Мошенничество при покупке контрактной АКПП через интернет
Добрый день!
Полиция и прокуратура будут вам отказывать в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения: продавец и его соучастники указанных отношений сошлются на то, что нужной запчасти не оказалось в наличии, но они готовы были бы возвратить деньги при условии. что лично продавец эти деньги получил.
В вашей ситуации - иск в суд о взыскании с получателя денег неосновательного обогащения. А если продавец заявит, что эти деньги получил он (что в вашей ситуации маловероятно) - это основание для замены ответчика.
Нужно помощь в подготовке иска?
Чтобы сделать что-то реально, нужно, как минимум, подать в суд. И не на продавца, а на его мать лично.
Сергей, обращайтесь с жалобой на СК в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке
Пишите заявление письменно, через дежурную часть или Госуслуги — принять обязаны. Упор делайте не на «не подошло», а на то, что деньги переведены на карту матери, товар не тот, продавец пропал, ваше имущество не возвращено. Если откажут — требуйте письменный отказ и с ним обращайтесь в прокуратуру. Параллельно можно готовить иск к продавцу и к владельцу карты, на которую поступили деньги. За перевод на третье лицо обычно и цепляются.
Ответ отключен модератором
Заявление о соверщении преступления "поставщиком" можете подать через сайт МВД России. Никуда ходить не нужно. Приложите к заявлению файлы дказательств, подтверждающих Ваши доводы.Мать "поставщика" можете указать как соисполнителя в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. +Подайте иск о неосновательном обогащении на мать "поставщика".
То есть это всеже УК, а не гражданское?
Действия (равно как и бездействие) группы лиц по предварительному сговору - УК, УПК РФ РФ. Вомещение материального ущерба, причиненого преступлением разрешается в порядке ГПК РФ, исковое заявление об этом может быть подано Вами как в ходе уголовного судопроизводства ( в следствии и в суде), так и независимо от него в порядке ГПК РФ.
Кроме того, у Вас возникает право на возмещение морального вреда, причиненного преступлением - в денежном выражении.
Здравстивуйте, обращайтесь с жалобой на СК в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке.
взыскивайте деньги в судебном порядке
123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд
Состава мошенничества в данном случае нет.
Нет умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием.
Товар аам отправили, но перепутали. Обменять не отказывались, сроки договором не установлены.
Как неосноватеоьное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ с матери продавца можно попробовать взыскать, но если он в суде заявит, что данные деньги предназначались ему в рамках договора купли-продажи, в иске откажут.
Придется вам обращаться о взыскании денег именно с продавца.
Процесс длительный, но при правильном сборе и предоставлении доказательств проблема решаема
Вам обязательно нужно обращаться в суд. Взыщите деньги с процентами и в дальнейшем с индексацией.
Это чистое мошенничество прислать якобы по ошибке другой товар Но на самом деле который вообще никому не нужен и не годен подавайте заявление в полицию требуйте возбуждения уголовного дела