Отмена премий и сокращение рабочей недели - могут ли работодатели уволить сотрудников и освободить беременных женщин?
Нет, не имеют. Если уволят - у Вас будет 1 месяц со дня увольнения на обжалование в суде законности такого увольнения. Тратить этот месяц на походы в прокуратуру или трудовую инспекцию, а также письма работодателю не советую - такое времяпрепровождение судами не рассматривается в качестве уважительной причины для пропуска срока обращения в суд, при том, что такой пропуск влечет за собой отказ в иске по формальным основаниям.
Уволить беременную по инициативе работодателя можно только при ликвидации организации - ст. 261 Трудового кодекса РФ.