Какие права сохраняет опекун после достижения подопечным 18 лет?
опубликован сегодня, 10:10
Если подопечный к 18 годам дееспособен, никаких прав у опекуна не остаётся. Попечительство прекращается в день совершеннолетия автоматически, без решения суда и без отдельного акта органа опеки (п. 3 ст. 40 ГК РФ). Подписывать за него документы, распоряжаться его деньгами, выплатами и имуществом бывший опекун уже не вправе.
Обязанность при этом остаётся одна и с коротким сроком: не позднее трёх дней с момента прекращения попечительства нужно сдать в орган опеки отчёт о хранении и использовании имущества подопечного, а само имущество и документы передать ему лично (ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ).
Другая ситуация, если подопечный из-за психического расстройства не понимает значения своих действий. Опека на совершеннолетнего сама собой не переходит, её устанавливают заново:
1. Заявление о признании гражданина недееспособным подаётся в районный суд по месту жительства членом семьи, органом опеки или психиатрической организацией (ст. 281 ГПК РФ). Подавать имеет смысл заранее, до дня рождения, потому что дело идёт несколько месяцев.
2. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, без неё решения не будет.
3. После вступления решения в силу орган опеки назначает опекуна в течение месяца (п. 1 ст. 35 ГК РФ). Прежний опекун чаще всего им и становится, но назначение происходит заново, а не продлевается.
Есть два промежуточных режима. Если человек понимает значение своих действий не в полной мере, суд может ограничить дееспособность и назначить попечителя (п. 2 ст. 30 ГК РФ). Если он полностью дееспособен, но по состоянию здоровья не может сам заботиться о своих делах, оформляется патронаж, и помощник назначается только с его согласия (ст. 41 ГК РФ).
Речь о подопечном с психическим расстройством или о здоровом человеке, которому просто нужна помощь? От этого зависит, готовите вы отчёт о прекращении опеки или заявление в суд, а сроки в этих двух вариантах несопоставимы.
После достижения подопечным 18 лет опека над ним автоматически прекращается, и бывший опекун полностью теряет все свои законные права и обязанности по представлению интересов совершеннолетнего гражданина. Если ребенок достиг 18 лет и не имеет психических расстройств, препятствующих пониманию своих действий, он становится полностью самостоятельным гражданином.
Права опекуна: Полностью аннулируются. Вы больше не являетесь законным представителем и не имеете права подписывать за него документы, распоряжаться его деньгами или определять место жительства.
Финансовые выплаты: Все государственные пособия, алименты и пенсии, которые ранее приходили на номинальный счет опекуна, теперь перечисляются напрямую на личный счет совершеннолетнего.
Проживание: Опекун больше не обязан предоставлять жилье. Подопечный имеет право жить отдельно или остаться (с согласия собственника). За сиротами сохраняется право на получение собственного благоустроенного жилья от государства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Никаких пора опекун не имеет.
Здравствуйте! Если опека была над несовершеннолетним, она прекращается в 18 лет, и опекун теряет все права. Если подопечный взрослый и недееспособен, опека сохраняется, но только по решению суда. Опекун может представлять его интересы и управлять имуществом. Для уточнения деталей рекомендую обратиться к специалисту, который учтёт все обстоятельства вашего дела.
Добрый день!
Если речь об опекуне несовершеннолетнего, то после достижения подопечным 18 лет опека прекращается автоматически. Опекун больше не является законным представителем и не может от имени бывшего подопечного решать вопросы имущества, документов, пособий и т. д.
После 18 лет бывший опекун может представлять человека только по обычной доверенности, если сам совершеннолетний её выдаст. Исключение - если совершеннолетний признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным: тогда может быть установлена опека или попечительство уже над совершеннолетним.
Правовые основания:
- ст. 2, ст. 29, ст. 30 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».