Как узнать, узаконена ли перепланировка в таунхаусе?
Добрый день. Необходим натурный осмотр объекта со специалистом, который сверит фактическое состояние с кадастром, тех.планом. Могут выявиться неузаконенные перепланировки.
Поняла , отлично.
Закажите расширенную выписку из ЕГРН. Это самый быстрый способ проверить, внесены ли изменения в планировку в официальный реестр.
Добрый день! Для проверки узаконенности перепланировки вам следует получить технический паспорт в БТИ и сравнить его с фактическим состоянием. Также запросите выписку из ЕГРН. Кадастровый инженер может предоставить копию технического плана. Дополнительно направьте запрос в администрацию о наличии разрешения. Если перепланировка не была согласована, она признается самовольной. В этом случае потребуется решать вопрос о ее легализации или восстановлении прежнего состояния. Рекомендую при необходимости обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для детального анализа документов и правильного выбора дальнейших действий.
, вам необходимо сравнить фактические данные с техническим паспортом БТИ, получить выписку из ЕГРН, изучить документы кадастрового инженера и направить запрос в администрацию. Только комплексный анализ позволит достоверно установить факт узаконения перепланировки.
Если проводилась перепланировка и она узаконена, то должен быть новый тех.паспорт и первоначально проект перепланировки согласовывается с администрацией. Поэтому надо брать первоначальный тех.паспорт и смотреть все ли совпадает, если не совпадает и нет нового тех.паспорта, значит перепланировка самовольная. То не спешите обращаться в администрацию с запросом был ли согласован проект перепланировки, чтобы не инициировать в отношении вас проведение проверки об установлении факта самовольной перепланировки. Если вы не первый собственник, то необходимо уточнить у предыдущего собственника историю перепланировки. Актуальные сведения по техническим характеристикам жилых помещений, находятся в БТИ, закажите там сведения и сравните с первоначальным тех.паспортом и поймете изменилось что либо.
*Получите выписку из ЕГРН.** Вы можете заказать ее через портал Росреестра или в МФЦ. В выписке будут отражены основные характеристики объекта. Если перепланировка была узаконена после вступления в силу закона о кадастровой регистрации, изменения должны были быть внесены в ЕГРН. Однако если перепланировка произведена до 1998 года (до создания ЕГРН), либо до определенных дат, сведения могут отсутствовать. Поэтому отсутствие записи не всегда означает незаконность.