Инта, сегодня, 02:31

Можно ли военнослужащему СВО из Узбекистана поехать в отпуск через Беларусь?

опубликован сегодня, 02:31
Здравствуйте. Граждане Узбекистан военнослужащие СВО отпуске вдали через Беларуси можно ехать Узбекистан отпуске
Лучший ответ

По данным на 2026 год, граждане Узбекистана, проходящие военную службу в зоне СВО по контракту с Министерством обороны РФ или в составе добровольческих формирований, имеют право на ежегодный отпуск. Порядок его предоставления регулируется российским законодательством о статусе военнослужащих и приказами Министерства обороны.

Пересечение границы через Беларусь:

Беларусь входит в Союзное государство с Россией, однако это не отменяет необходимости соблюдения миграционных правил для иностранных граждан (граждан Узбекистана).

Документы: Для пересечения границы военнослужащему потребуются действующий биометрический паспорт гражданина Узбекистана и отпускной билет установленного образца, выданный командованием воинской части. В некоторых случаях пограничные службы могут запросить копию контракта.

Маршрут: Военнослужащие обычно следуют организованно или самостоятельно через международные пункты пропуска на российско-белорусской границе (например, Красный Камень — Новые Ярыловичи) при наличии всех необходимых документов.

Транзит: При следовании транзитом через территорию Беларуси важно убедиться, что срок действия паспорта покрывает весь период поездки туда и обратно.

Важные нюансы перед поездкой:

Согласование маршрута. Перед выездом необходимо обязательно согласовать маршрут следования и сроки отпуска с командиром подразделения. Это стандартная процедура для обеспечения безопасности и контроля местонахождения военнослужащего.

Миграционный учет. Если гражданин Узбекистана планирует возвращаться в Россию после отпуска, ему необходимо заранее уточнить у командования порядок продления срока временного пребывания и постановки на миграционный учет, чтобы избежать проблем при обратном пересечении границы.

Статус ветерана боевых действий. После определенного срока участия в СВО иностранные граждане получают статус ветерана боевых действий, который дает дополнительные социальные гарантии, включая льготы на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение в России.

Получение гражданства РФ. Участие в специальной военной операции является основанием для упрощенного получения российского гражданства. Граждане Узбекистана могут подать соответствующее заявление через командование своей части.

Трудовые права. Если до службы был заключен трудовой договор, рабочее место за военнослужащим сохраняется. Вернуться к обязанностям можно в течение трех месяцев после окончания службы.

Для уточнения актуальных требований к документам рекомендуется обратиться к командованию вашей воинской части или в юридическую службу военного округа, так как правила могут корректироваться ведомственными приказами.

сегодня, 03:37

Здравствуйте!

Выезд гражданина Узбекистана, проходящего военную службу по контракту в ВС РФ (в том числе участника СВО), в отпуск на родину через Республику Беларусь юридически возможен, но требует строгого соблюдения двух ключевых условий: официального разрешения от российского военного командования и соблюдения визового режима Беларуси для иностранцев.

1. Главное условие: Разрешение Министерства обороны РФ. Иностранные граждане, подписавшие контракт с ВС РФ, приобретают статус военнослужащих и несут те же обязанности и ограничения, что и граждане России. Свободный выезд за границу (даже в отпуске) для участников СВО закрыт.

Норма права: Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезд за пределы России военнослужащих Вооруженных Сил РФ требует обязательного разрешения командования, оформленного в установленном Правительством РФ порядке.

Действие: Вам необходимо подать рапорт на отпуск за границу на имя командира части (как правило, не менее чем за месяц). Если рапорт одобрят, вам выдадут официальную справку-разрешение на выезд за пределы РФ.

Риски: Попытка пересечь границу России без согласия командования и официального разрешения расценивается как грубое нарушение режима секретности и уголовно наказуемое деяние (ст. 283.2 УК РФ — нарушение порядка выезда из РФ). Также это может быть квалифицировано как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ).

2. Транзит через Беларусь: Проблема визового режима. Граждане России и Беларуси передвигаются внутри Союзного государства свободно, однако для граждан Узбекистана действуют иные правила.

Российско-белорусская граница: Между РФ и Беларусью нет полноценного международного пограничного контроля для третьих лиц. По закону граждане третьих стран (включая Узбекистан) обязаны въезжать в Беларусь и выезжать из нее только через установленные международные пункты пропуска (например, авиасообщением). Пересекать сухопутную границу между РФ и РБ на машине или поезде гражданам Узбекистана запрещено.

