Как супруге получить всё наследство, если дочь пропустила срок отказа от доли?
Вы обе оформляете наследство, а потом дочь дарить долю вам
Иначе сейчас уже никак нельзя
Нотариус прав
Подробная консультация мах 9219075336
Нотариус абсолютно прав в том, что дочь уже не может отказаться от наследства: по закону РФ (ст. 1157 ГК РФ) отказ от наследства возможен только в пределах 6-месячного срока со дня смерти наследодателя. Этот срок истек 30 июля, поэтому сейчас ни простой, ни направленный отказ через нотариуса оформить невозможно. Если заявление дочери было первичным (о намерении), но она не совершала реальных действий по управлению имуществом, существует обходной маневр, но он не гарантирует 100% юридической чистоты без суда: Дочь может просто не приходить за свидетельством о праве на наследство. Нотариус выдаст супруге свидетельство на ее 3/4 доли. 1/4 доля останется "открытой" (зависшей). Супруга не станет полноправной хозяйкой всей площади по документам, продать или подарить объект целиком будет невозможно, так как доля дочери юридически будет считаться принятой, хоть и не оформленной. Этот вариант не рекомендуется, если цель — полное единоличное владение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нотариус прав частично: отказ от наследства в пользу другого лица после истечения 6 месяцев оформить нельзя, так как срок для отказа (равный сроку принятия) истёк 30 июля. Однако дочь может подать нотариусу заявление о безусловном отказе от наследства (без указания лиц) или дать согласие на выдачу свидетельства супруге, либо вопрос можно решить через суд
Надежда, нотариус прав в том, что дочь уже не может отказаться от наследства, т.к. отказ от наследства возможен только в пределах 6-месячного срока со дня смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ)
Здравствуйте
Нотариус отчасти прав в том смысле, что по общему правилу (п. 3 ст. 1157 ГК РФ) отказ от наследства нельзя просто взять и отозвать. Но есть важный нюанс: это правило работает, только если отказ был добровольным. Если дочь сможет доказать в суде, что её ввели в заблуждение (например, ей сказали, что так она «поможет» матери, а на деле это лишит её законной обязательной доли, или на неё давили), суд может признать такой отказ недействительным. То есть путь есть — через суд, а не через нотариуса.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
К сожалению, отказ от наследства после истечения срока невозможен. Дочь может оформить свою долю и передать её вам по договору дарения. Если есть основания считать её недостойной, можно подать иск, но нужны доказательства. Для точных рекомендаций вам лучше обратиться к специалисту.
Добрый день! В описанной ситуации нотариус, скорее всего, прав: если дочь уже подала заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок, она считается принявшей наследство. После истечения этого срока подать отказ в пользу супруги уже нельзя. Отказ от наследства допускается только в течение срока его принятия, а изменить или взять обратно уже совершенный отказ также нельзя.
Но это не означает, что супруге обязательно придется оставить дочери 1/4 долю. Если есть основания считать дочь недостойным наследником, этот вопрос можно решать через суд. Однако для признания наследника недостойным должны быть предусмотренные ст. 1117 ГК РФ основания; одного желания супруги получить всё имущество недостаточно.
Если оснований для ст. 1117 ГК РФ нет, наиболее реальный вариант после оформления наследства -дочь сможет распорядиться своей долей в пользу матери, например подарить ей 1/4 долю. Также в отдельных случаях возможны соглашения между наследниками об изменении размера долей.
То есть сейчас я бы не советовала отказываться от наследства или подписывать документы, пока не проверены основания для признания дочери недостойной наследницей**.
Правовые основания:
ст. 1154, ст. 1157, ст. 1158, ст. 1159, ст. 1117 ГК РФ
п. 43–44 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9
Правовой анализ:
1. В соответствии со ст.1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев). Если срок пропущен, отказ возможен только в судебном порядке при восстановлении срока для принятия наследства, но не для отказа. Нотариус прав.
2. Однако дочь уже приняла наследство, подав заявление. Поэтому она считается принявшей наследство, и ей будет выдано свидетельство о праве на наследство (на обязательную долю). После получения свидетельства она может распорядиться своей долей: подарить её супруге, продать и т.д.
3. Что касается признания дочери недостойной наследницей: это возможно только по основаниям, указанным в ст.1117 ГК РФ (например, умышленные противоправные действия против наследодателя). Если таких оснований нет, иск будет отклонён. Супруга должна доказать недостойность.