Что грозит дочери за экстремистский пост в ВК и как действовать?
опубликован вчера, 13:50
Ситуация серьёзная, но паниковать не стоит. Помещение в ЦВСНП — это крайняя мера, и она возможна только по решению суда (ст. 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ). Устного распоряжения по телефону для этого недостаточно.
Что важно знать:
Основание для ЦВСНП — совершение общественно опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности (с 14 лет — за тяжкие, с 16 — за все остальные). Публикация экстремистского материала (ст. 20.3 КоАП РФ, ст. 280 УК РФ) формально подпадает под это определение. Однако возраст дочери (12 лет) имеет значение: к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП РФ привлекают с 16 лет, к уголовной — также с 16 лет (за исключением тяжких составов). Ваш ребёнок не достиг этого возраста, поэтому он не является субъектом административного или уголовного правонарушения.
Процедура помещения — инициируется органами внутренних дел, которые подают административное исковое заявление в суд. Суд рассматривает дело с обязательным участием несовершеннолетнего, его законного представителя (вас) и адвоката. Вы имеете право знакомиться с материалами, заявлять ходатайства, обжаловать решение.
Срок пребывания — не более 30 суток, в исключительных случаях может быть продлён судом до 15 суток.
Ваши действия:
Сохраняйте спокойствие. Звонок без письменного уведомления — не основание для помещения.
Потребуйте письменное уведомление о возбуждении дела и назначении судебного заседания. Без него никакие действия незаконны.
Явитесь в суд с паспортом и свидетельством о рождении дочери. Заявите ходатайство о приобщении к делу характеристики из школы, положительных отзывов, справок о состоянии здоровья.
Настаивайте на участии адвоката — если не можете нанять сами, суд обязан назначить защитника.
Обжалуйте любое решение суда в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вашу дочь не могут поместить в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСПН) просто по звонку сотрудника полиции. Помещение в ЦВСПН подростков с 12 лет возможно исключительно по решению суда (на срок до 30 суток) и только при наличии строгих законных оснований (например, совершение общественно опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности или злостное нарушение режима). Телефонный звонок с угрозами и последующий резкий отказ от них («ну хорошо») — это, скорее всего, грубый психологический прессинг со стороны инспектора ПДН.
Закон не наказывает автоматически за любой спорный контент — важно, есть ли в действиях состав правонарушения или преступления.
В зависимости от этого возможны два варианта: административная ответственность или уголовная.
Административная. Она наступает, например, по ст. 20.29 КоАП РФ, если человек массово распространяет материалы, которые включены в федеральный список экстремистских (список Минюста). Наказание: штраф от 1 до 3 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. При этом могут конфисковать сам материал и оборудование, которое использовали для публикации. Также возможна ст. 20.3.1 КоАП РФ — за возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства.
Уголовная. Она грозит, если в посте есть более серьёзные признаки. Например:
ст. 280 УК РФ — публичные призывы к экстремистской деятельности;
ст. 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам расы, национальности, религии и т.п. (причём использование интернета — это отягчающее обстоятельство).
Ключевой момент: умысел. Суды и следствие смотрят, хотел ли человек именно разжечь ненависть, подтолкнуть к противоправным действиям или просто высказал спорное мнение. Одного факта публикации мало — нужно доказать злой умысел. При анализе контента могут назначать экспертизы (лингвистические, психологические), и мнения специалистов иногда расходятся.
Возраст. К административной и уголовной ответственности привлекают с 16 лет. Если человеку меньше 16, к ответственности его не привлекут, но могут поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних. А вот родителей в некоторых случаях могут привлечь отдельно — если будет доказано, что они знали о проблеме, но никак не реагировали (не выполняли обязанности по воспитанию). Ещё один практический момент: если у несовершеннолетнего нет собственного дохода, административный штраф взыскивают с родителей.
Что ещё важно знать:
Удаление поста — это хороший шаг, но само по себе не гарантирует отсутствия последствий, так как доказательства (скриншоты, метаданные) могли сохраниться.
В соцсетях аккаунт тоже могут заблокировать за публикацию запрещённого контента.
Если ситуация уже привлекла внимание правоохранительных органов (например, поступила жалоба или мониторинг соцсети выявил подозрительный контент), не стоит давать развёрнутых показаний без адвоката. Лучше сохранить все доказательства (скриншоты, переписку) и обратиться за консультацией к специалисту, который специализируется на таких делах. Он поможет правильно выстроить линию защиты и оценить, есть ли в действиях состав правонарушения.
Здравствуйте! Ситуация требует взвешенного подхода. Помещение в ЦВСНП возможно только по решению суда. Советую потребовать письменные уведомления и не верить телефонным угрозам. Соберите положительные характеристики, удалите спорный контент, заручитесь поддержкой психолога. В суде настаивайте на том, что дочь не нуждается в изоляции. Также предусмотрите возможность привлечения вас по ст. 5.35 КоАП и подготовьте объяснения. Важно не подписывать документы без консультации. Если сотрудники ПДН давят, фиксируйте это. Вы имеете право на защитника. Не паникуйте, действуйте юридически грамотно. Рекомендую обратиться к юристу для составления возражений и представления интересов в суде.
Спасибо.
Удалила всё с её телефона в тот же день,когда вызвали в Пдн.
Алёна, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Вы вообще из мира иллюзий, не знаете что здесь происходит.
Алена, добрый день!
Первое что стоит сделать: удалить пост.
Особенность МВД заключается в том, что если им надо, то Вас найдут очень быстро. Покуда нет повесток, то идти никуда не надо.
По практике, чем больше времени прошло, тем менее Вы им становитесь интересны.
Спасибо. Удалила всё с её телефона в тот же день,когда вызвали в Пдн.
Пригласить завтра с утра к работе самого именитого адвоката вашего города. Перейти ребёнку на нелегальное положение. На звонки в домофон - не подходить к домофону, на звонки в дверь, не открывать, вас навсегда нет дома. Смартфоны семьи в режим принимать звонки только из телефонной книги. Если не хотите прислушиваться к моим добрым советам, то сначала в психушке отсидит, потом судьба будет печальной. Перезвон с мусором прекратите навсегда, а завтра с утра прозванивайте самых сильных адвокатов вашего города или сегодня. Вот подбросите им работёнку.
Здравствуйте. Живите дальше и все.
Только суд на срок до 30 ней имеет право поместить Вашу дочь в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСПН) , но в данном случае это не более чем давление на Вас или попытка вымогательства взятки
Помещение 12-летнего ребенка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) возможно только по решению суда, а не по телефонному звонку. Сотрудники ПДН не могут забрать ребенка самостоятельно без судебного акта или исключительных экстренных оснований (например, если ребенок безнадзорнó бродит на улице и его негде разместить).
Помещение в ЦВСНП — это не наказание, а мера обеспечения защиты ребенка и предотвращения повторных правонарушений. Согласно ст. 22 Федерального закона №120-ФЗ, в ЦВСНП могут помещаться несовершеннолетние, совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности, если законные представители не могут обеспечить надлежащее поведение и контроль. Только суд вправе принять такое решение.
Никакой телефонный звонок не является основанием для помещения. Сотрудники ПДН не могут по своему усмотрению определить ребенка в центр. Поэтому вам нужно действовать спокойно и по шагам:
1. Запросить в отделе МВД письменное уведомление о том, что вопрос о помещении рассматривается, и какие материалы собраны.
2. Найти адвоката или юриста по делам несовершеннолетних.
3. Если поступит вызов в суд на рассмотрение заявления — участвовать, представить возражения.