Визовый режим Беларуси: Несмотря на то, что между Узбекистаном и Россией действует безвизовый режим, для въезда в Республику Беларусь гражданам Узбекистана требуется виза. Беларусь не предоставляет гражданам Узбекистана право безвизового въезда или транзита (за исключением краткосрочного транзита через аэропорт без выхода из транзитной зоны в течение 24 часов, но рейсы из России не считаются международными в РБ, поэтому этот механизм не сработает).

Норма права: Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Для въезда на территорию Беларуси вам потребуется оформить транзитную или въездную визу в консульстве РБ.

3. Законодательство Узбекистана (Важное предупреждение). Военнослужащим-гражданам Узбекистана следует помнить о рисках на родине.

Норма права: Статья 154-1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан предусматривает уголовную ответственность (от 3 до 5 лет лишения свободы) за поступление на военную службу, в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств.

Риск: Находясь в отпуске на территории Узбекистана, вы рискуете быть привлечены к уголовной ответственности правоохранительными органами своей страны за службу в ВС РФ.

Резюме: оптимальный маршрут. Чтобы избежать нарушений законов трех стран, наиболее безопасным решением будет: Добиться подписанного рапорта и официального разрешения от командования на выезд в Узбекистан.

Исключить транзит через Беларусь (чтобы избежать проблем с депортацией из-за отсутствия белорусской визы или незаконного пересечения сухопутной границы РФ-РБ).

Лететь в Узбекистан прямым авиарейсом из международных аэропортов России (Москва, Екатеринбург, Казань и др.) по своему заграничному (зеленому или биометрическому) паспорту гражданина Узбекистана, имея на руках Справку-разрешение от МО РФ.

сегодня, 02:38

Здравствуйте Zoyir

Можете выехать с разрешения командования, подав рапорт

Рапорт командованию. В нём подробно изложите цель поездки, даты, маршрут и список сопровождающих. Согласование обычно занимает 3–5 дней.

Гражданин Узбекистана, проходит службу в российском военном ведомстве. По закону (ст. 19 ФЗ № 114-ФЗ) выезд таких военнослужащих из РФ возможен только при наличии разрешения от командования. То есть сам по себе маршрут (через Беларусь) не снимает необходимости получить добро от части — даже если цель поездки — поездка на родину (в Узбекистан)

Согласно ст.19 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке Постановление Правительства РФ от 19.12.1997 N 1598 (ред. от 29.12.2016) "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба"

Если остались вопросы и ( или ) нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Консультация будет платной.Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/ С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 02:42

Здравствуйте!

Военнослужащему из Узбекистана поехать в отпуск на родину транзитом через Беларусь можно, но это сопряжено с серьезными бюрократическими сложностями и строгими условиями со стороны Минобороны РФ и пограничных служб.

Наиболее безопасным и законным вариантом является прямой перелет из России в Узбекистан или транзит через другие страны СНГ, например, Казахстан.

1. Главное условие - наличие Разрешения командования (справка на выезд)

Для любого действующего военнослужащего РФ, включая иностранных граждан, подписавших контракт, пересечение государственной границы России регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В силу ст. 19 ФЗ № 114-ФЗ, военнослужащие могут выезжать за пределы России только при наличии разрешения командования, оформленного установленным порядком.

Простого отпускного удостоверения для пересечения границы недостаточно.

В штабе воинской части боец обязан заранее написать рапорт и получить специальную справку/разрешение на выезд в конкретную страну, в данном случае в Узбекистан, с указанием транзита через Беларусь.

Выезд без такого разрешения трактуется, как незаконное пересечение границы согласно ст. 322 УК РФ и может повлечь уголовное дело.

2. Пересечение границы между Россией и Беларусью

Между Россией и Беларусью действует Соглашение о взаимном признании виз и упорядочении транзита.

Гражданам Узбекистана разрешен въезд в Беларусь и Россию без визы.

Но здесь есть техническое ограничение:

1) Иностранные граждане имеют право пересекать российско-белорусскую границу только через международные пункты пропуска;

2) Если военнослужащий поедет на машине или автобусе по обычной трассе, например, М-1 «Беларусь», его не пропустят или оштрафуют, так как на сухопутной границе двух стран нет полноценных международных пунктов пропуска для граждан третьих стран.

