Ульяновск, вчера, 13:55

Могут ли освободить мужа, если у нас маленькие дети и я беременна?

опубликован вчера, 13:55
Здравствуйте подскажите пожалуйста посадили мужа дали 11 лет строгого у нас есть маленькие дети и я ещё беременная могут мужа освободить
Лучший ответ

Скажем так, указанные обстоятельства суд должен был учесть в приговоре и указать их в мотивировочной части. Только на этом основании - недостаточно ни для снижения срока, ни для замены реального лишения свободы на условное (со снижением же срока), ни тем более для освобождения.

Пусть муж и/или его адвокат обжалуют приговор по иным основаниям - там уже всё индивидуально, зависит от материалов дела и содержания приговора.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 14:41

Татьяна, добрый день!

Наличие детей для мужчины, не является безусловным основанием для освобождения ответственности, но в качестве смягчающего учитывается всегда.

Если решение не вступило в силу, то в апелляции обратите на факт беременности внимание.

вчера, 14:02

Здравствуйте! Наличие детей и беременность жены не являются автоматическим основанием для освобождения от наказания. Вы можете обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении или замене наказания, если муж отбыл необходимую часть срока. Важно собрать документы и характеристики. Для точной оценки ситуации рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

вчера, 14:03

Татьяна, освободить супруга не получится, при наличии оснований, обжалуйте приговор в апелляционном порядке, для чего обращайтесь за помощью к адвокату

вчера, 14:05

Здравствуйте. Конечно же нет.

вчера, 14:17

Это маловероятно

вчера, 14:19

Добрый день! Наличие маленьких детей само по себе не означает автоматического освобождения мужа от наказания. Более того, ст. 82 УК РФ предусматривает отсрочку для мужчины, имеющего ребенка до 14 лет, только если он является единственным родителем. Поэтому если дети имеют мать, которая не лишена родительских прав и может их воспитывать, это основание, как правило, к мужу не применяется.

Однако 11 лет лишения свободы не исключают другие варианты, например условно-досрочное освобождение или замену неотбытой части наказания более мягким видом - возможность зависит от статьи УК РФ, категории преступления, поведения мужа и фактически отбытого срока.

Беременность супруги сама по себе не является основанием для освобождения мужа по ст. 82 УК РФ.

Правовые основания: ст. 79, 80, 82 УК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2023 № 47.

вчера, 16:38

Нет, немедленное освобождение мужа по семейным обстоятельствам (малые дети, ваша беременность) законом не предусмотрено. Отсрочка отбывания наказания мужчинам предоставляется только если он является единственным родителем ребёнка до 14 лет (ч. 1 ст. 82 УК РФ). Поскольку вы есть, это не применимо.

Возможные пути: УДО или замена наказания более мягким (ст. 79, 80 УК РФ). Для особо тяжких преступлений (срок свыше 10 лет) – после отбытия не менее 2/3 срока, т.е. 7 лет 4 месяцев. Амнистия или помилование – крайне редки. Начните подготовку к УДО с первых дней: соблюдение режима, поощрения, возмещение ущерба.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:01