Может ли бывшая жена подать на меня за вымогательство?
Здравствуйте!
Вам ранее отвечали уже на вопрос.
Здесь нет состава преступления по ст. 163 УК РФ.
И вообще в суд не подают по указанной статье, надо сперва в полицию обращаться с заявлением в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.
А вот за ложный донос бывшую супругу можно привлечь по ст. 306 УК РФ.
Полиция ей отказной вынесет в порядке ст. 148 УПК РФ.
Она максимум может размер алиментов изменить в порядке ст. 119 СК РФ, не более того через суд.
Вам беспокоиться не о чем собственно говоря.
Правовое обоснование:
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ваше предложение отозвать исполнительный лист и слова о «законах» не являются вымогательством. Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — это требование передачи чужого имущества под угрозой насилия, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений. Просьба отозвать исполнительный лист в обмен на мирное урегулирование или отказ от судебных споров под это определение не подходит.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Прошу бывшую жену отозвать исполнительный лист. Говорил чтобы жили за свой счёт,а не на мои алименты. Вы получаете деньги через алименты моей семьи,запомните.Она отказалась забрать. Я дальше пишу и говорю ребенок должен знать кто его обеспечивает. Я понимаю,что это не простое решение отказаться от чужих денег. Но лучше вам жить за свой счет. Я считаю,что я вам достаточно помог.Это тоже из переписки. Вот такое можно считать вымогательством?
нет признаков вымогательства, если вы верно изложили все обстоятельства дела.
Дмитрий!
Что и куда может подать Ваша бывшая супруга - это зависит от её желания и полёта фантазии.
А что касается описанной Вами ситуации, то в ней нет признаков вымогательства.
УК РФ Статья 163. Вымогательство1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких...
Что касается исполнительного листа, то если речь идёт об алиментах, то Вы должны исполнять решение суда о взыскании алиментов, независимо от того отзовёт она исполнительный лист или нет ( до тех пор пока решение не будет отменено судом).
Здравствуйте! Из вашего описания видно, что вымогательство как преступление не усматривается: вы не требовали передать вам имущество и не угрожали насилием или разглашением порочащих сведений. Ваши просьбы касались отзыва исполнительного листа и разговора с ребёнком — это не имущественные требования. Сохраните переписку как доказательство. Если она подаст заявление, лучше заранее проконсультироваться с адвокатом и подготовить правовую позицию. Обратитесь к специалисту при необходимости.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, вымогательством признается требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, уничтожения имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. В вашей переписке ничего подобного не было. Вы не требовали от бывшей жены денег, не угрожали ей физической расправой, не шантажировали компрометирующими фактами.
Ваши слова о том, что «у нее есть закон по алиментам, а у меня тоже есть закон», — это не угроза, а констатация факта, что обе стороны могут обратиться в суд за защитой своих прав. Это законный способ, а не преступный. Просьба отозвать исполнительный лист и упоминание о помощи её семье — это попытка договориться мирно, а не вымогательство. Тем более вы в конце переписки успокоили её и отказались от каких-либо судебных действий, что подтверждает отсутствие у вас умысла на получение выгоды через запугивание.
Поэтому оснований для возбуждения уголовного дела по статье 163 УК РФ против вас нет. Даже если бывшая жена подаст заявление в полицию, правоохранительные органы обязаны провести проверку, и при отсутствии состава преступления откажут в возбуждении дела. Вы можете быть спокойны — ваши действия не подпадают под признаки вымогательства.
Вам уже дали множество ответов на Ваш ВИП-вопрос, чаще всего даже с использованием ИИ. Я им не пользуюсь (хотя ответ также дал - но без ИИ), просто кратко - никакого вымогательства в Вашем случае и близко не усматривается; либо она просто манипулирует Вами, либо не понимает, что делает (но поймёт, когда ей объяснят на месте уполномоченные сотрудники с точки зрения закона её полную неправоту и отсутствие любых перспектив). Такие дела.
Добрый день
Подать можно ВСЕ что угодно .В ваших действиях нет состава административного правонарушения и преступления .У вашей бывшей - бурная фантазия и интернет ей враг. Вы не реагируйте
Из ваших слов видно, что вы не требовали передать вам деньги или имущество. Вы просили бывшую супругу отозвать исполнительный лист по алиментам, что является законным правом взыскателя, но не вашим. Также вы просили её рассказать ребёнку о том, кто его обеспечивает, и предлагали сделать это добровольно, чтобы избежать суда. Эти действия не содержат признаков вымогательства: вы не угрожали насилием или разглашением порочащих сведений. Упоминание о том, что у неё есть закон об алиментах, а у вас тоже есть закон, является лишь ссылкой на правовые нормы, а не угрозой.