3) Законный путь через Беларусь: Пересекать границу РФ и РБ гражданину Узбекистана разрешено только авиационным транспортом (самолетом) или строго определенными международными поездами через установленные пункты контроля, где проверяют паспорта и ставят штампы.

3. Позиция Республики Узбекистан

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Узбекистан (ст. 154 и ст. 154.1), наемничество и поступление граждан Узбекистана на военную службу в органы безопасности, полицию, военную юстицию или иные подобные органы иностранных государств является уголовным преступлением на родине наказывается лишением свободы.

Прибывая в Узбекистан в отпуск по форме или с документами военнослужащего РФ, гражданин рискует быть задержанным местными правоохранительными органами.

Наличие контракта с ВС РФ не освобождает от ответственности по законам Узбекистана.

Правовое обоснование:

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 02:48

Если военнослужащий все же решает лететь через Беларусь или напрямую в Узбекистан, порядок действий следующий:

1. Рапорт на отпуск: Подать рапорт на имя командира части с указанием места проведения отпуска (Республика Узбекистан). В рапорте обязательно просить выдать «Разрешение на выезд за пределы РФ».

2. Получение документов: Получить на руки отпускной билет и официальную справку-разрешение от Минобороны РФ с гербовой печатью.

3. Покупка авиабилетов: Билеты брать исключительно на самолет. Использовать поезда или автомобили для транзита через Беларусь иностранцу нельзя.

4. Меры предосторожности: На территории Узбекистана настоятельно рекомендуется не афишировать свою службу в ВС РФ, находиться в гражданской одежде и не предъявлять российские военные документы местным властям.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

сегодня, 02:52

Между РБ и РФ нет границ, поэтому не получится через Беларусь без разрешения проехать )

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезд за пределы России военнослужащих Вооруженных Сил РФ требует обязательного разрешения командования

При выявлении нарушения можно на уголовное дело нарваться за самовольное оставление части,если выехать без разрешения

В целом

сегодня, 04:10

Здравствуйте!

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Страны, в которые можно выезжать военнослужащим на отдых: Азербайджан, Абхазия, Армения, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Южная Осетия. Разрешение на загранпоездку дает командование, нужно написать рапорт командиру.

Порядок выезда за границу военнослужащих включает в себя нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое.

Выезд за границу для военнослужащих возможен при наличии разрешения со стороны вышестоящего руководства. Порядок оформления такого разрешения определён постановлением Правительства РФ № 1598 от 19.12.1997.

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 03:09

Добрый день!

Порядок предоставления отпусков военнослужащим регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также Положением о порядке прохождения военной службы. Иностранные граждане, проходящие военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ, имеют те же права и обязанности, что и военнослужащие — граждане РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом. Это значит, что предоставление отпуска и порядок выезда за пределы России для них осуществляется в общем порядке.

Однако есть особые ограничения. Военнослужащим в период действия специальной военной операции могут быть запрещены выезды за границу, если это предусмотрено приказами Министерства обороны или командира части.

В частности, в некоторых воинских частях установлены дополнительные ограничения на выезд военнослужащих за пределы РФ, особенно в недружественные страны. Беларусь является дружественным государством, но это не означает автоматического разрешения. Вам необходимо уточнить в своей воинской части, действует ли в отношении вас запрет на выезд за границу.

Что касается транзита через Беларусь: для пересечения границы вам понадобятся действительные документы — военный билет, удостоверение личности (паспорт), отпускной билет. Граждане Узбекистана могут находиться в Беларуси без визы, но для пересечения российско-белорусской границы существуют особые условия в рамках Союзного государства. Однако военнослужащим часто требуется специальное разрешение для выезда из России, даже в союзную Беларусь.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи

сегодня, 04:36

Таким образом, конкретный ответ будет зависеть от вашей ситуации: статуса военнослужащего (контрактник, мобилизованный), наличия запретов, оформленного отпуска. Рекомендую обратиться к вашему непосредственному командиру и в кадровый орган воинской части для получения официального разрешения (ст. 19 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», выезд за пределы России военнослужащих Вооруженных Сил РФ).

И также проверьте, не требуется ли отдельное уведомление командования о планах выезда.

