Как узнать, узаконена ли перепланировка в таунхаусе?

Добрый день, хочу докупаться до сути. В ЕГРН нет данных об перепланировке на доли таунхауса, нужно заказывать выписку об объекте недвижимости, но не факт что там есть сведения о перепланировке. Позвонила В Управляющую, сказали в базе нет никаких данных вообще о том что были перестройки внутри тауна. Разговаривала с кадастровым инженером, он делал кадастр всей квартиры до продажи на доли. Что теперь надо, куда залезть чтоб понять что перепланировка не узаконена?
Лучший ответ

Добрый день. Необходим натурный осмотр объекта со специалистом, который сверит фактическое состояние с кадастром, тех.планом. Могут выявиться неузаконенные перепланировки.

Поняла , отлично.

Закажите расширенную выписку из ЕГРН. Это самый быстрый способ проверить, внесены ли изменения в планировку в официальный реестр.

Добрый день! Для проверки узаконенности перепланировки вам следует получить технический паспорт в БТИ и сравнить его с фактическим состоянием. Также запросите выписку из ЕГРН. Кадастровый инженер может предоставить копию технического плана. Дополнительно направьте запрос в администрацию о наличии разрешения. Если перепланировка не была согласована, она признается самовольной. В этом случае потребуется решать вопрос о ее легализации или восстановлении прежнего состояния. Рекомендую при необходимости обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для детального анализа документов и правильного выбора дальнейших действий.

, вам необходимо сравнить фактические данные с техническим паспортом БТИ, получить выписку из ЕГРН, изучить документы кадастрового инженера и направить запрос в администрацию. Только комплексный анализ позволит достоверно установить факт узаконения перепланировки.

Если проводилась перепланировка и она узаконена, то должен быть новый тех.паспорт и первоначально проект перепланировки согласовывается с администрацией. Поэтому надо брать первоначальный тех.паспорт и смотреть все ли совпадает, если не совпадает и нет нового тех.паспорта, значит перепланировка самовольная. То не спешите обращаться в администрацию с запросом был ли согласован проект перепланировки, чтобы не инициировать в отношении вас проведение проверки об установлении факта самовольной перепланировки. Если вы не первый собственник, то необходимо уточнить у предыдущего собственника историю перепланировки. Актуальные сведения по техническим характеристикам жилых помещений, находятся в БТИ, закажите там сведения и сравните с первоначальным тех.паспортом и поймете изменилось что либо.

*Получите выписку из ЕГРН.** Вы можете заказать ее через портал Росреестра или в МФЦ. В выписке будут отражены основные характеристики объекта. Если перепланировка была узаконена после вступления в силу закона о кадастровой регистрации, изменения должны были быть внесены в ЕГРН. Однако если перепланировка произведена до 1998 года (до создания ЕГРН), либо до определенных дат, сведения могут отсутствовать. Поэтому отсутствие записи не всегда означает незаконность.