Новороссийск, 21.12.2025, 12:38

Мошенничество при покупке контрактной АКПП через интернет

Вопрос №24854749 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2025, 12:38
Здравствуйте! Я проживаю в Новороссийске. На мой автомобиль необходимо было купить "контрактную" АКПП взамен пришедшей в негодность. Мой знакомый постоянный автомеханик предложил свою помощь. На площадке farpost.ru он нашел подходящий вариатор в г. Владивосток. Цена - 250 тыс. руб. Механик запросил дополнительные фотографии у продавца, и получив их, был удовлетворен. В результате переговоров в качестве скидки в 20 тыс. руб продавец предложил выслать ему корпус вариатора с моего авто, на что я согласился. Я передал 230 тыс. руб механику, который перевел их 4.10.25 через знакомого (чтобы не платить высокий процент) на указанный продавцом счет, который, как он уверял, привязан к его ИП, с указанием назначения платежа "за вариатор N-ой марки". После отправки денег оказалось, что они поступили на кврту Сбера матери продавца. Пподавец в переписке подтвердил получение средств. Корпус АКПП моего авто был так же ему отправлен механиком ПЭКом на имя продавца. Продавец так же отправил груз на имя механика ПЭКом, который шел почти месяц. Когда груз пришел, механик поехал его забирать, но при проверочном вскрытии оказалось, что АКПП не та - не на ту марку авто, и гпуз остался в ПЭК. После этого продавец три дня не выходил на связь. Через три дня он сказал, что груз якобы перепутали и наша коробка ушла в другой город, а так же попросил отослать пришедшую к нам коробку обратно. С этого момента начались проблемы: он по несколько дней не выходил на связь, не брал трубку, не читал сообщения. Несколько раз говорил, что "завтра, послезавтра" отошлет наш вариатор, но в конце концов совсем перестал отвечать, удалил своё объявление и станицу своего магазина с площадки farpost.ru Однажды механик дозвонился до его матери, на чей счет были отправлены деньги, но она ответила, что наши проблемы ее не интересуют. Вчера я рбратился в следственные органы, так как, по моему мнению, тут факт мошенничества. Но мне ответили, что заявление не примут, так как это гражданско-правовые отношения, а затем прямо заявили, что меня с моим механиком "кинули", и деньги я вряд ли назад получу, суд если и встанет на мою сторону, то это растянется на очень долгий срок, и вообще это все заглохнет. Но для меня эта сумма огромна, и неужели ничего РЕАЛЬНОГО сделать невозможно? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полиция и прокуратура будут вам отказывать в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовые отношения: продавец и его соучастники указанных отношений сошлются на то, что нужной запчасти не оказалось в наличии, но они готовы были бы возвратить деньги при условии. что лично продавец эти деньги получил.

В вашей ситуации - иск в суд о взыскании с получателя денег неосновательного обогащения. А если продавец заявит, что эти деньги получил он (что в вашей ситуации маловероятно) - это основание для замены ответчика.

Нужно помощь в подготовке иска?

22.12.2025, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы сделать что-то реально, нужно, как минимум, подать в суд. И не на продавца, а на его мать лично.

21.12.2025, 12:39

Сергей, обращайтесь с жалобой на СК в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке

21.12.2025, 12:43

Пишите заявление письменно, через дежурную часть или Госуслуги — принять обязаны. Упор делайте не на «не подошло», а на то, что деньги переведены на карту матери, товар не тот, продавец пропал, ваше имущество не возвращено. Если откажут — требуйте письменный отказ и с ним обращайтесь в прокуратуру. Параллельно можно готовить иск к продавцу и к владельцу карты, на которую поступили деньги. За перевод на третье лицо обычно и цепляются.

21.12.2025, 12:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление о соверщении преступления "поставщиком" можете подать через сайт МВД России. Никуда ходить не нужно. Приложите к заявлению файлы дказательств, подтверждающих Ваши доводы.Мать "поставщика" можете указать как соисполнителя в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору. +Подайте иск о неосновательном обогащении на мать "поставщика".

21.12.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

То есть это всеже УК, а не гражданское?

21.12.2025, 12:54

Действия (равно как и бездействие) группы лиц по предварительному сговору - УК, УПК РФ РФ. Вомещение материального ущерба, причиненого преступлением разрешается в порядке ГПК РФ, исковое заявление об этом может быть подано Вами как в ходе уголовного судопроизводства ( в следствии и в суде), так и независимо от него в порядке ГПК РФ.

Кроме того, у Вас возникает право на возмещение морального вреда, причиненного преступлением - в денежном выражении.

21.12.2025, 13:03

Здравстивуйте, обращайтесь с жалобой на СК в прокуратуру, взыскивайте деньги в судебном порядке.

21.12.2025, 12:56

взыскивайте деньги в судебном порядке

21.12.2025, 12:59

123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд

21.12.2025, 13:03

Состава мошенничества в данном случае нет.

Нет умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием.

Товар аам отправили, но перепутали. Обменять не отказывались, сроки договором не установлены.

Как неосноватеоьное обогащение в порядке ст. 1102 ГК РФ с матери продавца можно попробовать взыскать, но если он в суде заявит, что данные деньги предназначались ему в рамках договора купли-продажи, в иске откажут.

Придется вам обращаться о взыскании денег именно с продавца.

Процесс длительный, но при правильном сборе и предоставлении доказательств проблема решаема

21.12.2025, 13:12

Вам обязательно нужно обращаться в суд. Взыщите деньги с процентами и в дальнейшем с индексацией.

21.12.2025, 13:22

Это чистое мошенничество прислать якобы по ошибке другой товар Но на самом деле который вообще никому не нужен и не годен подавайте заявление в полицию требуйте возбуждения уголовного дела

21.12.2025, 17:21