Таким образом с юридической точки зрениямесли у вас нет запрета на выезд за границу и отпуск оформлен, проезд через Беларусь в Узбекистан возможен, но заранее согласуйте маршрут с командованием.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи 🤝

сегодня, 04:37

Добрый день!

Да, в принципе выезд возможен, но только при соблюдении установленных ограничений и с учетом вашего статуса военнослужащего.

Сам по себе маршрут через Беларусь в Узбекистан не является автоматически запрещенным. Однако для военнослужащего, проходящего службу по контракту, особенно в период проведения СВО, выезд за пределы Российской Федерации может быть существенно ограничен.

1. Что говорит закон

Согласно ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах Российской Федерации.

Выезд за пределы РФ осуществляется в порядке, установленном федеральными законами и общевоинскими уставами.

Поэтому в вашей ситуации важно не только наличие права на отпуск, но и наличие разрешения на выезд за пределы России.

2. Что необходимо сделать

Шаг 1. Подайте рапорт командиру части.

В рапорте укажите:

* период отпуска;

* страну пребывания — Республику Узбекистан;

* маршрут следования — через Республику Беларусь;

* предполагаемые даты выезда и возвращения.

Шаг 2. Получите письменное разрешение.

До получения соответствующего разрешения не следует самостоятельно выезжать за пределы РФ.

Особенно важно, чтобы разрешение было оформлено надлежащим образом и однозначно подтверждало возможность выезда именно в указанный период и по указанному маршруту.

3. Почему нельзя просто выехать через Беларусь

Наличие возможности пересечь границу через Беларусь не означает, что военнослужащий вправе самостоятельно покинуть территорию РФ.

Самовольное оставление места службы либо неявка в установленный срок могут повлечь ответственность по ст. 337 УК РФ, а при наличии признаков дезертирства — по ст. 338 УК РФ.

При этом квалификация зависит от конкретных обстоятельств: срока отсутствия, цели выезда, наличия умысла и других обстоятельств дела.

4. Отдельно проверьте вопрос въезда в Узбекистан

Если вы являетесь гражданином Узбекистана, вопрос вашего въезда в страну необходимо рассматривать отдельно от вопроса законности выезда из России.

То есть наличие гражданства или права на въезд в Узбекистан само по себе не дает военнослужащему права покинуть место службы без необходимого разрешения.

Кратко

Выехать в Узбекистан во время службы по контракту потенциально возможно, но до поездки необходимо получить надлежащее разрешение командования на выезд за пределы РФ.

Я бы не рекомендовал покупать билеты и тем более пересекать границу до получения такого разрешения. В вашем случае имеет значение не только маршрут через Беларусь, но и основание отпуска, статус военнослужащего, условия прохождения службы и действующие ограничения на выезд.

⚖️ Если хотите точно оценить, можете ли выехать именно в вашей ситуации и как правильно оформить рапорт, напишите срок службы, основание отпуска и имеющиеся у вас документы/приказы. Это позволит определить дальнейший порядок действий.

___________

⭐ Ознакомиться с моим рейтингом и отзывами клиентов: https://9111.ru/id-skladchikova/

💌 Напишите мне в личные сообщения — разберем вашу ситуацию и определим безопасный порядок оформления выезда.

сегодня, 07:09

Здравствуйте!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Вопрос хороший, и ответ на него двоякий: с юридической точки зрения поехать можно, но ключевое слово здесь — «с разрешения».

Что говорит закон

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В нём закреплено право военнослужащих на отпуск. Сам по себе факт нахождения в отпуске не отменяет общих правил передвижения, установленных для военных.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 19 этого закона устанавливает: военнослужащие (за исключением тех, кто служит по призыву) выезжают из РФ при наличии разрешения командования.

Порядок оформления такого разрешения закреплён в подзаконных актах, в частности, в Постановлении Правительства РФ от 19.12.1997 № 1598. Согласно ему, разрешение даёт руководитель ведомства (например, Министр обороны) или уполномоченное им лицо. При этом выезд часто согласовывают с органами ФСБ.

Важное уточнение про гражданство. Тот факт, что человек — гражданин Узбекистана, сам по себе не создаёт дополнительных барьеров для выезда из России в отпуск. Ограничения связаны именно со статусом военнослужащего РФ и доступом к информации, а не с национальностью.

