Банк не отдает страховую выплату участнику СВО — как ее получить?
опубликован сегодня, 12:16
Что делать:
1. Запросите в страховой компании (Согаз) официальную справку о произведённой выплате: дата, сумма, номер платёжного поручения, назначение платежа. По закону страховщик обязан выдать такую справку по вашему заявлению. Попросите направить её вам по электронной почте и на бумаге.
2. Обратитесь в офис Сбербанка с письменным заявлением (в двух экземплярах) с просьбой разблокировать средства и предоставить письменное объяснение причин блокировки. Приложите справку от Согаз, военный билет, справку о комиссовании, договор страхования (если есть).
Резюме: требуйте письменные ответы, официальную справку от Согаз и жалуйтесь в ЦБ и прокуратуру. Деньги вы получите, но нужно настойчиво и официально оформлять обращения.
Отлично
Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ с изложением всех фактов и приложением копий документов.
С уважением.
Здравствуйте. В вашем случае банк не имеет права удерживать страховую выплату без законных оснований. Получите справку от страховой компании о произведенной выплате и обратитесь в банк с письменным заявлением. Если не помогут — обращайтесь в Центробанк и прокуратуру. При необходимости рекомендую обратиться к юристу для составления заявлений и дальнейшей защиты.
Здравствуйте.
Чтобы получить подтверждение выплаты, запросите справку напрямую в «СОГАЗ» (через личный кабинет, по телефону или письменным обращением). Затем подайте в Сбербанк заявление с приложенной справкой — банк обязан зачислить средства при подтверждении их целевого характера (страховая выплата по ФЗ № 52‑ФЗ). Если банк продолжит отказывать, обратитесь с жалобой в Банк России или к финансовому уполномоченному, а при наличии признаков неправомерных действий — в прокуратуру.
Банк не вправе произвольно удерживать страховую выплату. Однако на практике банки запрашивают подтверждение источника происхождения крупных сумм в рамках Федерального закона № 115-ФЗ. Ваша проблема решаема.
Порядок действий:
Запросите в СОГАЗ справку. Страховая компания обязана выдать вам документ, подтверждающий факт перечисления страховой выплаты, её сумму и назначение платежа. В справке должно быть прямо указано: «страховая выплата военнослужащему по Федеральному закону № 52-ФЗ». Без этого документа банк не снимет блокировку.Подайте в банк официальное заявление. Приложите к нему:
справку из СОГАЗа;
копию документа, подтверждающего вашу категорию годности «Д» (заключение ВВК);
копию удостоверения ветерана боевых действий;
письменное объяснение о происхождении средств.
Обжалуйте бездействие банка. Если банк продолжает отказывать:
подайте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приёмная);
обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту нарушения ваших прав.
Обратитесь к финансовому омбудсмену. Если сумма требований не превышает 500 000 руб., вы вправе подать обращение в службу финансового уполномоченного (ФЗ № 123-ФЗ).
Обратитесь в суд. Если все вышеперечисленные меры не дадут результата, подайте иск в суд о понуждении банка к выдаче денежных средств.
Что касается запрошенной вами справки: СОГАЗ обязан выдать её по вашему письменному заявлению. Направьте запрос официальным письмом на адрес sogaz@sogaz.ru с указанием ваших полных ФИО и даты рождения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Банк не имеет права произвольно блокировать денежные средства на вашем счёте. Основания для отказа в совершении операций предусмотрены Федеральным законом №115-ФЗ (противодействие легализации доходов) и Гражданским кодексом РФ. Если банк или Росфинмониторинг заподозрили сомнительную операцию, они могут приостановить операцию на ограниченный срок, но обязаны запросить у вас пояснения и документы, подтверждающие происхождение средств.
Требуйте письменные ответы, официальную справку от Согаз и жалуйтесь в ЦБ и прокуратуру. Деньги вы получите, но нужно настойчиво и официально оформлять обращения.