Какие документы обязан предоставить продавец контрактной АКПП?
опубликован сегодня, 11:07
При покупке контрактной автозапчасти продавец обязан предоставить документы, подтверждающие её происхождение и качество. Согласно ст. 456 и 464 ГК РФ, продавец должен передать относящиеся к товару документы, предусмотренные законом или договором. В соответствии с Законом о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить информацию о товаре, включая сведения об изготовителе, стране происхождения, подтверждении соответствия, основных потребительских свойствах, а также о том, что товар был в употреблении.
Для контрактной запчасти необходимы: договор купли-продажи или товарный чек, акт приема-передачи, таможенная декларация и инвойс, подтверждающие легальный ввоз и растаможку, сертификат соответствия или декларация о соответствии. Продавец также должен письменно предупредить о недостатках, если они есть. При отсутствии документов можно отказаться от товара (ст. 464 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте
Акт диагностики или отчёт о проверке. Хороший продавец перед продажей тестирует агрегат. Попросите документ, где зафиксированы результаты: какие параметры в норме, есть ли ошибки в ЭБУ, состояние масла (цвет, запах, наличие стружки), внешний вид (подтёки, состояние поддона, разъёмов). Если есть фото или видео работы — это огромный плюс.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
При покупке контрактной АКПП продавец обязан предоставить ряд документов и информации, которая подтвердит статус запчасти и снизит риски недоразумений
При покупке контрактной АКПП продавец обязан предоставить документы, подтверждающие её легальное происхождение: таможенную декларацию, инвойс, договор и чек, а также информацию о состоянии детали. Если он отказывается это делать, сделка сопряжена с высокими рисками. Я рекомендую не полагаться на устные заверения, а требовать письменные документы и фиксировать недостатки в акте приёма-передачи. При необходимости вы можете обратиться к юристу для проверки документов и составления договора, чтобы защитить свои интересы.
Всё зависит от того, кто продавец. Если это организация или ИП, вы покупатель-потребитель и работает Закон о защите прав потребителей. Если частное лицо по объявлению, остаётся только ГК РФ, и тогда нужные условия придётся прописывать в договоре самостоятельно.
С продавца-профессионала спрос строже. Он обязан передать полную и достоверную информацию о товаре, а по бывшим в употреблении вещам дополнительно сведения об имеющихся недостатках (ст. 10 ЗоЗПП, п. 11 Правил продажи товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Умолчание о дефекте даёт вам право вернуть деньги, даже если агрегат в целом рабочий.
Пакет документов, который стоит требовать:
1. Письменный договор с точной идентификацией: каталожный номер АКПП, серийный номер на корпусе, модель и VIN донорского автомобиля, его пробег.
2. Кассовый или товарный чек с реквизитами продавца. Отсутствие чека само по себе не лишает вас прав, доказывать покупку можно и иначе (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), но с чеком проще.
3. Документ о происхождении. Именно он подтверждает контрактность: декларация на товары при ввозе, договор с авторазборкой или акт приёмки узла со снятого автомобиля. Просите копию с печатью продавца.
4. Акт диагностики с фотографиями и видео, на которых виден серийный номер. Номер на фото обязан совпасть с тем, что приедет к вам.
5. Гарантийный талон с конкретикой: срок, что именно покрывается, где разрешено устанавливать агрегат, порядок возврата.
Отдельно впишите в договор три условия, вокруг которых потом и возникают споры: срок проверки после установки, обычно от 14 до 30 дней; обязанность продавца оплатить демонтаж и повторный монтаж, если агрегат окажется неисправным; ответственность за несовпадение серийного номера с указанным в договоре.
Про сроки претензий. Даже когда гарантийный срок не установлен, требования по недостаткам предъявляются в разумный срок в пределах двух лет со дня передачи товара (п. 1 ст. 19 ЗоЗПП). Продавцы бывших в употреблении запчастей нередко утверждают обратное.
И практическая мелочь, которая решает исход спора: ставьте агрегат в сервисе с документами и сохраняйте заказ-наряд. Стоимость работ взыскивается вместе с ценой товара, но только если она подтверждена (ст. 18 ЗоЗПП, ст. 15 ГК РФ).
Продавец у вас ИП или компания, либо частное лицо с площадки объявлений? От этого зависит, требуете вы документы по закону или выторговываете их как условие сделки, пока деньги ещё не отданы.
Здравствуйте. Только акт.
Документами продавец может исключить только криминальность происхождения агрегата.
Следует понимать, что технической стороны недоразумения неизбежны. Любые заверения продавца о качестве и надежности АКПП будут абсолютно безосновательны, а всякая болтовня о тестировании и диагностике - откровенная чушь. Устанавливая б/у коробку, владелец автомобиля принимает полностью всевозможные риски; статистически примерно половина из них оказывается сразу нерабочими, остальные отказывают в первый или второй сезон эксплуатации.
требуйте документы, подтверждающие легальный ввоз и происхождение АКПП. Если продавец не может их предоставить, лучше воздержаться от покупки или оформить сделку с письменными гарантиями.