Про маршрут через Беларусь

Отдельно хочу предупредить про логистику. Между Россией и Беларусью нет привычного международного пограничного контроля для граждан третьих стран. Но для военнослужащего это не означает, что можно просто сесть в поезд и поехать. Командование всё равно должно оформить выезд официально — просто процедура пересечения этого участка границы для военного иная, и она контролируется внутренними военными документами (отпускной билет, отметки в комендатуре).

Как действовать на практике

Напишите рапорт на имя командира. В нём чётко укажите: планируете уйти в отпуск, цель поездки — отдых в Узбекистане, маршрут (в том числе транзит через Беларусь), примерные даты. Приложите документы, подтверждающие основание для отпуска (если есть).

Дождитесь решения. Командование оценит ситуацию: оперативную обстановку, вашу должность, наличие допуска к секретным сведениям. Если допуск есть (особенно высокий уровень), это станет решающим фактором — разрешение могут не дать.

Если разрешение получено — вам оформят необходимые документы (в том числе для проезда), и поездка станет законной.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

сегодня, 08:13

Здравствуйте.

Если вы военнослужащий и гражданин Узбекистана и хотите поехать в отпуск в Узбекистан — можно, даже если по дороге надо проехать через Беларусь.

Но нельзя просто взять и поехать: сначала обязательно надо получить разрешение от командира. Без разрешения ехать нельзя — это будет нарушение, могут быть серьёзные проблемы.

По закону (статья 11 закона «О статусе военнослужащих» № 76‑ФЗ) у каждого военнослужащего есть право на отпуск. Но это не значит, что можно самому решать, куда ехать.

Есть другой закон (статья 24 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114‑ФЗ), который говорит: любой военнослужащий, чтобы поехать за границу, должен получить разрешение у своего командира.

Если у вас есть доступ к секретным сведениям, правила ещё строже — тут работает закон «О государственной тайне» (№ 5485‑1): даже если страна разрешённая, командир может не разрешить выезд.

Что нужно сделать пошагово:

Напишите рапорт командиру. Это такая официальная просьба. В ней надо всё написать чётко: что просите отпуск, куда хотите поехать (в Узбекистан), когда хотите уехать и когда вернуться, и обязательно укажите, что поедете через Беларусь — это называется «транзит».

Ещё напишите, зачем едете (например, навестить родных).

Всё это важно: если не написать про Беларусь, командир не сможет правильно решить, а на границе могут быть вопросы.

Дождитесь официального разрешения. Командир может издать приказ или дать справку, что разрешает выезд. Пока такого документа нет — ехать нельзя.

Возьмите с собой нужные документы. На границе у вас попросят удостоверение военнослужащего и бумагу от командира, где написано, что вам разрешили выехать. Ещё нужен ваш паспорт гражданина Узбекистана — по нему вы въедете в свою страну.

Про проезд через Беларусь: Беларусь — разрешённая страна, и ехать через неё можно. Но, как уже сказано, про это обязательно надо написать в рапорте.

Между Россией и Беларусью есть общие правила (это связано с Союзным государством и ЕАЭС): там проще с пересечением границы, но всё равно проверяют документы.

Если вы скажете, что едете в Узбекистан, а по факту поедете другим путём или задержитесь в Беларуси дольше, чем написали, — это могут посчитать нарушением.

На границе смотрят не только паспорт, но и разрешение от командира. Если такой бумаги не будет, вас могут не выпустить. Даже если страна разрешённая и вы в отпуске, без этой бумаги выезд запрещён.

Ещё важно: командир решает не только по законам, но и по обстановке в части. Например, если сейчас не хватает людей или есть срочные задачи, он может не разрешить отпуск или выезд, даже если все документы в порядке. Это обычная практика.

Если вы поедете без разрешения или измените маршрут и сроки, это могут посчитать не просто нарушением дисциплины, а чем‑то более серьёзным.

Например, по Уголовному кодексу (статья 337 УК РФ) отсутствие в части без согласования могут расценить как самовольное оставление службы. Поэтому порядок такой: сначала рапорт, потом официальное разрешение, потом только поездка строго по тому маршруту и в те даты, которые согласованы.

Получается, план такой:

- подаёте рапорт с полным маршрутом (Россия — Беларусь — Узбекистан),

- ждёте приказ или справку от командира,

- берёте документы и едете.

И ни в коем случае не меняйте маршрут и даты без нового разрешения.

_____________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 12:35