Нужна ли досудебная претензия организации по взносам в СФР при ГПХ?

Работала по гпх, оказалось что организация не выплачивала за меня в сфр. Хочу обратиться в суд с компенсацией морального вреда и уплаты в сфр. Нужно ли для начала направить в организацию досудебную претензию?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обязательная досудебная претензия здесь, как правило, не нужна — можно обращаться в суд сразу. Но для морального вреда важно основание: если вы хотите признать отношения трудовыми, можно требовать взносы и компенсацию по ст. 19.1, 237 ТК РФ. Какой был предмет ГПХ? Хотите признать отношения трудовыми? Ответы помогут точнее оценить требования

Да, для требования о выплате долга и взносов направить досудебную претензию нужно, так как это обязательный этап перед обращением в суд по гражданско-правовым спорам. Однако для требования о компенсации морального вреда досудебный порядок по закону не обязателен.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте

Нет, направлять досудебную претензию организации в этой ситуации не обязательно. Закон не устанавливает такого требования для подобных споров. Вы вправе сразу обратиться в суд с иском: обязать работодателя перечислить страховые взносы в СФР и взыскать компенсацию морального вреда.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Нет, претензия не обязательна. Досудебный порядок применяется только там, где он прямо установлен законом или договором (ч. 4 ст. 132 ГПК РФ), и ни к взносам, ни к моральному вреду это не относится. Направить её стоит, но по другой причине: она фиксирует дату обращения и позицию организации.

Гораздо важнее другое, и от этого зависит судьба обоих ваших требований.

Страховые взносы это публичный платёж. Взыскать их в свою пользу гражданин не может, их администрирует налоговая инспекция. В суде требование формулируется как обязание начислить и уплатить взносы за конкретный период, и удовлетворяется оно, как правило, в спорах, где отношения признаны трудовыми.

Компенсация морального вреда работает так же избирательно. По гражданско-правовому договору за нарушение имущественных прав она не присуждается, если закон прямо этого не предусматривает (ст. 151, п. 2 ст. 1099 ГК РФ). А вот при трудовых отношениях моральный вред взыскивается за сам факт нарушения прав работника (ст. 237 ТК РФ). Один и тот же набор фактов даёт разный результат в зависимости от того, чем суд признает ваш договор. Если работа шла с графиком, подчинением распорядку, постоянным объёмом и регулярной оплатой, отношения переквалифицируются в трудовые, причём неустранимые сомнения толкуются в пользу трудовых (ст. 19.1 ТК РФ).

Порядок действий:

1. Закажите на Госуслугах выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР. Она покажет, какие периоды и суммы реально отражены, и станет основным доказательством.

2. Соберите договоры, акты, платёжные документы, переписку, пропуска, графики. Всё, что показывает, как именно строилась работа.

3. Подайте жалобу в налоговый орган по месту учёта организации. Взносы доначисляет и взыскивает ФНС, и этот путь короче судебного. Параллельно жалоба в трудовую инспекцию, если признаки трудовых отношений налицо.

4. Претензию направьте заказным письмом с описью вложения, отведя на ответ разумный срок.

5. Иск подавайте в районный суд. По трудовому спору работник освобождён от госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Отдельно проверьте срок. По требованию о признании отношений трудовыми он составляет три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ), и по взносам этот момент суды нередко привязывают к дате, когда вы увидели пустую выписку из лицевого счёта.

Как была устроена работа: был график и подчинение внутреннему распорядку или вы сдавали результат по актам в свободном режиме? От этого зависит, получаете вы моральный вред и трудовые гарантии или спор остаётся чисто гражданским, где ни того ни другого нет.

: досудебная претензия не обязательна, но может помочь урегулировать спор без суда. Вы вправе сразу подать иск, приложив доказательства обращения к работодателю и в СФР.

По данной категории споров обязательный досудебный претензионный порядок законодательством не установлен. Поэтому вы можете сразу обратиться в суд с иском. Но для урегулирования конфликта целесообразно направить работодателю письменную претензию с требованием устранить нарушения. Также вы можете сообщить о нарушении в Социальный фонд России — фонд самостоятельно вправе взыскать недоимку. Требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению только при доказанности ваших физических или нравственных страданий. Если вам нужна помощь в составлении претензии или искового заявления, рекомендую обратиться к юристу для получения квалифицированной консультации. Перед подачей иска проверьте, какие документы подтверждают факт работы и размер невыплаченных взносов. В зависимости от цены иска дело будет рассматривать мировой суд или районный. При наличии сложностей обратитесь за профессиональной помощью.

Добрый день!

Нет, досудебная претензия по такому трудовому спору не требуется. Можно обращаться в суд непосредственно с требованиями об установлении факта трудовых отношений (если договор ГПХ фактически прикрывал трудовые), обязании работодателя перечислить страховые взносы в СФР и компенсации морального вреда. При этом перед судом не лишним будет - направить организации письменное требование, это позволит зафиксировать Вашу позицию и может упростить доказывание.

Правовые основания:

- ст. 15, 16, 19.1, 237, 391 ТК РФ.

днако перед подачей иска рекомендую:

1. Обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о наличии задолженности по страховым взносам. СФР может самостоятельно предъявить требование к организации о погашении задолженности, в том числе в судебном порядке.

2. Запросить у организации письменное объяснение причин неуплаты и потребовать погашения задолженности.

Можете направить претензию, срок ответа 10 дней.

При отказе обжаловать в суде.