Здравствуйте
В вашей ситуации состав преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство), скорее всего отсутствует. Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, способных причинить существенный вред правам и интересам.
Из ваших слов видно, что вы не требовали передать вам деньги или имущество. Вы просили бывшую супругу отозвать исполнительный лист по алиментам, что является законным правом взыскателя, но не вашим. Эти действия не содержат признаков вымогательства: вы не угрожали насилием или разглашением порочащих сведений. Упоминание о том, что у неё есть закон об алиментах, а у вас тоже есть закон, является лишь ссылкой на правовые нормы, а не угрозой.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)
Удачи
Ваше заявление о том, что вы "не будете подавать" и "познакомитесь с ребёнком, когда он станет мужчиной", свидетельствует о намерении воздержаться от судебного преследования, но не является угрозой.
Если она всё же подаст заявление в полицию о вымогательстве, вам нужно будет объяснить, что ваши действия не были направлены на получение имущественной выгоды и не сопровождались незаконными угрозами. Сохраните всю переписку — она докажет отсутствие умысла на вымогательство.
Состав вымогательства отсутствует в силу ст.24 УПКРФ.
Добрый день, Дмитрий!
Ситуация не образует состава вымогательства, предусмотренного ст. 163 УК РФ. Бывшая жена вправе подать заявление в полицию – такое право есть у любого лица, – но по итогам проверки, как правило, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) ст. 24 УПК РФ. Риск привлечения вас к уголовной ответственности в описанных обстоятельствах минимален.
Почему в ваших действиях нет состава вымогательства
Требование не было соединено с угрозой, предусмотренной ст. 163 УК РФ
Вымогательство – это требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, или иных сведений, способных причинить существенный вред их правам и интересам ст. 163 УК РФ. Перечень угроз исчерпывающий: насилие, порча имущества, разглашение порочащих/вредоносных сведений. Из вашего описания следует, что вы упоминали суд («чтобы дело не доводить до суда», «у меня тоже есть закон») – то есть угрожали обращением за судебной защитой. Такое упоминание не относится ни к одной из угроз, перечисленных в ст. 163 УК РФ: обращение в суд – это законный способ реализации права, а не противоправное воздействие на потерпевшего.
Требование не было направлено на получение материальной выгоды
По разъяснению Пленума Верховного Суда, при вымогательстве виновный действует с умыслом на получение материальной выгоды для себя или иных лиц, , а предметом вымогательства выступает чужое имущество, имущественные права или действия имущественного характера. Вы просили рассказать ребёнку, кто его обеспечивает, – это неимущественное требование. Просьба отозвать исполнительный лист касалась алиментных обязательств, а не получения вами какого-либо имущества или выгоды от бывшей жены.
Угроза должна восприниматься потерпевшим как реальная
Пленум разъясняет: угроза при вымогательстве должна быть реальной – у потерпевшего должны быть основания опасаться её осуществления. Упоминание суда как законного механизма не создаёт у разумного лица оснований опасаться насилия, порчи имущества или разглашения сведений. Кроме того, по вашему описанию вы в итоге успокоили её и сообщили, что никуда подавать не будете, – это дополнительно исключает восприятие ваших слов как реальной угрозы.
Правомерность требования исключает квалификацию
Отдельно Пленум указывает: если требование правомерно, но даже сопровождается указанной в ч. 1 ст. 163 УК РФ угрозой, ответственность за вымогательство не наступает п. 13, Постановление Пленума ВС РФ № 56, 17.12.2015. Здесь же не было ни правомерного требования, соединённого с запрещённой угрозой, ни тем более самой запрещённой угрозы.
Практические шаги при обращении бывшей жены в полицию
1. Если бывшая жена подаст заявление, будет проведена доследственная проверка (обычно в порядке ст. 144–145 УПК РФ). Ключевые аргументы для вашей защиты:
2. Сохраните всю переписку – она подтверждает, что вы просили добровольно, без угроз насилием, порчей имущества или разглашением сведений, а в конце сообщили, что никуда обращаться не будете.
3. Если вас вызовут для объяснений – дайте их спокойно, последовательно, приложите скриншоты переписки. Можно письменно изложить, что все ваши слова касались судебного порядка разрешения семейного спора, а не давления на бывшую жену.
4. Не продолжайте активную переписку с требованиями, особенно с формулировками, которые можно истолковать как давление, – это исключит любые предпосылки для иной квалификации.
