Москва, сегодня, 11:07

Какие документы обязан предоставить продавец контрактной АКПП?

опубликован сегодня, 11:07
Добрый день. Собираюсь покупать контрактную автозапчасть (АКПП), какие документы обязан предоставить продавец, во избежании последующих недоразумений и в доказательство того, что запчасть именно контрактная
Лучший ответ

При покупке контрактной автозапчасти продавец обязан предоставить документы, подтверждающие её происхождение и качество. Согласно ст. 456 и 464 ГК РФ, продавец должен передать относящиеся к товару документы, предусмотренные законом или договором. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить информацию о товаре, включая сведения об изготовителе, стране происхождения, подтверждении соответствия, основных потребительских свойствах, а также о том, что товар был в употреблении.

Для контрактной запчасти необходимы: договор купли-продажи или товарный чек, акт приема-передачи, таможенная декларация и инвойс, подтверждающие легальный ввоз и растаможку, сертификат соответствия или декларация о соответствии. Продавец также должен письменно предупредить о недостатках, если они есть. При отсутствии документов можно отказаться от товара (ст. 464 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:26

Здравствуйте

Акт диагностики или отчёт о проверке. Хороший продавец перед продажей тестирует агрегат. Попросите документ, где зафиксированы результаты: какие параметры в норме, есть ли ошибки в ЭБУ, состояние масла (цвет, запах, наличие стружки), внешний вид (подтёки, состояние поддона, разъёмов). Если есть фото или видео работы — это огромный плюс.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 11:10

При покупке контрактной АКПП продавец обязан предоставить ряд документов и информации, которая подтвердит статус запчасти и снизит риски недоразумений

сегодня, 11:13

При покупке контрактной АКПП продавец обязан предоставить документы, подтверждающие её легальное происхождение: таможенную декларацию, инвойс, договор и чек, а также информацию о состоянии детали. Если он отказывается это делать, сделка сопряжена с высокими рисками. Я рекомендую не полагаться на устные заверения, а требовать письменные документы и фиксировать недостатки в акте приёма-передачи. При необходимости вы можете обратиться к юристу для проверки документов и составления договора, чтобы защитить свои интересы.

сегодня, 11:15

Всё зависит от того, кто продавец. Если это организация или ИП, вы покупатель-потребитель и работает Закон о защите прав потребителей. Если частное лицо по объявлению, остаётся только ГК РФ, и тогда нужные условия придётся прописывать в договоре самостоятельно.

С продавца-профессионала спрос строже. Он обязан передать полную и достоверную информацию о товаре, а по бывшим в употреблении вещам дополнительно сведения об имеющихся недостатках (ст. 10 ЗоЗПП, п. 11 Правил продажи товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Умолчание о дефекте даёт вам право вернуть деньги, даже если агрегат в целом рабочий.

Пакет документов, который стоит требовать:

1. Письменный договор с точной идентификацией: каталожный номер АКПП, серийный номер на корпусе, модель и VIN донорского автомобиля, его пробег.

2. Кассовый или товарный чек с реквизитами продавца. Отсутствие чека само по себе не лишает вас прав, доказывать покупку можно и иначе (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), но с чеком проще.

3. Документ о происхождении. Именно он подтверждает контрактность: декларация на товары при ввозе, договор с авторазборкой или акт приёмки узла со снятого автомобиля. Просите копию с печатью продавца.

4. Акт диагностики с фотографиями и видео, на которых виден серийный номер. Номер на фото обязан совпасть с тем, что приедет к вам.

5. Гарантийный талон с конкретикой: срок, что именно покрывается, где разрешено устанавливать агрегат, порядок возврата.

Отдельно впишите в договор три условия, вокруг которых потом и возникают споры: срок проверки после установки, обычно от 14 до 30 дней; обязанность продавца оплатить демонтаж и повторный монтаж, если агрегат окажется неисправным; ответственность за несовпадение серийного номера с указанным в договоре.

Про сроки претензий. Даже когда гарантийный срок не установлен, требования по недостаткам предъявляются в разумный срок в пределах двух лет со дня передачи товара (п. 1 ст. 19 ЗоЗПП). Продавцы бывших в употреблении запчастей нередко утверждают обратное.

И практическая мелочь, которая решает исход спора: ставьте агрегат в сервисе с документами и сохраняйте заказ-наряд. Стоимость работ взыскивается вместе с ценой товара, но только если она подтверждена (ст. 18 ЗоЗПП, ст. 15 ГК РФ).

Продавец у вас ИП или компания, либо частное лицо с площадки объявлений? От этого зависит, требуете вы документы по закону или выторговываете их как условие сделки, пока деньги ещё не отданы.

сегодня, 11:16

Здравствуйте. Только акт.

сегодня, 11:24

Документами продавец может исключить только криминальность происхождения агрегата.

Следует понимать, что технической стороны недоразумения неизбежны. Любые заверения продавца о качестве и надежности АКПП будут абсолютно безосновательны, а всякая болтовня о тестировании и диагностике - откровенная чушь. Устанавливая б/у коробку, владелец автомобиля принимает полностью всевозможные риски; статистически примерно половина из них оказывается сразу нерабочими, остальные отказывают в первый или второй сезон эксплуатации.

сегодня, 11:28

требуйте документы, подтверждающие легальный ввоз и происхождение АКПП. Если продавец не может их предоставить, лучше воздержаться от покупки или оформить сделку с письменными гарантиями.

сегодня, 13:15