения категории годности.
Также, если гражданин сам заявляет о наличии проблем со здоровьем или его состояние ухудшилось, военкомат обязан направить его на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе.
____________________________________
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!
Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Обязанность пройти отдельную медицинскую комиссию непосредственно перед выдачей предписания законом прямо не установлена.
В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" и Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации" - при выдаче мобилизационного предписания военкомат обязан проверить состояние здоровья гражданина, состоящего в запасе. Если у гражданина есть основания полагать, что состояние его здоровья изменилось и появились заболевания, которые могут препятствовать службе, он имеет право и фактически должен пройти медицинское освидетельствование для определения актуальной категории годности непосредственно при оповещении или прибытии в военкомат.
Здравствуйте.
По закону (ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») медкомиссия не обязательна при выдаче мобилизационного предписания — оно служит для учёта и не равно призыву.
Освидетельствование проводят лишь в строго определённых случаях (при постановке на учёт, призыве, сборах и т. п.).