Оренбург, сегодня, 11:24

ГАИ просят чтобы сняли те ограничения которые наложили под тем номером который наложили, но это невозможно.

опубликован сегодня, 11:24
28.07.2026 купил автомобиль, сразу начал подготавливать все документы для постановки на учет. Купил страховку, прошел техосмотр и записался через госуслуги в гаи. Приехал в назначенное время и при постановке на учет выяснилось что у меня есть ограничения от военкомата за неявку по электронной повестке (я подумал как же так, я явился 3 месяца назад и прошел комиссию после чего мне присвоили категорию негодности и вписали в запас, а также сняли все ограничения). Ну ладно, съездил в военкомат, там мы все перепроверили и оказалось что никаких ограничений нет, просто их наложили под одним номером, а сняли под другим. Поехал обратно в гаи рассказал им всю ситуацию, предоставил бумагу распечатанную из единого реестра повесток на что получил снова отказ, якобы у них в базе ограничения не сняты. ГАИ просят чтобы сняли те ограничения которые наложили под тем номером который наложили, но это невозможно. Как мне быть в такой ситуации? Прежний собственник уже снял машину с учета. СТС и номера изъяли сотрудники гибдд. На машине передвигаться не могу
Лучший ответ

Здравствуйте

Подайте жалобу. Если письменный отказ получен, направьте его вместе с пояснением в вышестоящий орган (например, в управление ГИБДД по региону) или в прокуратуру. В обращении укажите: ограничение было наложено ошибочно (фактически явка была, есть категория «негоден», ограничения сняты в реестре воинского учёта), приложите справку из военкомата и письменный отказ ГИБДД. Можно также подать жалобу через «Госуслуги» — это зафиксирует обращение.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 11:26

Проблема вызвана технической задержкой синхронизации данных между Единым реестром воинского учёта и информационной системой ГИБДД. Срок снятия ограничений — одни сутки с момента поступления решения об отмене в МВД (Приказ МВД № 426, п. 10, 11). На практике синхронизация может занять до 14 рабочих дней.

Что делать:

1. Подать в ГИБДД письменное заявление об исправлении технической ошибки в базе данных с приложением документов из военкомата о снятии ограничений (справка, выписка из реестра, решение комиссии). Заявление регистрируется в канцелярии, на копии ставится отметка о принятии.

2. Параллельно подать жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД с требованием провести проверку и обязать внести изменения в базу. Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушения.

3. При отказе ГИБДД в удовлетворении заявления обжаловать отказ в суд (ст. 218 КАС РФ) в течение 3 месяцев. К иску приложить доказательства явки в военкомат и снятия ограничений.

4. Одновременно направить жалобу в УГИБДД по региону на действия (бездействие) конкретного сотрудника МРЭО.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:25

Добрый день!

Требуйте от ГИБДД письменный отказ с номером ограничения. С этим отказом идите в военкомат и требуйте направить в ГИБДД уведомление о снятии ограничения именно по этому номеру. Если не помогут — жалоба в прокуратуру и иск в суд.

сегодня, 11:30

Обжалуйте отказ в суд.

сегодня, 11:32