Санкт-Петербург, вчера, 19:33

Что должен сделать директор при сокращении часов учителю?

опубликован вчера, 19:33
Учитель принят в школу учителем по биологии на полставки на постоянную работу, через год директор предложил поискать работу в другом месте, тк якобы сократили число часов преподавания предмета. Учитель вынужден был уйти. Что должен был сделать директор в этом случае по закону?
Лучший ответ

Директор должен был составить уведомление об изменении условий трудового договора (уменьшении учебной нагрузки) с указанием причин.

В этот же период работодатель обязан предлагать другую имеющуюся работу (ст. 74, 81 ТК). Если подходящих вакансий нет — зафиксировать это.

Если учитель согласен — заключить допсоглашение о новой нагрузке. Если не согласен — работодатель может прекратить договор по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий), выплатив выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Либо, если количество рабочих мест сокращается, - увольнение по сокращению с соблюдением ст.180 ТК (уведомление за 2 месяца, выплата выходного пособия).

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 19:36

Директор должен был официально уведомить об изменении условий за 2 месяца, предложить вакансии, либо оформить увольнение с соблюдением процедуры; устное требование искать работу незаконно. Если учитель уволился вынужденно, он вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании оплаты за вынужденный прогул.

вчера, 19:35

Здравствуйте! Если часы действительно сократили, директор не должен был просто предлагать вам уйти. При сокращении он обязан письменно предупредить минимум за 2 месяца, предложить подходящие вакансии и оформить увольнение по сокращению с положенными выплатами (ст. 81, 178, 180 ТК РФ). Вы писали заявление «по собственному»? Когда вас уволили? Ответы помогут точнее оценить ситуацию

вчера, 19:38

директор должен был официально уведомить об изменении условий за 2 месяца, предложить вакансии, либо оформить увольнение с соблюдением процедуры; устное требование искать работу незаконно. Если учитель уволился вынужденно, он вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании оплаты за вынужденный прогул.

вчера, 19:46

Здравствуйте.

При сокращении учебной нагрузки директор обязан был подтвердить объективное изменение условий (например, уменьшение часов по учебному плану), письменно уведомить учителя за два месяца (ст. 74 ТК РФ), предложить все подходящие вакансии (в том числе нижестоящие или нижеоплачиваемые) и лишь при отказе либо отсутствии вариантов — расторгнуть договор с выплатой гарантий (ст. 178 ТК РФ); устное предложение «поискать другое место» не соответствует закону, и такое увольнение можно оспорить в суде или трудовой инспекции.

вчера, 20:57

1. Письменное уведомление за 2 месяца. Директор должен был составить уведомление об изменении условий трудового договора (уменьшении учебной нагрузки) с указанием причин.

2. Предложение вакансий. В этот же период работодатель обязан предлагать другую имеющуюся работу (ст. 74, 81 ТК). Если подходящих вакансий нет — зафиксировать это.

3. Если учитель согласен — заключить допсоглашение о новой нагрузке. Если не согласен — работодатель может прекратить договор по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий), выплатив выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Либо, если количество рабочих мест сокращается, - увольнение по сокращению с соблюдением ст.180 ТК (уведомление за 2 месяца, выплата выходного пособия).

вчера, 21:27

Директор обязан был письменно предупредить Вас о сокращении за 2 месяца под роспись и предложить все вакансии, а не просто предлагать уйти (ст. 180 ТК РФ) .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

вчера, 21:38

При уменьшении учебной нагрузки по инициативе школы директор был обязан уведомить учителя в письменной форме не позднее чем за 2 месяца. Изменение нагрузки допускается только при объективных причинах. Если педагог не согласен на уменьшение часов или другую работу, либо при реальном сокращении штата процедура требует официального уведомления и выплат, а предложение «поискать другое место» без оформления увольнения по закону или сокращения неправомерно.

вчера, 22:23