Можно ли разорвать контракт без ВВК и вернуть ли невыплаченную сумму?

опубликован вчера, 23:16
Здравствуйте, я военнослужащий при части, на этапе подписания контракта не проходил ввк, или какие-то медицинские обследования, пришла не вся выплата, хотя при подписании контракта изволил желание пройти мед комиссию, на что получил ответ что ввк проходиться после подписания контракта, итог подписал сразу направили в часть, могу как-то разорвать контракт, и придётся ли отдавать выплату при увольнении? Сам контракт скоро заканчивается
Лучший ответ

В период СВО увольнение по собственному желанию невозможно, контракт автоматически продлевается. Основания для разрыва: нарушение командованием порядка заключения контракта (отказ в ВВК — ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ) либо состояние здоровья по заключению ВВК. При досрочном увольнении часть выплаты пропорционально неотслуженному времени придётся вернуть.

Что делать: 1) подать рапорт командиру о направлении на ВВК в двух экземплярах; 2) при отказе — направить рапорт заказным письмом; 3) подать жалобу в военную прокуратуру; 4) при установлении ограничений по здоровью — требовать увольнения. Решение принимает аттестационная комиссия.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 01:34

Дождитесь окончания контракта и увольняйтесь по его истечению — это ваш законный выход без ВВК, выплату возвращать не придётся. За 1–2 месяца подайте рапорт об увольнении. Расторгать сейчас смысла нет, это только через суд и дольше.

вчера, 23:17

Что значит - "я военнослужащий при части". Вы со срочной службы при призыву контракт подписывали или с гражданки? Если с гражданки, то вы могли пройти фейковое медицинское освидетельствование ну типа документация необходимая заполнена а по факту вы на нём не были и вас врачи не осматривали..

вчера, 23:23

дождитесь окончания контракта и увольняйтесь по истечении срока. Это избавит вас от риска возврата выплаты. Если хотите расторгнуть контракт досрочно, настаивайте на прохождении ВВК и при наличии оснований оформляйте увольнение по состоянию здоровья. Для точного ответа о возврате выплаты необходимо изучить документы, на основании которых она была произведена.

вчера, 23:26

Ситуация, которую вы описываете, регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 07.07.2025) и Положением о порядке прохождения военной службы.

Ниже приведен подробный разбор ваших прав, рисков по выплатам и возможных действий.

1. Можно ли разорвать контракт из-за отсутствия ВВК?

Формально — нет. Сам по себе факт того, что военно-врачебная комиссия (ВВК) не была пройдена до подписания контракта, не является законным основанием для его расторжения. Согласно п. 2 ст. 34 ФЗ № 53, отсутствие результатов медосвидетельствования на этапе отбора лишь препятствует заключению контракта, но если документ уже подписан обеими сторонами, он считается вступившим в силу. Вы добровольно выразили желание подписать контракт без предварительного ВВК, поэтому нарушения со стороны военкомата или части здесь юридически усмотреть сложно.

Однако есть два законных пути досрочного увольнения:

По состоянию здоровья (п. «б» ч. 1 ст. 51 ФЗ № 53). Сейчас вам необходимо подать рапорт командиру части с требованием направить вас на прохождение ВВК. Если по результатам комиссии вам будет присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе), увольнение происходит безусловно. Категория «В» (ограниченно годен) также дает право на увольнение, но решение принимается аттестационной комиссией и командиром части (согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022 и последующим изменениям, включая Указ № 580дсп от 03.08.2023, перечень оснований расширен, но окончательное решение часто остается за командованием).

По окончании срока действия контракта. Поскольку вы пишете, что контракт скоро заканчивается, это самый простой вариант. Вам достаточно просто не заключать новый. По истечении срока военнослужащий подлежит увольнению автоматически, если не выразил желание продолжить службу.

2. Придется ли возвращать выплату при увольнении?

Это зависит от основания увольнения и условий вашего конкретного контракта:

Если уволят по здоровью (категория «Д»): Нет, деньги возвращать не придется. Выплата назначается именно за сам факт заключения контракта. Увольнение по состоянию здоровья признается уважительной причиной, которая наступает независимо от воли военнослужащего. Судебная практика исходит из того, что если гражданин стал негоден к службе после начала ее прохождения, взыскание выплаты неправомерно.