При необходимости (если дело всё же возбудят или будут вызывать повторно) – обратитесь к адвокату: при подготовке позиции пригодятся и приведённые выше разъяснения Пленума № 56.
Обратите внимание: окончательную юридическую оценку даёт орган дознания, следователь, а при несогласии – суд. Приведённый анализ основан на вашем описании переписки; если в ней содержались формулировки, которые я не учла, оценка может измениться. Также стоит иметь в виду, что сам по себе отказ в возбуждении дела не отменяет обязанности платить алименты по исполнительному листу, а длительное уклонение от их уплаты может повлечь самостоятельную ответственность по ст. 157 УК РФ.
Здравствуйте, Дмитрий.
То, что Вы сделали, вымогательством не является, и в тюрьму за это не посадят. Она Вас просто пугает.
Заявление о вымогательстве подается не в суд, а в полицию. Вымогательство - это статья 163 Уголовного кодекса РФ. Чтобы полиция возбудила дело по этой статье, человек должен требовать передачи имущества (в вашем случае - отзыва листа, что равносильно деньгам) под угрозой: применения насилия; уничтожения или повреждения чужого имущества; распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред их правам.
Общение отца со своим ребенком - это ваше законное право и обязанность (ст. 66 Семейного кодекса РФ). Угроза воспользоваться своим законным правом (познакомиться с ребенком и общаться с ним) не является преступной угрозой. Это не позорящие сведения, не насилие и не порча имущества. Поэтому состава преступления здесь нет.
Даже если она напишет заявление в полицию, то они обязаны принять заявление. Если даже Вас вызовут, поясните, что угроз жизни, здоровью или имуществу не высказывали, у Вас гражданско-правовой спор по алиментам. Больше, кроме единого вызова, никаких негативных действий быть не может.
И имейте в виду, что даже если бывшая жена согласится на ваши условия, такая договоренность юридически ничтожна (недействительна). В России нельзя законно отказаться от ребенка взамен на прощение долга по алиментам. Алименты платятся на содержание несовершеннолетнего, а не жене. Даже если она отзовет исполнительный лист сейчас, закон позволяет ей в любой момент до 18-летия ребенка предъявить его приставам заново. Более того, при повторном предъявлении листа приставы могут рассчитать долг за прошедшие три года
Здравствуйте Дмитрий
Давайте разберемся
Что такое вымогательство
По ст.163 УК РФ: Вымогательство- требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких
В вашем сообщении к жене требования не носят имущественный характер.
Как можно расценить сообщение
То, что вами написано , могут расценить как уклонение от уплаты алиментов , но никак не вымогательство
Что сделать?
Подготовьте свою позицию .
Свяжитесь смвыбранным вами юристом и обсудите как лучше действовать исходя из движения и стадии рассмотрения дела на текущий день
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна А
Здравствуйте.
Ситуация сама по себе не образует состава преступления по статье 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство). По закону (ч. 1 ст. 163 УК РФ) вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество либо совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.
В ваших словах не усматривается такого требования и такой угрозы: речь шла о просьбе разъяснить ребёнку происхождение средств и о готовности не обострять ситуацию в суде.
При оценке подобных заявлений правоохранительные органы смотрят на совокупность обстоятельств и содержание переписки (ст. 74 УПК РФ — о доказательствах). Если в переписке нет формулировок, которые можно трактовать как принуждение (например, «если не сделаешь так, то я сделаю вот это»), а есть именно просьбы и заверения об отказе от дальнейших действий, это не считается давлением в уголовно-правовом смысле.
Если бывшая супруга подаст заявление в полицию, органы обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять процессуальное решение.
При отсутствии признаков состава преступления выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24 УПК РФ.
Важно учитывать и гражданско‑правовую сторону вопроса. Обязанность родителя содержать несовершеннолетнего ребёнка прямо закреплена в ст. 80 Семейного кодекса РФ.
Алиментные обязательства исполняются на основании судебного акта и исполнительного документа, а их прекращение или изменение возможно только в установленном законом порядке (ст. 119 СК РФ — изменение размера алиментов либо освобождение от их уплаты допускается через суд при изменении материального или семейного положения сторон).
Сам по себе отзыв исполнительного листа по просьбе плательщика не прекращает алиментную обязанность: если взыскатель позже вновь предъявит лист к исполнению, задолженность будет рассчитана за прошедший период в пределах трёх лет (ст. 113 СК РФ), если не будет доказано, что плательщик добровольно и регулярно предоставлял средства.
