Нарушение ли невнесение записи о награждении в трудовую книжку при увольнении?
Если у вас ведётся бумажная трудовая книжка, то да, это нарушение. Статья 66 ТК РФ прямо относит сведения о награждениях за успехи в работе к тому, что в книжку вносится, а Порядок ведения трудовых книжек, утверждённый приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, называет в числе таких сведений награждение почётными грамотами, производимое самой организацией. Приказ о награждении у вас есть, значит основание для записи документально подтверждено, и усмотрения у работодателя тут нет.
Одна оговорка, которая всё меняет. Если вы перешли на электронную трудовую книжку, записи и не должно быть: в сведения о трудовой деятельности по ст. 66.1 ТК РФ входят место работы, трудовая функция, переводы и увольнение, а награждения в этот перечень не включены. Тогда подтверждением служит сам приказ и выписка из него, и требовать нечего.
Зачем это вообще нужно. Записи о поощрениях учитываются при оформлении региональных мер поддержки и ведомственных отличий, а условия там задаются законом субъекта, поэтому смотреть надо ваш региональный акт. Грамота организации сама по себе звания не даёт, но в совокупности с другими наградами и стажем нередко играет роль.
Что сделать:
1. Направьте бывшему работодателю письменное заявление о внесении записи о награждении со ссылкой на ст. 66 ТК РФ и приказ. Заказным письмом с описью или под подпись на втором экземпляре.
2. Приложите копию приказа о награждении.
3. Одновременно запросите заверенную выписку из приказа для себя, она понадобится в любом случае.
4. Отказ или молчание закрываются жалобой в трудовую инспекцию, за нарушение порядка ведения трудовых книжек предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
5. Судебный путь тоже есть, иск об обязании внести запись. Срок обращения по таким спорам составляет три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ), так что не затягивайте.
У вас книжка бумажная или вы переходили на электронную? От этого зависит, требовать запись или довольствоваться выпиской из приказа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748) предусматривает внесение записи о награждении. Работодатель обязан внести запись о награждении.
Нарушение, просто никак не влияющее на Ваши трудовые права.
Да, это является нарушением со стороны работодателя. Согласно порядку ведения и хранения трудовых книжек, сведения о награждении (поощрении) за успехи в труде (в том числе почетной грамотой) подлежат обязательному внесению в бумажную трудовую книжку на основании соответствующего приказа
невнесение записи о награждении при увольнении является нарушением со стороны работодателя. Вы имеете право потребовать внесения записи и обжаловать бездействие работодателя в контролирующие органы.
Здравствуйте
Да, это нарушение. Я бы сказал так: сам факт, что при увольнении запись не внесли, — это несоблюдение работодателем требований трудового законодательства. И то, что у вас на руках есть приказ о награждении, только подтверждает вашу правоту: по правилам запись в трудовую книжку вносят именно на основании такого приказа.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Если у вас ведётся бумажная трудовая книжка, запись о почётной грамоте за трудовые заслуги должна быть внесена — п. 25 Порядка, утв. приказом Минтруда № 320н. Наличие приказа подтверждает основание для записи. Бумажную трудовую вам продолжают вести? Грамотой наградил именно этот работодатель? Ответы помогут точнее подсказать, как исправить запись
В соответствии с законодательством РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки работников. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) и Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69), в трудовую книжку вносятся сведения о награждениях и поощрениях за успехи в работе. Такие записи вносятся на основании соответствующих приказов (распоряжений) работодателя в раздел «Сведения о награждении».
Запись о награждении должна быть внесена в трудовую книжку в течение недели со дня издания приказа о награждении, но не позднее дня увольнения. Если при увольнении запись не внесена, это является нарушением трудового законодательства.