Если уволитесь сами до окончания контракта: Да, почти наверняка придется вернуть часть средств. В большинстве контрактов прописано условие об обязательном сроке службы (обычно от 3 месяцев до года) для удержания единовременной денежной выплаты. При досрочном расторжении по инициативе военнослужащего без уважительных причин (уважительными считаются семейные обстоятельства, здоровье или грубые нарушения условий контракта со стороны командования) сумму взыщут через суд пропорционально неотслуженному времени.

Увольнение по окончании срока контракта: Деньги возвращать не нужно. Обязательства с обеих сторон прекращаются естественным образом.

Если выплата пришла не полностью: Это отдельный вопрос. Неполная выплата может быть технической ошибкой финансовой службы, задержкой межбанковского перевода или тем, что начислена только окладная часть, а региональные надбавки еще в обработке. Вам обязаны выплатить все положенные средства за фактически отработанное время. Для этого нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой провести сверку денежного довольствия и указать реквизиты для перечисления остатка.

Что делать сейчас: пошаговый план

Подайте рапорт на прохождение ВВК. Напишите рапорт на имя командира части с формулировкой: «Прошу направить меня на медицинское освидетельствование (военно-врачебную комиссию) для определения категории годности к военной службе в связи с отсутствием такового перед заключением контракта». Обязательно зарегистрируйте рапорт в строевой части или делопроизводстве, сделав себе копию с отметкой о принятии. Отказать в направлении на ВВК командир не имеет права.

Проверьте условия контракта. Найдите раздел о «Единовременной денежной выплате». Обратите внимание на пункты о возврате денежных средств при досрочном увольнении. Там должна быть указана конкретная сумма обязательного срока службы.

Разберитесь с неполной выплатой. Подайте рапорт о проведении сверки расчетов. Запросите расчетный листок (квитанцию ЛК военнослужащего), чтобы увидеть детализацию всех начислений. Возможно, недоплаченная часть — это региональная выплата, которая приходит позже федеральных средств.

Оцените сроки. Если до конца вашего контракта осталось несколько недель или месяцев, самым безопасным вариантом будет спокойно дослужить этот срок и уволиться по его истечению. В этом случае ни контракт не будет расторгнут досрочно, ни претензий по деньгам у государства к вам не возникнет.

Обратитесь за правовой помощью. В каждой воинской части должен находиться юрист (начальник юридической службы). Вы имеете право прийти к нему на консультацию, показать контракт и уточнить порядок начисления вашей конкретной выплаты. Также можно обратиться на бесплатную горячую линию правового обеспечения Минобороны России.

Важное предупреждение:

Самовольное оставление части (СОЧ) для решения этой проблемы недопустимо. Даже один день отсутствия без приказа свыше может повлечь уголовную ответственность по статье 337 УК РФ. Все вопросы решаются исключительно путем подачи письменных рапортов.

Итог:

Самый надежный путь — дождаться естественного окончания контракта. Если состояние здоровья действительно вызывает опасения прямо сейчас — добивайтесь официальной записи на ВВК через зарегистрированный рапорт. Возвращать полученную выплату придется только в том случае, если вы инициируете разрыв контракта самостоятельно до истечения оговоренного в нем срока обязательной службы и без медицинских показаний категории «Д».

сегодня, 01:23

Расторжение контракта.** Досрочное увольнение возможно по основаниям, перечисленным в ст. 51 того же закона. Это: ... Непрохождение ВВК не является самостоятельным основанием для увольнения по собственному желанию. Если вы хотите уволиться досрочно, сначала пройдите ВВК: при признании ограниченно годным или не годным — увольнение по состоянию здоровья. Если же годность подтвердится, то только при наличии уважительных причин (перечень установлен Положением). Так как ваш контракт скоро истекает, самый надёжный вариант — подать рапорт на увольнение по истечении срока контракта. Это не досрочное увольнение, и никаких препятствий быть не должно.

сегодня, 06:01