Что лучше - приватизировать квартиру на троих или оставить неприватизированной?
опубликован сегодня, 12:17
Здравствуйте
Если приватизировать на троих
Плюсы:
Распоряжение. Став собственниками, каждый из троих сможет свободно распоряжаться своей долей: продать, подарить, завещать, сдать в аренду (с учётом преимущественного права покупки других сособственников).
Наследство. Долю в приватизированной квартире проще передать по наследству — не нужно спорить за право проживания, как в случае с соцнаймом.
Перепланировка. В собственной квартире проще согласовать и сделать перепланировку.
Регистрация. Собственник может зарегистрировать в квартире кого угодно без согласия муниципалитета.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, Михаил. Все зависит от целей, которую вы хотите достичь. Лучше, для чего?
Вопрос непростой. Приватизация даёт право собственности, но влечёт налоги и общие расходы, а при долевой собственности на троих требуются согласования. Неприватизированная квартира экономит средства, но ограничивает в распоряжении. Решение зависит от ваших планов на жильё. Рекомендую проконсультироваться с юристом, чтобы учесть все обстоятельства и сделать осознанный выбор.
приватизация на троих даёт право собственности, но создаёт общую долевую собственность с необходимостью согласительных процедур. Неприватизированная квартира сохраняет социальные гарантии, но ограничивает в распоряжении. Рекомендуем проанализировать конкретную ситуацию, возможно, с привлечением юриста.
Смотря для кого. Кто живет, что с квартирой делать и кто собирается..