Краснодар, сегодня, 11:50

Договор дарения сейчас платно примерно на двоих внуков 40 т.р.хотим договор купли продажи это законно

Вопрос №25039755 из г. Краснодар
опубликован сегодня, 11:50
Добрый день, подскажите пожалуйста договор дарения или договор купли продажи если родственники (бабушка и внуки) доли в квартире на мат. капитал, внуки выросли хотим все вернуть бабушки. Договор дарения сейчас платно примерно на двоих внуков 40 т.р. хотим договор купли продажи это законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор, конечно, лучше продажи сделать и всё. Но у бабуля покупать же будет доли, а потому это нотариальная сделка всё равно.

ХОтя можете попробовать сдать договор ДКП в РОсреестр без нотариуса, некоторые суды считают. что нотариус не нужен про продаже, если собственником всей квартиры становится сособственник - в данном случае бабушка.

сегодня, 17:00

Здравствуйте. Все услуги платные, конечно.

сегодня, 11:51

Если деньги будут реально передаваться - законно.

сегодня, 11:51

Оформить договор купли-продажи долей от выросших внуков обратно бабушке законно, если внуки уже достигли совершеннолетия (18 лет). Однако если кто-то из собственников несовершеннолетний, такая возмездная сделка между близкими родственниками запрещена законом.

сегодня, 11:52

Закон не запрещает сделки купли-продажи между близкими родственниками. Однако в вашем случае договор купли-продажи неприменим, поскольку доли были выделены детям с использованием средств материнского капитала.

Закон обязывает выделять доли в таком жилье всем членам семьи (родителям и детям). Обратный выкуп долей у детей, даже совершеннолетних, по договору купли-продажи расценивается как попытка обналичить средства маткапитала без реального улучшения жилищных условий. Такая сделка с высокой долей вероятности будет признана мнимой (ст. 170 ГК РФ) и ничтожной.

Единственный законный способ — договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Он позволяет безвозмездно передать доли обратно бабушке. Дарение между бабушкой и внуками (близкими родственниками) законно и не облагается налогом.

С 2025 года договор дарения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:56

Здравствуйте, Галина.

Любые услуги, которые вас интересуют, - платные. См. notariat.ru

сегодня, 11:56

Здравствуйте

Суть в том, что когда-то доли выделили с использованием материнского капитала. А такие сделки Социальный фонд (СФР) и прокуратура проверяют особенно пристально. Если у контролирующих органов возникнут подозрения, что сделка фиктивная (то есть формально «продали», а по сути просто вернули имущество внутри семьи без реальной экономической цели), они могут оспорить договор.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

сегодня, 11:56

Купля-продажа законна, но нужен реальный расчёт деньгами. Иначе налоговая может переквалифицировать сделку в дарение — тогда налог платить не нужно, так как бабушка и внуки — близкие родственники (освобождаются от НДФЛ при дарении).

сегодня, 11:57

Здравствуйте. В каждом регионе РФ расценки разные. Точную стоимость можно узнать на сайте Федеральной нотариальной палаты.

сегодня, 12:37

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

сегодня, 21:52