Как доказать в суде, что подпись в пенсионной карте не моя?
опубликован сегодня, 10:09
Например, заключением судебно-почерковедческой экспертизы.
Готовьте заявление о подложности доказательства (статья 186 ГПК РФ) с ходатайством о назначении экспертизы и гарантийными письмами от экспертных организаций, а также с квитанцией о предоплате за экспертизу (теперь такая процедура).
Главным доказательством того, что подпись в пенсионной карте или сопутствующих документах вам не принадлежит, является заключение судебно-почерковедческой экспертизы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте
Именно заключение эксперта — самое весомое доказательство в таком споре. Суд не примет на веру только ваши слова или визуальное сравнение «на глаз». Эксперт-почерковед сравнит спорную подпись с образцами и ответит на вопросы: принадлежит ли подпись вам, нет ли признаков, что её выполняли в необычных условиях (болезнь, спешка, намеренное искажение).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Вам не с чем обращаться в суд, покуда не сформулированы требования. Следует определиться, какие именно нарушены интересы и права; начать лучше с четкого названия документа, который именуете пенсионной картой.
Рекомендую обратиться к юристу для подготовки аргументированного ходатайства и участия в суде. отрицайте подпись, заявите ходатайство о почерковедческой экспертизе, предоставьте образцы почерка.
Доказывается очень просто
Путем проведения почерковедческой экспертизы
Одних слов в суде не хватит: фраза «подпись не моя» без процессуального оформления просто уйдёт в протокол. Нужны два действия, и делать их надо вместе.
Первое: письменное заявление о подложности доказательства (ст. 186 ГПК РФ), с просьбой занести его в протокол. Второе: ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Подпись опровергается заключением эксперта, устное отрицание её не опровергает.
Формулировка для заседания: документ я не подписывала, подпись от моего имени мне не принадлежит, заявляю о подложности этого доказательства и прошу назначить судебную почерковедческую экспертизу.
Дальше по порядку:
1. Отдельно ходатайствуйте об истребовании подлинника. По копии экспертиза либо не проводится, либо даёт вероятностный вывод, а обстоятельство, подтверждённое только копией, суд не вправе считать установленным (ч. 7 ст. 67, ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).
2. Подготовьте образцы подписи: свободные, то есть документы, подписанные примерно в те же годы, что и спорный. Экспериментальные образцы возьмут прямо в заседании.
3. В ходатайстве сразу напишите вопрос эксперту: выполнена ли подпись в конкретной графе вами или другим лицом.
4. Заложите расходы. Оплата вносится на депозит суда той стороной, которая просит экспертизу (ст. 96 ГПК РФ), а по итогам дела взыскивается с проигравшей.
5. Если оригинал не представят или начнут уклоняться от экспертизы, просите суд применить ч. 3 ст. 79 ГПК РФ и признать обстоятельство опровергнутым. Это работающий инструмент, а не формальность.
Подлинник документа в деле есть или другая сторона ссылается на копию? От этого зависит, идёте вы через экспертизу или выигрываете короче, на самой невозможности проверить подпись.
Просите суд о назначении почерковедческой экспертизы.
В суде следует категорически отрицать подпись и заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе. Суд может назначить экспертизу по вашему ходатайству или по своей инициативе. Для этого понадобятся образцы вашей подписи и почерка. Рекомендую также подать письменные пояснения о том, что вы не подписывали документ, и заявить о фальсификации доказательства. В случае сомнений в подлинности подписи суд учтет результаты экспертизы. Оспаривание подписи — сложный юридический процесс, поэтому при подготовке документов лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который поможет правильно сформулировать позицию и защитить ваши интересы в суде.
Так и сказать, просить назначить судебную почерковедческую экспертизу
Добрый день!
Одного устного заявления о том, что подпись Вам не принадлежит, недостаточно. Необходимо представить в суд письменные возражения, в которых указать, что подпись в пенсионной карте выполнена не Вами и данный документ Вы не подписывали. Одновременно следует заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы для установления лица, выполнившего спорную подпись, а также попросить суд истребовать оригинал пенсионной карты для проведения исследования.
Правовые основания:
Юридические услуги в Кострома