Правомерно ли постановление пристава без указания ареста имущества?
опубликован позавчера, 10:31
В вашей ситуации пристав частично удовлетворил ходатайство. Он обязан выйти по адресу должника и проверить имущество, но вопрос ареста остался открытым. После выхода запросите акт и, если арест не произведен, подайте новое ходатайство. При отказе – обжалуйте старшему приставу. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки процессуальных документов, чтобы не пропустить сроки.
Спасибо за ответ!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Постановление о частичном удовлетворении формально допустимо, но вы имеете право требовать выполнения всех заявленных мер. Контролируйте действия пристава и при необходимости обжалуйте.
А что они должны сделать по Вашему ? Арестовать имущество заранее, которое еще не выявлено ? Или как ? .... Логично же, что сначала надо провести проверку, есть ли там имущество должника и какое именно, а только потом решать, можно, в рамках закона, наложить на данное имущество арест или нельзя... В квартире, где должник зарегистрирован, может быть имущество, которое ему не принадлежит, например, а принадлежит другому жильцу или собственнику квартиры.
Я думала что они хотя бы укажут это в постановлении, что «при выявлении имущество на которое можно будет обратить взыскание, будет произведена опись имущества и наложить арест» а не просто пропускать, поэтому меня это и смутило
Такие вещи не прописываются приставом в постановлении, якобы на всякий случай, чтобы не забыть .... Это итак понятно, что "при выявлении имущества, принадлежащего должнику" судебный пристав-исполнитель принимает все необходимые меры , в рамках Закона об исполнительном производстве , который он обязан соблюдать
Ааа, вот теперь поняла. Спасибо за ответ!
Если имущество будет выявлено, то пристав составит соответствующий Акт., это и так вытекает из ФЗ № 229-ФЗ. Перед тем как составить Акт пристав должен выявить, а потом принимать решение.
Благодарю за ответ
Здравствуйте. Согласно ч. 5 ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, заявление взыскателя рассматривается судебным приставом-исполнителем в десятидневный срок, и по результатам выносится постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе. В вашем постановлении указано «удовлетворить» и перечислены действия – выход по месту жительства должника и проверка его имущественного положения. Это соответствует первому пункту вашего ходатайства. Однако просьба о наложении ареста в случае выявления имущества (пункт 2) и последующей оценке/реализации (пункт 3) не отражена.