Добровольная помощь семье — это право плательщика, но она не заменяет алименты и не даёт оснований выдвигать встречные требования к получателю алиментов.
Любые договорённости, касающиеся финансовой поддержки, лучше фиксировать прозрачно: например, отдельные переводы с назначением платежа («добровольная материальная помощь на содержание ребёнка») либо, при необходимости, нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).
При этом нельзя ставить оказание помощи или иные действия в зависимость от каких‑либо встречных поступков получателя — именно такие условия могут выглядеть как давление и вызывать споры.
В дальнейшем любые вопросы по исполнению алиментных обязательств стоит решать через судебных приставов либо в судебном порядке, а не в переписке. Если возникают разногласия, корректно обращаться с письменными заявлениями в подразделение ФССП, прикладывать подтверждающие документы и сохранять копии обращений (это соответствует порядку исполнительного производства, закреплённому в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вывод. В описанных действиях признаков вымогательства по ст. 163 УК РФ нет, потому что отсутствовали угроза и требование имущественного характера.
При этом алиментные обязательства продолжают действовать независимо от просьб об отзыве исполнительного листа, а любые договорённости о помощи лучше оформлять прозрачно и без условий, чтобы исключить спорные трактовки.
________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте, Дмитрий!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально подробно.
Почему здесь нет вымогательства?
Ключевой момент — в определении статьи 163 УК РФ. Вымогательство — это требование передать имущество, право на него или совершить другие действия имущественного характера, но обязательно под угрозой. Угроза должна быть такой, чтобы у человека возникли реальные основания опасаться её осуществления: насилия, порчи имущества, распространения позорящих сведений и т.п.
В вашей переписке, судя по описанию, такой угрозы не было. Вы не требовали денег или имущества под давлением. Вы просили бывшую супругу добровольно решить вопрос: рассказать ребёнку, кто его обеспечивает, чтобы не доводить дело до официального суда (то есть до возможного взыскания алиментов через приставов). Фраза про то, что вы «не будете подавать» и познакомитесь с ребёнком, когда он станет взрослым, — это не угроза, а условие или выражение намерения.
Важное разъяснение из практики. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 № 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 УК РФ)» прямо указано: если требование само по себе правомерно (например, вы напоминаете о законном праве на общение с ребёнком или о том, что вы и так помогаете семье), но даже сопровождается какими-то резкими словами — это не образует состава вымогательства. Уголовная ответственность наступает только тогда, когда есть именно незаконное требование, подкреплённое угрозой.
Что делать в такой ситуации?
Даже если бывшая супруга подаст заявление, следователь или суд будут глубоко анализировать контекст. Ваша задача — предоставить доказательства того, что умысла на вымогательство не было.
Сохраните всю переписку. Это главный аргумент. В ней видно: вы не шантажировали, а предлагали решить вопрос мирно.
Подготовьте пояснения. Чётко сформулируйте, что целью было не получить материальную выгоду под давлением, а добиться открытого и добровольного решения вопроса в интересах ребёнка.
Ещё один нюанс
Иногда в подобных спорах люди путают гражданско-правовые и уголовные отношения. Вопрос о том, как именно распределять финансовую нагрузку на ребёнка и как организовать общение, — это в первую очередь сфера семейного права. Если есть спор, его разумнее решать через суд в рамках гражданского процесса (например, определить порядок общения с ребёнком), а не переводить в уголовную плоскость.
В общем, риск уголовного дела по ст. 163 УК РФ в вашей ситуации минимален.
Вот такая ситуация. Удачи и только удачи желаю Вам!
Нет, оснований для привлечения к уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ) в описанной ситуации нет.
Состав преступления по ст. 163 УК РФ включает три обязательных признака:
1. Требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера.
2. Предъявление угрозы: применения насилия, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений.
3. Корыстная цель — получение материальной выгоды.
В вашей переписке:
· Отсутствует требование передачи денег, имущества или совершения действий имущественного характера. Просьба отозвать исполнительный лист — это не требование о передаче имущества.
· Отсутствуют угрозы насилием, уничтожением имущества или распространением сведений.
· Ваши упоминания о «законе» и возможном суде — это реализация процессуальных прав, а не угроза.
Сам по себе гражданско-правовой спор не образует состава вымогательства.
Однако будьте осторожны: если ваши слова в переписке будут истолкованы как угроза подать в суд с целью принудить к отказу от алиментов, это может быть расценено как злоупотребление правом, но не как уголовное преступление.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App