Как получить кредитные каникулы, если долг по займу передан коллекторам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации: есть просроченная задолженность по микро займу. В данный момент нахожусь на сво, хотела оформить кредитные каникулы, написала обращение, на что мне ответили, что обязательства переданы коллекторскому агентству. Как поступить в данном случае? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Передача долга коллекторам не лишает участника СВО права на кредитные каникулы: нужно запросить у агентства подтверждение перехода прав требования, подать заявление о каникулах с приложением документов о службе — по закону каникулы предоставляются на срок службы плюс 180 дней.

При отказе следует требовать письменное обоснование и обращаться за защитой прав.

Вы имеете право на кредитные каникулы как участник СВО, даже если задолженность передана коллекторам. Направьте им заявление с приложением документов об участии в СВО. При отказе обратитесь с жалобой в Центральный банк и финансовому уполномоченному. Рекомендую также проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно составить документы и защитить свои интересы.

Передача долга коллекторам не лишает вас права на кредитные каникулы как участника СВО. Направьте коллекторам заявление с документами; при отказе — обжалуйте их действия в ЦБ, финансовому уполномоченному и прокуратуру. При наличии судебного разбирательства просите суд об отсрочке исполнения.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу» предоставляет участникам СВО право на приостановление исполнения обязательств по кредитам, включая микрозаймы, на период военной службы и 30 дней после её окончания. Это право сохраняется и при переходе прав требования к коллекторам, так как они становятся новым кредитором и обязаны соблюдать все требования закона.